Интерэпителиальное поражение шейки матки высокой степени

Добрый день. По жидкостной цитологии выявили СIN 1 , взяли биопсию показала CIN 2, ВПЧ 33 положительный. Какие дальнейшие действия? На сколько есть вероятность что после конизации шейки покажет что это рак а не дисплащия?

Системная красная волчанка
35 лет
24 Июля ·Просмотров: 250·Алёна

Здравствуйте
HSIL по данным гистологического исследования после биопсии шейки матки является показанием к операции в обьеме конизации шейки матки
В подавляющем большинстве случаев гистология после биопсии и после излечивающей процедуры - конизации - не отличается
И конизация чаще всего приводит к полному избавлению от дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мне гениколог предлагает убрать просто поражённый участок электрокоагуляцией , на сколько это эффективно?

При HSIL показана именно конизация!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, а инвазивный рак шейки видно по узи малого таза?

Принятый ответ

чаще всего нет

Здравствуйте. По результатам обследования у вас выявлено HSIL на фоне ВПЧ 33 высокого онкогенного риска. Стандартной тактикой лечения является конизация шейки матки, она позволяет полностью удалить измененный участок и одновременно провести полноценное гистологическое исследование.

Вероятность обнаружения инвазивного рака после конизации конечно существует, но при CIN 2 по данным прицельной биопсии она низкая. В большинстве случаев окончательная гистология подтверждает дисплазию без инвазии. Простая электрокоагуляция при HSIL не рекомендуется, она не позволяет оценить удаленную ткань гистологически, я бы не рекомендовал. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ. Сколько при подобном лечении находятся в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И в какой день цикла ее лучше проводить ?

Здравствуйте!

По описанию гистологического исследования выявлена тяжелая дисплазия (HSIL) - это не рак, но предраковое состояние, которое теоретически, в отсутствии лечения может привести к развитию инвазивного рака шейки матки,поэтому показана активная тактика.

В данном случае проводится конизация шейки матки , чаще всего гистологическое заключение конизата дает тот же самый ответ, что и биопсия и при этом участок дисплазии полностью оказывается удаленным в ходе конизации. В редких случаях края остаются положительными (то есть с клетками дисплазии), тогда проводят повторную конизацию.

Если же в ходе манипуляции дисплазия будет удалена, то показано только наблюдение. Прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ. Конизацию выполняют сразу после месячных? Как долго находятся в стационаре ?

Как правило конизацию планируют на 5-10 день менструального цикла. Под наблюдением пациент находится от нескольких часов до 1 суток, гинеколог Вас точнее сориентирует в этом плане

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, а конизация может навсегда избавить от ВПЧ? Или вирус сохраняется ?

Вирус убирается не конизацией, его может побороть Ваш иммунитет, тогда вирус элиминирует из организма в течение 1-2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Учитывая что у меня скв и я принимаю имунодепрессанты, вирус со мной навсегда? И рис повторной дисплазии увеличивается?

Принятый ответ

Нет, скв и терапия ад никак не связана с ВПЧ. Вирус все равно может уйти из организма

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о дисплазии средней степени. Учитывая наличие ВПЧ онкогенного типа основной тактикой лечения является конизация шейки матки.
Обнаружение по гистологии, после конизации, рака шейки матки in situ возможно, но риски очень малы.

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный тип, который может приводить к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

В случае выявления HSIL рекомендуется проведение конизации шейки матки.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год).

Вероятность того, что после биопсии будет выявлена онкология, очень маленькая.
Обычно есть расхождения в цитологии и гистологии.
Но тут уже по биопсии выставили CIN II, поэтому более вероятно, что он и будет подтвержден.
Иногда выставляют CIN III, если находят участки, где больше поражение.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).