Низкое давление
Здравствуйте! Проживал 45 лет в районе крайнего севера. Принимал эналаприл 5мг,конкор 5мг. Переехал в Южный регион. Принимаю те же лекарства. Стало низкое давление. 110-115 на 63-70. Стоит ли пересмотреть дозировку ? 67лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переезд из района Крайнего Севера в южный регион может оказать влияние на самочувствие, включая артериальное давление. Это связано с изменением климата, атмосферного давления, уровня ультрафиолета, режима дня и других факторов.
В целом, цифры вашего давления хорошие, в такой ситуации можно ничего не менять, если при этом вы чувствуете себя хорошо!
Однако, если на фоне такого давления вы отмечаете сильное головокружение, слабость, то возможно попробовать снизить дозировку бисопролола (Конкора) до 2,5 мг в день, эналаприл оставить в прежней дозировке.
Алина Игоревна, спасибо!
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Конкор можно оставить в прежней дозе.
Артериальное давление немного снижено
Как самочувствие?
Можно разделить прием Эналаприла 2,5 мг 2 раза в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понижение давления связано с тёплым климатом, так как жаркая погода способствует расширению сосудов и небольшому учащению пульса.
Поэтому в таком случае стоит рассмотреть снижение дозировки эналаприла до 2.5 мг.
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если хорошо переносите такое давление, то можно остаться на прежней дозе.
В случае, если есть жалобы на головокружение, сонливость, слабость - то дозу эналаприла можно уменьшить в два раза .
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо!
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смена климата может так повлиять на давление, так как в теплом климате происходит расширение сосудов и снижение давления
Необходимость коррекции терапии зависит от вашего самочувствия(если состояние отличное и ничего не беспокоит) , то необходимости коррекции терапии нет
Если беспокоит слабость, головокружение, сонливость, утомляемость, то рекомендуют в таких случаях ослабление терапии
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Добрый день, конечно при стойких низких цифрах давления-целесотбразно перейти на 1/2таб эналаприла.
Но также стоит смотреть узи сердца,проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг и т4 свободный)
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Узи сердца делали недавно, всё в пределах возрастных изменений, гормоны в норме. Значит просто уменьшить дозировку эналаприла?