Возможно ли заражение через помаду?
Добрый день Возможно ли заражение ВИЧ и гепатитами через помаду, если все пользовались ей друг за другом без промежутков по времени и у предыдущего человека могли быть раскусаны губы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя.
Для заражения вирусы должны проникнуть в кровоток, поэтому должен быть контакт свежая кровь - свежая кровоточащая рана.
Данная ситуацию в плане этих инфекций совершенно не опасная, не волнуйтесь.
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации заражение исключено.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Нет, таким образом невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом: очень мало биологического материала для заражения (нет инфицирующей дозы), кроме того. губы покрыты кожей, она для вирусов непроницаема. А вот простым герпесом заразиться через помаду вполне возможно.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Только бактериальной инфекцией.
Здравствуйте! попадание Крым на целую кожу губ не опасен, микротрещины не считаются
Если у человека кровили губы и у вас есть открытые раны, то риск менее 1% есть
Здравствуйте! Нет