Надо переходить на смешанное кормление?
Добрый день! Малышке семь дней. Первые три дня были в роддоме, она теряла в весе При рождении 3470 По выписке 3200 Какала по два раза в день Цвет зеленовато коричневый Когда вытираю попу на бумаге светло коричнево золотистый Дома она совсем мало ест, спит на груди, постоянно плачет Я попробовала посцеживать С обеих грудей около 20 мл только Два дня уже не ходила в туалет Плачет часто Вчера взвесили 3040 Сегодня 3020 Она совсем не наедается ((( Вводить смесь ?? Если да, то как?
Здравствуйте! Ребенок теряет вес,
Уже более 10% от рождения,
поэтому докорм в таких случаях необходим
Он рассчитывается как ребенок 100 мл на кг при потере веса в сутки, то есть это 300 мл,
Делите на 6 кормлений после груди, по 50 мл
Все остальное время грудь по требованию
Сцеживания не оценивают реальный объем молока, малыш самостоятельно высасывает больше.
Алина Александровна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Правильно ли я поняла : каждое кормление по требованию даю сначала грудь (сколько съест столько съест), потом смесь
Или грудь по требованию, а смесь 6 раз в сутки?
Как увидеть что смесь подошла?
Смесь можно выбрать любую, нутрилон премиум, нан опти про, нельзя предугадать, что смесь точно подойдет
Признаки, что смесь не подходит - отказ от еды, обильные срыгивания, твердый стул, прожилки крови в стуле
Грудь по требованию всегда, а докорм смесью 6 раз в сутки после груди
Алина Александровна, спасибо ! Подскажите пожалуйста вот сейчас сначала дала грудь, она вроде немного поела, потом выплюнула, потом дала смесь. Но она также еле еле ее ест, за пол часа и 10 мл не выпила. Что делать? Смесь не подходит? Или она ленится?
Можно попробовать поменять соску на бутылочке с более быстрым потоком, если ребенок так и будет вяло кушать и терять вес, показана госпитализация
Здравствуйте, Дарья.
К сожалению, у малыша действительно большая потеря в весе, в таком случае рекомендовано вводить смесь.
Грудью рекомендуется кормить по требованию, и так будете поддерживать лактацию, после груди (обычно хватает 20-30 минут кормления) предлагайте малышу смесь в объёме 50-60 мл для начала.
При сцеживании вы никогда не сцедите такой объем молоко, который сможет высосать малыш + во время кормления имеются "приливы".
Стул по описанию вариант нормы.
Валентина Сергеевна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Как увидеть что смесь подошла?
На практике нравится нутрилон, нан комфорт.
Грудь по требованию, смесь 6-7 раз в сутки.
Смесь не подошла: твёрдый стул, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, отказ от еды, высыпания по телу.
Адаптация около 2 недель к смеси.
Валентина Сергеевна, поняла , спасибо
То есть , если спустя 2 недели симптомы сохраняются , считать что смесь не подошла?
Да, можно это время понаблюдать.
Но если стул комками, кровь в кале, то сразу меняем при этих симптомах.
Валентина Сергеевна, спасибо ! Подскажите пожалуйста вот сейчас сначала дала грудь, она вроде немного поела, потом выплюнула, потом дала смесь. Но она также еле еле ее ест, за пол часа и 10 мл не выпила. Что делать? Смесь не подходит? Или она ленится?
Вероятно, малыш съел достаточно уже.
На 10-14 сутки рекомендуется взвесить малыша, к этому дню, обычно, вес возвращается в исходный в норме..
Пробуйте предлагать чаще, кормить во сне .
Ребенок как себя чувствует?
Активно двигается ножками, ручками?
Подаёт сигналы голода, плачет?
Как часто мочится?
Животик вздутый? Газы отходят хорошо?
Валентина Сергеевна, очень много плачет…
Мало ест. Вот сейчас снова снова дали смесь, не ест ее, плачет
Стул один раз в сутки
Газообразование есть
Очень мало спит
Я очень переживаю
Животик твёрдый?
Как давно еда последний раз грудь? Вы чувствовали, что молочко есть? Чо малыш не просто как соску сосёт?
Как часто писает, как часто меняете подгузник?
Валентина Сергеевна, твердый животик
Грудь последний раз брала два часа назад, мне кажется, что-то ела
Но сколько я не понимаю, когда сцеживаю там немного
Писает раз 5 в день
Меняем подгузник столько же раз
Моча с кирпичными выделениями
Здравствуйте, как сегодня малышка?
Попробуйте препараты симетикона, возможно, повышенное газообразование причиняет дискомфорт.
Кирпичные выделения, это физиологический процесс, не переживайте.
Писает маловато по описанию.
Сегодня так же плохо ест?
Валентина Сергеевна, спасибо !! вчера давала ей смесь три раза по 50 мл ( она до конца не доедает , ест где-то 30 мл) и грудь по требованию , она немного набрала , я хоть чуть выдохнула
Я смесь развожу в кипяченной воде 40 градусов , как в инструкции? А потом грею до 37 и даю.. верно?
Принятый ответ
Да, вы молодцы, всё верно!
Набирайте вес🙏
Если вдруг будет опять убыль, то обратитесь к педиатру онлайн или сразу в стационар.
Будем надеяться, что теперь будут только прибавки!
Валентина Сергеевна, спасибо за помощь
Здравствуйте
Так как вес снижается, а не стоит на месте и не увеличивается - то в подобной ситуации мы не ждем
рекомендуется докорм смесью До нормализации показателей веса
Лактация у мамы устанавливается только
предлагаем смесь 40 -50 мл после груди
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы взвешивали малыша на педиатрических весах? Лактация только налаживается, поэтому то, что малыш постоянно на груди - это хорошо, чем больше сосет, тем лучше.
Но, конечно, необходимо учитывать прибавки в весе.
Сцеживание молока - не показатель полного объёма, который малыш может высосать ( например, вы сцедили 20 мл, а малыш высосал 60 мл)
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Здравствуйте. Потеря веса идёт уже более 10%, рекомендую докорм смесью. Бумагой вытирать попу ребёнку не рекомендую - она травмирует перианальную зону малышей, рекомендую подмывать проточной водой по направлению спереди назад от лобка к копчику, не наоборот. Лактация сейчас только устанавливается, рeкoмeндую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. То, что сцедили мало - это не показатель, ребёнок получает молоко из груди гораздо больше любого молокоотсоса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Потеря в весе у новорождённого в первые дни жизни - это нормальное явление, особенно если грудное вскармливание только налаживается. Потеря до 10% от рождения в первые несколько дней - вполне ожидаемый процесс.
Однако, если вес продолжает снижаться, а малышка плачет, мало ест и не ходит в туалет, это повод для беспокойства.
Молока у мамы может быть недостаточно или ребёнок неэффективно сосёт. Важно прикладывать её к груди как можно чаще, чтобы стимулировать лактацию.
Если грудного молока все равно недостаточно, а малышка продолжает терять вес, то нужно начать вводить смесь.
Например, можно предложить 30 мл смеси после каждого кормления грудью, чтобы дополнительно обеспечить её питанием и поддержать вес.
Также следите за количеством мочеиспусканий (не менее 6-8 в день) и активностью ребёнка.
Здоровья малышке!
Дарья Олеговна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Как увидеть что смесь подошла?
Да, вы всё правильно поняли - сначала грудь по требованию, чтобы стимулировать лактацию, затем докорм смесью после каждого кормления. Это нужно делать на каждом кормлении, а не только 6 раз в сутки, особенно пока малыш восстанавливает вес. Промежутки между кормлениями не должны превышать 3 часа днём и 4-5 часов ночью.
В вашем случае лучше начать с обычной стартовой адаптированной смеси для новорождённых с пометкой 1 или “0–6 мес”с хорошим составом и репутацией. Я советую попробовать Нан оптипро 1, либо нутрилон 1 премиум