Надо переходить на смешанное кормление?

Добрый день! Малышке семь дней. Первые три дня были в роддоме, она теряла в весе При рождении 3470 По выписке 3200 Какала по два раза в день Цвет зеленовато коричневый Когда вытираю попу на бумаге светло коричнево золотистый Дома она совсем мало ест, спит на груди, постоянно плачет Я попробовала посцеживать С обеих грудей около 20 мл только Два дня уже не ходила в туалет Плачет часто Вчера взвесили 3040 Сегодня 3020 Она совсем не наедается ((( Вводить смесь ?? Если да, то как?

Здравствуйте! Ребенок теряет вес,
Уже более 10% от рождения,
поэтому докорм в таких случаях необходим

Он рассчитывается как ребенок 100 мл на кг при потере веса в сутки, то есть это 300 мл,
Делите на 6 кормлений после груди, по 50 мл

Все остальное время грудь по требованию

Сцеживания не оценивают реальный объем молока, малыш самостоятельно высасывает больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Правильно ли я поняла : каждое кормление по требованию даю сначала грудь (сколько съест столько съест), потом смесь
Или грудь по требованию, а смесь 6 раз в сутки?
Как увидеть что смесь подошла?

Смесь можно выбрать любую, нутрилон премиум, нан опти про, нельзя предугадать, что смесь точно подойдет

Признаки, что смесь не подходит - отказ от еды, обильные срыгивания, твердый стул, прожилки крови в стуле

Грудь по требованию всегда, а докорм смесью 6 раз в сутки после груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо ! Подскажите пожалуйста вот сейчас сначала дала грудь, она вроде немного поела, потом выплюнула, потом дала смесь. Но она также еле еле ее ест, за пол часа и 10 мл не выпила. Что делать? Смесь не подходит? Или она ленится?

Можно попробовать поменять соску на бутылочке с более быстрым потоком, если ребенок так и будет вяло кушать и терять вес, показана госпитализация

Здравствуйте, Дарья.

К сожалению, у малыша действительно большая потеря в весе, в таком случае рекомендовано вводить смесь.

Грудью рекомендуется кормить по требованию, и так будете поддерживать лактацию, после груди (обычно хватает 20-30 минут кормления) предлагайте малышу смесь в объёме 50-60 мл для начала.

При сцеживании вы никогда не сцедите такой объем молоко, который сможет высосать малыш + во время кормления имеются "приливы".

Стул по описанию вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Как увидеть что смесь подошла?

На практике нравится нутрилон, нан комфорт.
Грудь по требованию, смесь 6-7 раз в сутки.

Смесь не подошла: твёрдый стул, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, отказ от еды, высыпания по телу.
Адаптация около 2 недель к смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла , спасибо
То есть , если спустя 2 недели симптомы сохраняются , считать что смесь не подошла?

Да, можно это время понаблюдать.
Но если стул комками, кровь в кале, то сразу меняем при этих симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо ! Подскажите пожалуйста вот сейчас сначала дала грудь, она вроде немного поела, потом выплюнула, потом дала смесь. Но она также еле еле ее ест, за пол часа и 10 мл не выпила. Что делать? Смесь не подходит? Или она ленится?

Вероятно, малыш съел достаточно уже.
На 10-14 сутки рекомендуется взвесить малыша, к этому дню, обычно, вес возвращается в исходный в норме..

Пробуйте предлагать чаще, кормить во сне .

Ребенок как себя чувствует?
Активно двигается ножками, ручками?
Подаёт сигналы голода, плачет?
Как часто мочится?
Животик вздутый? Газы отходят хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, очень много плачет…
Мало ест. Вот сейчас снова снова дали смесь, не ест ее, плачет
Стул один раз в сутки
Газообразование есть
Очень мало спит
Я очень переживаю

Животик твёрдый?
Как давно еда последний раз грудь? Вы чувствовали, что молочко есть? Чо малыш не просто как соску сосёт?
Как часто писает, как часто меняете подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, твердый животик
Грудь последний раз брала два часа назад, мне кажется, что-то ела
Но сколько я не понимаю, когда сцеживаю там немного
Писает раз 5 в день
Меняем подгузник столько же раз
Моча с кирпичными выделениями

Здравствуйте, как сегодня малышка?
Попробуйте препараты симетикона, возможно, повышенное газообразование причиняет дискомфорт.
Кирпичные выделения, это физиологический процесс, не переживайте.

Писает маловато по описанию.
Сегодня так же плохо ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо !! вчера давала ей смесь три раза по 50 мл ( она до конца не доедает , ест где-то 30 мл) и грудь по требованию , она немного набрала , я хоть чуть выдохнула
Я смесь развожу в кипяченной воде 40 градусов , как в инструкции? А потом грею до 37 и даю.. верно?

Принятый ответ

Да, вы молодцы, всё верно!
Набирайте вес🙏

Если вдруг будет опять убыль, то обратитесь к педиатру онлайн или сразу в стационар.

Будем надеяться, что теперь будут только прибавки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за помощь

Здравствуйте
Так как вес снижается, а не стоит на месте и не увеличивается - то в подобной ситуации мы не ждем
рекомендуется докорм смесью До нормализации показателей веса
Лактация у мамы устанавливается только
предлагаем смесь 40 -50 мл после груди

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вы взвешивали малыша на педиатрических весах? Лактация только налаживается, поэтому то, что малыш постоянно на груди - это хорошо, чем больше сосет, тем лучше.
Но, конечно, необходимо учитывать прибавки в весе.

Сцеживание молока - не показатель полного объёма, который малыш может высосать ( например, вы сцедили 20 мл, а малыш высосал 60 мл)

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Здравствуйте. Потеря веса идёт уже более 10%, рекомендую докорм смесью. Бумагой вытирать попу ребёнку не рекомендую - она травмирует перианальную зону малышей, рекомендую подмывать проточной водой по направлению спереди назад от лобка к копчику, не наоборот. Лактация сейчас только устанавливается, рeкoмeндую почаще прикладывать к груди, чтобы простимулировать выработку молока. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. То, что сцедили мало - это не показатель, ребёнок получает молоко из груди гораздо больше любого молокоотсоса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день! Потеря в весе у новорождённого в первые дни жизни - это нормальное явление, особенно если грудное вскармливание только налаживается. Потеря до 10% от рождения в первые несколько дней - вполне ожидаемый процесс.

Однако, если вес продолжает снижаться, а малышка плачет, мало ест и не ходит в туалет, это повод для беспокойства.

Молока у мамы может быть недостаточно или ребёнок неэффективно сосёт. Важно прикладывать её к груди как можно чаще, чтобы стимулировать лактацию.

Если грудного молока все равно недостаточно, а малышка продолжает терять вес, то нужно начать вводить смесь.
Например, можно предложить 30 мл смеси после каждого кормления грудью, чтобы дополнительно обеспечить её питанием и поддержать вес.
Также следите за количеством мочеиспусканий (не менее 6-8 в день) и активностью ребёнка.

Здоровья малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Олеговна, спасибо! А как выбрать смесь? Какую порекомендуете?
Как увидеть что смесь подошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как увидеть что смесь подошла?

Да, вы всё правильно поняли - сначала грудь по требованию, чтобы стимулировать лактацию, затем докорм смесью после каждого кормления. Это нужно делать на каждом кормлении, а не только 6 раз в сутки, особенно пока малыш восстанавливает вес. Промежутки между кормлениями не должны превышать 3 часа днём и 4-5 часов ночью.

В вашем случае лучше начать с обычной стартовой адаптированной смеси для новорождённых с пометкой 1 или “0–6 мес”с хорошим составом и репутацией. Я советую попробовать Нан оптипро 1, либо нутрилон 1 премиум