Составить календарь прививок.

Добрый день! Ребенку 1.2 На данный момент поставлены прививки в роддоме бцж и гепатит. Хронических заболеваний нет. Есть арахнаидальная киста, без динамики. Хочу составить календарь прививок и знать какие препараты лучше! Ставить будем на платной основе. Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Доброе утро. В подобной ситуации рекомендуется сначала сделать реакцию манту. Через 72 часа – оценка пробы. Если результат в норме, тогда продолжаем вакцинальный комплекс.
Гепатит ставим дважды еще
Акдс+ полиомиелит(пентаксим )трижды с интервалом в 45 дней.
От гемофильной инфекции однократно( так как после года начинаем)
превенар дважды с интервалом в два месяца.
Корь краснуха паротит однократно.
А Затем уже идут ревакцинации. Это что касаемо обязательных прививок. Вне графика можно дополнительно ребёнка привить от менингококковой инфекции , ветрянки, гриппа, клещевого энцефалита

Как вариант можно так:
Реакция манту, через 3 дня корь краснуха паротит.
Через любой срок гепатит B + пентаксим. Или инфанрикс Гекса + полиомиелит( с гемофильной)
Через 45 дней пентаксим( без гемофильной)
Через 45 дней Пентаксим ( без гемофильной)+ превенар .
Гепатит
Вне графика
Менактра дважды с интервалом 3 месяцам
Варилрикс дважды с интервалом 2 месяца

Сезонно от гриппа и к/э

Здравствуйте

Рекомендуется начать с реакции манту, если в годик не проводили.
Это не прививка, а проба, проверка результата через 72 часа
Затем в день проверки можно начать вакцинироваться

В таких случаях обычно рекомендуют - корь, краснуха , паротит(по календарю в год была, а так как обстановка по кори не благополучная, то лучше с нее)

Пентаксим ставится трех кратно с интервалом 45 дней , затем ревакцинация через год от 3 дозы

Гепатит В всего должно быть 3 дозы, одна стоит в роддоме, поэтому можно пентаксим 1 доза +гепатит в (либо сразу 2 инъекции либо инфанрикс гекса комбинированная вакцина сразу в одном уколе), затем гепатит в повторить через 5 мес

От пневмококковой вакцины - превенар 2 дозы с интервалом 2 мес

Также возможно рассмотреть вакцинацию сверх календаря- рассматриваете? (Ветряная оспа, клещевой энцефалит, менингококковая инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, рассматриваем прививки сверх календаря.

Ветряной оспой ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Болели только Розеола

От менингококковой инфекции - менактра с 9 мес, если прививаться до 2 лет , то 2 дозы с интервалом 3 мес. Это неживая вакцина

От ветряной оспы - варилрикс или варивакс , такде 2 дозы с оптимальным интервалом 2-3 мес
Это живая вакцина.

По новым рекомендациям по вакцинации интервал между различными вакцинами не обязательно выдерживать месяц, строго месяц выдерживается между живыми вакцинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрасно, спасибо большое 🙏🏻
Перед вакцинацией обязательно сдавать анализы? Если нужно сдавать то какие?

До этого не делали вакцинацию по мед отводу или по собственному решению?

Перед вакцинацией анализы (крови и мочи) как правило не являются обязательными. Достаточно осмотра доктором перед допуском к вакцинации.
В год по приказу медосмотра все дети сдают оак и ОАМ , если не сдавали , то рекомендуется сдать

А в дальнейшем перед прививками анализы не обязательно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был мед отвод из-за кисты по решению нейрохирурга
Теперь динамики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В год анализы сдавали все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо с ними

Принятый ответ

Тогда достаточно осмотра доктором перед вакцинацией

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется по одной- две вакцины за раз
В ближайшее время,
1год2 мес - р. Манту, через три дня проверка - и колем корь-паротит-краснуха + менактра1 (от менингококковой инфекции, дополнительно)
1год3мес - гепатит2 + Пентаксим 1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - превенар 1
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 - Пентаксим2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3
1 год4 мес - варилрикс1 (от ветряной оспы, дополнительно)+ гепатит3
1 год5- менактра 2
1 год6 мес- варилрикс 2
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв