Болит грудь
Добрый день! Кормлю грудью,ребенку 1,4,остались только ночные кормления.4 дня назад заболела грудь, думала лактостаз, он частый гость у меня,но обычно,сцеживаюсь и на 3-4 день он проходит,а тут наоборот,4 день,стало сильней болеть, сегодня ходила к гинекологу она сказала что это трещины.А я вчера сцеживалась и нащупала около соска твердый комок и рядом как будто вена распухшая.Температуры нет,грудь не красная.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать узи, если уплотнение не разминается и не расцеживается, чтобы понять причину
Наталья, на УЗИ записана только на субботу
Можете местно пока до субботы использовать мазь/гель с кеторолаком, обязательно смывайте перед кормлением и аккуратно расцеживайтесь
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда такое бывает, происходит блок протока. Вам можно было по позможности походит на физиолечение -ультазвук на область воспаления и уплотнения. Можете мазать гелем траумель С, до 4 раз в день.
Светлана, спасибо
Светлана, добрый вечер,сделала УЗИ,сказали увеличены протоки,что-то нужно делать или само пройдет?
Пройдёт само, а боли есть? При ГВ всегда расширены протоки
Светлана, уже не так сильно,как было,так не чувствую,а когда трогаю,то немного больно
Рассосётся, не аолнуйтесь, траумелем мазали ?
Светлана, да мажу,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной потановки диагноза необходимо сделать УЗИ молочной железы.
Но, раз присутствует боль, не исключено, что это лактостаз, который "собирается перейти в мастит."
Сейчас соблюдайте правила:
1. Перед кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма
2. Обязательно кормим ребенка этой грудью.
3. После кормления сцеживайте грудь досуха.
4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе.
Елена, спасибо
Здоровья Вам!
Елена, а если это мастит,я уже не расцежу грудь?
Если мастит, то нет.
Но, при мастите у Вас бы была повышена температура.
Это либо лактостаз далеко зашедший, либо, как написала выше коллега, закупорка млечного протока.
Елена, спасибо поняла
Елена, добрый вечер! сделала УЗИ, сказали увеличены протоки.что-то нужно делать или само пройдет?
Здравствуйте!
Если просто увеличены протоки - это нормально, ничего делать не нужно.
Как ваше самочувствие?
Боль прошла?
Елена, а сцеживаться тоже не надо?
Елена, да,спасибо уже легче
Если малыш эффективно высасывает до конца, то сцеживаться не обязательно.
Отлично, значит идет улучшение
Елена, смасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Мажьте траумель 2р.д, принмайте но шпу 2р.день. сцеживайте до последней капли молока помое каждого кормления. Трещины Мажьте бипантеном
Асиет, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи молочных желез