Повреждение связок голеностопного сустава

Добрый день! Подвернула ногу, через несколько часов обратилась в травму с сильной болью, сделали рентген, исключили переломы, диагноз поставили растяжение связок, на ногу сделали лангет, рекомендовали мрт (у них его нет). На следующий день в другом месте сделали МРТ. Прием к врачу в поликлинике возможен только через две недели. Хотелось бы проконсультироваться - на сколько серьезная травма? Можно ли лангет заменить на бондаж / ортез / эластичный бинт? Можно ли ходить без костыля в пределах квартиры (нога не болит)? Нужно ли еще какое-то лечение?

тонзиллит, поллиноз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Александра!
Исходя из данных, присланных Вами, можно говорить о повреждение как медиального, так и латерального комплекса связочного аппарата голеностопного сустава, а также связки, соединяющей таранную и пяточную кость (межкостная таранно-пяточная связка). Это достаточно серьезное повреждение. К счатью, практически всегда при соблюдении рекомендаций обходится без оперативного лечения.
Каково обычно лечение:
- иммобилизация 4 недели (гипсовая лонгета, пластиковый жесткий тутор)
- ходьба на костылях 4 недели (при ношении тутора жесткой фиксации типа Т.46.51, Trives можно пользоваться тростью и наступать на ногу)
- Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- физиолечение (магнит, ультразвук)
После прекращения иммобилизации - ЛФК, массаж, физиолечение (магнит, ультразвук, амплипульс). Восстановительный период может продолжаться до 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявлено частичное повреждение ваэных связок голеностопного сустава, их посттравматическое воспаление, реактивный синовит в суставах стопы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Гипс не обязательно. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Медикаментозно:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней или в таблетках.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.