Фасцикуляции

Нужно ли делать повторное энмг? Первый раз делали поставили множественную мононейрлпатию. Чем лечить не понятно. Сдали на кальций калий магний. Все в норме. Щитовидка в норме. Начались в марте 2023 года. Переживание что это что-то опасное… мрт мозга в норме. Похудение на фоне смены климата и питания (жаркая страна) подскажите что делать? Это что? Из лекарств ничего не принималось кроме витаминов но они и так в норме

34 года

Принятый ответ

Доброе утро! Биохимический анализ крови- сахар, билирубин, АСТ и АЛТ , ревмопробы сдавали?
Множественные нейропатии могут быть обусловлены различными причинами- болезни обмена, интоксикации, инфекционные и аутоиммунные процессы, иногда выяснить причину развития заболевания не представляется возможным.
Лечение без учёта причины заболевания можно провести следующее
Нейромедин 15 мг в мышцу курс 20 дней.
Мексидол 5мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
Повторную ЭНМГ проведите после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста это может быть бас? переживаем

При БАС на ЭНМГ была бы другая картина- там идёт поражение центрального мотонейроны.
У Вас четко указаны множественные мононейропатии, что характерно для переферического поражения нервов, к синдрому БАС подобное поражение отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста в какую мыщцу? Самим или к врачам лучше ходить это прокалывать? Это по рецепту лекарства?

Уколы ставятся в ягодичную мышцу, ставить можно и дома, если есть соответствующие навыки.
Если нет, лучше обратиться к медикам.

Принятый ответ

Добрый день повторную электронейромиография маму рекомендуют делать после курса лечения примерно через шесть месяцев в течение 2 месяцев принимайте Октолипен 600 мг в сутки а также препарат келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней процесса нейропатии начнут уходить Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста это может быть бас?

Принятый ответ

Здравствуйте ?Евгений необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный часто причина остаётся неизвестно ни удаётся найти возникшее нарушение
По лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
На 11 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день раствор Мильгамма 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Т тиогамма 600 мг утром натощак 1 р в день 30 дней
Через месяц т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста это может быть бас? Или на энмг первом это отсекли

По энмг это ни бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нонна Юрьевна, энмг прикрепили

Да я вижу это ни бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста в какую мыщцу? Самим или к врачам лучше ходить это прокалывать? Это по рецепту лекарства?

Лекарства без рецепта ?можно самим колоть внутримышечно литр в процедурный кабинет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Почему думаете о БАС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Евгеньевна, когда появились фасцикуляции, полез в интернет читать…

На данном обследовании данных за болезнь мотонейрона не обнаружили, но в случае прогрессирования симптомов рекомендовали пройти игольчатую электромиографию (ЭМГ). Этот метод более достоверен в диагностике БАС. Однако, фасцикуляции могут возникать не только при нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Евгеньевна, «Этот метод более достоверен в диагностике БАС» не совсем понятно? Поясните пожалуйста

ЭНМГ исследует проводимость нервов , иЭМГ исследует электрическую активность мышц. При БАС метод иЭМГ является золотым стандартом обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, энмг прикрепили

Здравствуйте.
По результатам исследования чётко на указано, что данных за поражение двигательного мотонейрона нет. Поэтому насчёт БАС можете не переживать.
В плане мононевропатии...процесс с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, с двух сторон то есть с правой и левой стороны? Да

При таком диагнозе необходимо исключить нарушение обмена веществ (сдать б/х анализ крови на глюкозу, креатинин, мочевину, билирубин, аст, алт, с-рб, РФ, мочевая к-та, если все будет в норме, сдать на антитела к аутоиммунным поражения и последний этам, исклбчение инфекционных заболеваний, которые могут вызвать также патологию нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста в повреждение мотонейрона или она видно или его нет? Или может через 3-6-9 и более месяцев начаться? Мы энмг сделали спустя 1-1,5 месяца после начала фасцикуляций

Если говорить про бас, то на фазе фасцикуляций уже должно быть видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть не бас? И надо выявлять по анализам которые вы написали выше в чем дело дальше?

Да.

Здравствуйте
Повторное энмг делать не надо
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Офелия Игнатовна, энмг прикрепили

БАС у вас нет
Начинайте лечение
Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Келтикан 1 к 1 раз в день 1 месяц
Трентал 100 мг 1 раз в день 14 дней
Никотиновая кислота 1,0 внутримышечно 10 дней