Изменился цвет кала

были у инфекциониста назначил, лекарства инозин 500 мг 3 раза 10 дней+ Референдум ЕС 500 мг 2 раза 10 дней У ребёнка стал стул темно зелёного почти чёрного цвета, может ли быть от лекарств, на живот сейчас не жалуется

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!А Вы верно написали 2 препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, Реаферон липинт 500 два раза в день

В практике не встречала, но по поводу конкретно какой патологии Вам назначено это

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна,в мае заболел живот кашицеобразный стул у ребёнка до 3 раз в сутки , уз показало увеличение лимфатических узлов в брюшной полости до 16 мм, пролечили антибиотиками, аципол, бифидобактерин, стул стал оформленым, в августе была ангина пили антибиотики, лечились в стационаре, домой выписали боли в животе узи узлы увеличены до 16 , печень 107,сдали анализы на всё , целиакию, лямблиоз отрицательно, на глисты и простейших отрицательно,аллергия на коровье молоко отрицательно,кольпротектин 196 сейчас, на вирус Эпштейн Барр положительно, назначили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, были на консультации гастроэнтеролога назначили тримедат и бифидобактерин до месяца, кал стал оформленый,раз в день болей нет, активный, но вот как стали давать лекарство на следующий день болотного цвета, сегодня тёмного цвета почти чёрный

Понятно, зеленый кал это желчь отходит застойная и еще сдайте кал на условно-патогенную флору - может после курсов антибиотиков там какой микроб голову поднял

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, по УЗИ загиб желочного, но УЗИ делали три раза уверяли , что застоя нет , что содержимое прозрачное, если это желочь отходит как быть ?

Ну, и ничего страшного.Посмотрите, может через день все нормализуется.Можно добавить к терапии микрозим в капсулах три раза в день по 10000 ед и хофитол ,но по 1 таб 3 раза в день... Если не изменится цвет,то посейте

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, хотела ещё спросить кальпротектин 196 это много для ребёнка 4 года ,исполнилось в сентябре

В кишечнике идет воспаление небольшое,поэтому посейте на условно-патогенную флору,надеюсь на я/г и простейшие Вы сдавали трижды методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, трижды не сдавались неделю назад выпили не мазоль 20 мл, чтобы не думалось, устали от анализов, может осудите, но трижды сдавать не направляли, а сами раз 5 сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Юрьевна, простите за ошибки телефон исправляет название лекарств Немазол 20 мл выпили

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Данное изменение цвета кала обусловлено приемом лекарственных препаратов, которые Вы принимаете и в связи с их приемом усилился желчеооток, ничего страшного в этом нет. Как только закончите прием препаратов цвет стула нормализуется в течение 1 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, Кальпротектин 196 высокий показатель? для ребёнка 4 года исполнилось в сентябре!

У деток Вашего возраста должен быть показательно менее 100, то есть в кишечнике идет небольшой воспалительный процесс. По поводу чего Вы принимаете данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, в мае заболел живот кашицеобразный стул у ребёнка до 3 раз в сутки , уз показало увеличение лимфатических узлов в брюшной полости до 16 мм, пролечили антибиотиками, аципол, бифидобактерин, стул стал оформленым, в августе была ангина пили антибиотики, лечились в стационаре, домой выписали боли в животе узи узлы увеличены до 16 , печень 107,сдали анализы на всё , целиакию, лямблиоз отрицательно, на глисты и простейших отрицательно,аллергия на коровье молоко отрицательно,кольпротектин 196 сейчас, на вирус Эпштейн Барр положительно, назначили лечение

Кал на кальпротектин сдавали на фоне приема данных лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, Нет, за день до начала лечения

Может быть вероятность, что на фоне ВЭБ инфекции такое повышение произошло.
Через 1 неделю как закончите лечение пересдать кал на кальпротектин для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniaz_7@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, значит может быть, что на фоне вируса, увеличенны лимфоузлы в брюшной полости и поэтому кальпротектин повышен?

Лимфатические узлы точно увеличены на фоне ВЭБ.
Кальпротектин, на мой взгляд, тоже имееть связь с данной инфекцией. Поэтому нужен будет контроль в динамике.