Высокое давление после родов
Здравствуйте. После родов резко поднялось давление до 180/120. Во время беременности принимала допегит, давление поднималось до 150/100. Кормила грудью, поэтому врач назначил успокоительное и Амлодипин 5 мг. Т.к. допегит сейчас не помогает. И при резком скачке назначили Нифедипин. Ставили систему с магнезией. Прошло три недели, все было нормально. Ребенку исполнился месяц, и вдруг опять начало резко скакать давление до 170/90. Молоко пропадает, но я перешла на смесь. Уже однозначно. Теперь заболела вчера вечером сильно левая почка, горит мочевой. Выпила ношпу особо боль не сняла. Ночью стошнило, была вся мокрая, потела. Температура нет. Как быть ? Что можете посоветовать? Сейчас выходные, врач будет только через три дня, Ито врач объяснила что нужно продолжать пить Амлодипин, только утром и ещё добавить вечером, а также при резком скачке Нифедипин 10 мг. Может сменить можно лекарства, раз грудью не кормлю.
Здравствуйте.
В первые 3 месяца после родов давление может быть нестабильным, это связано с гормональными изменениями, изменениями объёма жидкости и т. Д.
В ситуации повышенного давления - можно увеличить дозу амлодипина до 10 мг в сутки.
Как средство скорой помощи можно использовать таб. Моксонидин (физиотенз) 0.2 мг разово. Давление рекомендуется снижать только при плохой переносимости, если нормально себя чувствуете, то достаточно принять успокоительное и контроль давления через 30 минут.
Важно в образе жизни - ограничить соль, больше двигаться, соблюдать Средиземноморскую диету, достаточно отдыхать.
Учитывая жалобы на боли внизу живота, рекомендуется снова сдать общий анализ мочи и крови, креатинин, скф. Для оценки показаний к лечению
Вероятнее всего так может протекать воспаление мочевыводящих путей, при таких изменениях рекомендуется пить больше чистой воды, брусничный морс.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.
Вот меня удивляет, чувствую себя нормально как вдруг резко какое то волнение и пульс учащается, давление начинает скакать и лицо горит.
Такие скачки возможны на фоне гормональных изменений, нужно время, чтобы организм адаптировался
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всего доброго!
Здравствуйте, так как после родов происходит гормональный ная перестройка организма, то давление может быть не стабильным. В данной ситуации после очного осмотра врачи рекомендуют увеличить дозировку амлодипина до 10 мг в сутки. В качестве препарата скорой помощи можно использовать капотен или моксонидин. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По описанию послеродовая артериальная гипертензия. Основные причины: изменение гормонального фона, нагрузка на почечную систему.
Учитывая, что отмечаете боли в пояснице рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
-Амлодипин действительно можно принимать по 5 мг утром и 5 мг вечером или же однократно 10мг с оценкой эффективности в течннет 2х недель.
-При скачке давления вместо нифидепина - каптоприл 50 мг под язык или 0,2 моксонидин
-Также , при отмене ГВ, при неэффективности можно перейти на эналаприл начиная по 5 мг 2 раза в день с оценкой эффективности в течение 2х недель.
При сохранении повышенного давления /скачков рекомендуется очный приём врача.
А что принять когда почка болит. Боль была невыносимая. Пила бруснику, ношпу. Ночью вся потекла.
Может Канефрон начать принимать. Я его в беременность пила?
Тем более горит мочевой и частое мочеиспускание
Рези, жжение есть при мочеиспускании?
Но-шпу для снятия спазма, канефрон можно добавить как уросептик
Жжение при мочеиспускании
Резкая боль в левой почке
В таком случае рекомендуется для лечения цистита однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь. И обязательно обследование мочевой системы
Спасибо. А Эналаприл принять можно при неэффективности амлодипина или Нифедипина?
Принятый ответ
Всё вместе нет. Эналаприл или амлодипин рекомендуется принимать каждый день, оцениваем эффективность в течение 2х недель, эффект накопительный, они не дают впоследствии повышаться давлению. При скачке давления - нифедипин или каптоприл/моксонидин, но продолжать приём основных. Если хотите уйти с амлодипина, то начинаете со следующего дня
Доброе утро, гестационная гипертония может продолжаться до 3 месяцев после родов. В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
Полный анализ мочи-динамический контроль раз в 3-6 месяцев
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст нифидепин не превышая суточной дозировки.
-амлодипин 5 мг по 1 таб в сутки утром или вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад. Если давление не стабилизируется в течении 2х недель, можно повысить дозу амлодипин а до 10 мг в сутки.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Я прикрепила анализы.
Холестерин высокий, ЛПНП высокий, в моче кровь 0.3
Посмотрела
1) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течении месяца-способствует выведению лишнего холестерина с желчью
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.
2)наличие крови в моче небольшое. В этом случае рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике, через 1-2 недели, обязательно использовать тампон перед сдачей анализа.
3) повышение ттг может быть после родов в течении 2-4 месяцев. Так как происходит гормональная перестройка организма.
Я во время беременности из повышенного ТТГ принимала л тироксин 50 по назначению врача. Потом перед родами прекратили прием. Может это как то сказаться?
Принятый ответ
Да, прием этого препарата может повысить концентрацию т4. В таком случае рекомендуется только динамический контроль, раз в 1-3 месяца.
Здравствуйте. Да, препараты можно сменить, сейчас можно рассмотреть Капотен и Моксонидин. Не ли дефицитов витаминов, минералов, в том числе железа и его депо ферритина, достаточно ли пьёте воды, при дефицитах организм усиливает перфузию для того чтобы любым способом увеличить доставку веществ в клетки. От этого увеличиваются и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.