Высокое давление после родов

Здравствуйте. После родов резко поднялось давление до 180/120. Во время беременности принимала допегит, давление поднималось до 150/100. Кормила грудью, поэтому врач назначил успокоительное и Амлодипин 5 мг. Т.к. допегит сейчас не помогает. И при резком скачке назначили Нифедипин. Ставили систему с магнезией. Прошло три недели, все было нормально. Ребенку исполнился месяц, и вдруг опять начало резко скакать давление до 170/90. Молоко пропадает, но я перешла на смесь. Уже однозначно. Теперь заболела вчера вечером сильно левая почка, горит мочевой. Выпила ношпу особо боль не сняла. Ночью стошнило, была вся мокрая, потела. Температура нет. Как быть ? Что можете посоветовать? Сейчас выходные, врач будет только через три дня, Ито врач объяснила что нужно продолжать пить Амлодипин, только утром и ещё добавить вечером, а также при резком скачке Нифедипин 10 мг. Может сменить можно лекарства, раз грудью не кормлю.

АГ,
37 лет

Здравствуйте.

В первые 3 месяца после родов давление может быть нестабильным, это связано с гормональными изменениями, изменениями объёма жидкости и т. Д.

В ситуации повышенного давления - можно увеличить дозу амлодипина до 10 мг в сутки.
Как средство скорой помощи можно использовать таб. Моксонидин (физиотенз) 0.2 мг разово. Давление рекомендуется снижать только при плохой переносимости, если нормально себя чувствуете, то достаточно принять успокоительное и контроль давления через 30 минут.

Важно в образе жизни - ограничить соль, больше двигаться, соблюдать Средиземноморскую диету, достаточно отдыхать.

Учитывая жалобы на боли внизу живота, рекомендуется снова сдать общий анализ мочи и крови, креатинин, скф. Для оценки показаний к лечению
Вероятнее всего так может протекать воспаление мочевыводящих путей, при таких изменениях рекомендуется пить больше чистой воды, брусничный морс.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вот меня удивляет, чувствую себя нормально как вдруг резко какое то волнение и пульс учащается, давление начинает скакать и лицо горит.

Такие скачки возможны на фоне гормональных изменений, нужно время, чтобы организм адаптировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте, так как после родов происходит гормональный ная перестройка организма, то давление может быть не стабильным. В данной ситуации после очного осмотра врачи рекомендуют увеличить дозировку амлодипина до 10 мг в сутки. В качестве препарата скорой помощи можно использовать капотен или моксонидин. Будьте здоровы!

Здравствуйте. По описанию послеродовая артериальная гипертензия. Основные причины: изменение гормонального фона, нагрузка на почечную систему.
Учитывая, что отмечаете боли в пояснице рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
-Амлодипин действительно можно принимать по 5 мг утром и 5 мг вечером или же однократно 10мг с оценкой эффективности в течннет 2х недель.
-При скачке давления вместо нифидепина - каптоприл 50 мг под язык или 0,2 моксонидин
-Также , при отмене ГВ, при неэффективности можно перейти на эналаприл начиная по 5 мг 2 раза в день с оценкой эффективности в течение 2х недель.

При сохранении повышенного давления /скачков рекомендуется очный приём врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А что принять когда почка болит. Боль была невыносимая. Пила бруснику, ношпу. Ночью вся потекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Может Канефрон начать принимать. Я его в беременность пила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тем более горит мочевой и частое мочеиспускание

Рези, жжение есть при мочеиспускании?

Но-шпу для снятия спазма, канефрон можно добавить как уросептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Жжение при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резкая боль в левой почке

В таком случае рекомендуется для лечения цистита однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь. И обязательно обследование мочевой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо. А Эналаприл принять можно при неэффективности амлодипина или Нифедипина?

Принятый ответ

Всё вместе нет. Эналаприл или амлодипин рекомендуется принимать каждый день, оцениваем эффективность в течение 2х недель, эффект накопительный, они не дают впоследствии повышаться давлению. При скачке давления - нифедипин или каптоприл/моксонидин, но продолжать приём основных. Если хотите уйти с амлодипина, то начинаете со следующего дня

Доброе утро, гестационная гипертония может продолжаться до 3 месяцев после родов. В таких случаях рекомендуется пройти обследование:

Полный анализ мочи-динамический контроль раз в 3-6 месяцев
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст нифидепин не превышая суточной дозировки.
-амлодипин 5 мг по 1 таб в сутки утром или вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад. Если давление не стабилизируется в течении 2х недель, можно повысить дозу амлодипин а до 10 мг в сутки.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я прикрепила анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Холестерин высокий, ЛПНП высокий, в моче кровь 0.3

Посмотрела
1) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течении месяца-способствует выведению лишнего холестерина с желчью
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

2)наличие крови в моче небольшое. В этом случае рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике, через 1-2 недели, обязательно использовать тампон перед сдачей анализа.

3) повышение ттг может быть после родов в течении 2-4 месяцев. Так как происходит гормональная перестройка организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я во время беременности из повышенного ТТГ принимала л тироксин 50 по назначению врача. Потом перед родами прекратили прием. Может это как то сказаться?

Принятый ответ

Да, прием этого препарата может повысить концентрацию т4. В таком случае рекомендуется только динамический контроль, раз в 1-3 месяца.

Здравствуйте. Да, препараты можно сменить, сейчас можно рассмотреть Капотен и Моксонидин. Не ли дефицитов витаминов, минералов, в том числе железа и его депо ферритина, достаточно ли пьёте воды, при дефицитах организм усиливает перфузию для того чтобы любым способом увеличить доставку веществ в клетки. От этого увеличиваются и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.