Орви, температура
Здравствуйте. Подскажите,дочери 5.5 лет. В феврале закончилось лечение острого лимфобламьного лейкоза. В апреле анализы как у обычного ребенка. Вчера вечером поднялась температура 38.5, ноги холодные, сбили парацетамолом и ношпой, ночью нормально,утром 38.7, сбила еще раз парацетамолом. Сдала анализ крови и СРБ. Подскажите, что делать? В целом, ребёнок чувствует себя нормально, только говорит, что болит горло немного Дала Тантум Верде и граммидин. Также у меня температура 38 и тоже боль в горле, но возможно заразилась от нее. Вчера все нормально было.
Здравствуйте. По анализу нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это указывает на бактериальную инфекцию Повышены гемоглобин, гематокрит это говорит о недостаточном питьевом режиме - идёт потеря воды при температуре, надо пополнять. Тромбоциты норма от 150, СОЭ и СРБ это маркеры воспаления - они реагируют на любое воспаление. Первый реагирует СРБ, затем СОЭ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите нужно обращаться к педиатру для назначения антибиотиков получается? Также ребенок еще принимает бисептол 1 р в три дня до середины мая.
Бисептол должен помочь при бактериальной инфекции.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме.
Срб повышено, но оно так же повышается при вирусных инфекциях
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Повышение вероятнее всего указывает на недостаточность питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается падение лимфоцитов, такое встречается при вирусных инфекциях
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, но по нижней границы нормы
Вероятнее всего течение вирусной инфекции
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 18 кг надо 9 мл за один раз дать).
Учитывая анамнез - обязательно осмотр врача
Арсения Араиковна, здравствуйте. Подскажите, а то что лимфоцитыниже нормы и моноциты поввшены- это не признак бактериальной инфекции? Стоит ли срочно бежать к врачу или можно пока наблюдать как день сегодня пройдет?
Можно сегодня понаблюдать, если сегодня 1-2 день заболевания, к вечеру будут первые сутки, но завтра обязательно осмотреться. Кровь возможно не до конца среагировала, ведь пока только начало
Моноциты в норме
Нейтрофилы повышены в процентах, но это диагностически не значимо, так как в абсолютных числах - с приставкой 10*9/л они совсем не повышены
Здравствуйте, Оксана.
По представленному ОАК имеются признаки гемоконцентрации за счет недостаточного питьевого режима. \Общее количество лейкоцитов не изменено, но в лейкоцитарной формуле повышено количество нейтрофилов, что может указывать на протекание бактериальной инфекции.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно, промывание носа солевыми растворами.
Очный осмотр педиатра для уточнения состояния.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите, нужно срочное обращение к педиатру или можно завтра съездить?
Завтра обязательно показаться. необходим осмотр ребенка для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии. До осмотра педиатра можно продолжить то, что сейчас принимаете.
Оксана, здравствуйте!
Оак без острых воспалительных изменений.
По описанию клиники + проявления ОРВИ в семье, вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме)
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Можно рассасывать пастилки, приятные по вкусу для облегчения боли в горле.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Здравствуйте, Оксана!
Согласно описанной симптоматике и результату анализа крови, предполагается течение инфекции больше вирусного происхождения. В частности, симптомы характерны для течения гриппа.
Повышение СРБ может наблюдаться как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
В подобном случае, рекомендуется симптоматическое лечение.
В случае ухудшения состояния, требуется очный осмотр педиатра.