Расшифровка анализа крови и температура
Сначала заболел муж без температуры, насморк кашель и головная боль боль в глазах виске, потом сын 14 лет у него 4 дня высокая темп кашель насморк ( болеет с 5.05) вчера у меня весь день жидкие прозрачные сопли весь день и чихания, думала аллергия, но утром проснулась от головной боли и озноба, сильные боли в глазах, лоб болит и виски . темп поднималась максимум до 38.9. Сбивается плохо. Прикладываю анализ крови сегодня свой и ребенка ( у ребенка 6 день болезни у меня второй). Где лейкоциты 1.86 это анализ сына. А также рентген пазух носа. У сына мазки на ковид, грипп а и в , стрептококк чистые. Рентген чистый.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
вышеописанные симптомы могут указывать начало вирусной инфекции.Плюс анализ крови сына это подтверждает(снижение лейкоцитов)
По вашему анализу имеются данные за присоединение бактериальной флоры .Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов(вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Доказанного противовирусного на данный момент нет.
Но неплохо себя зарекомендовал гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)
Обязательно соблюдать при температуре покой.(так как идет двойная нагрузка на организм)
Если температура будет сохраняться более
3х дней , появятся симптомы (отдышка,затрудненное дыхание,нарастает общая слабость)Рекомендованна очная консультация терапевта,повторная сдача общего анализа крови+СРБ
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру )
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в пйомещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Юлия Вадимовна, антибиотик надо пить?
Юлия Вадимовна, выложила ещё фото горла
По анализ крови сына данные за вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов,повышение лимфоцитов)
По вашему анализу имеются данные за присоединение бактериальной флоры (повышение нейтрофилов)
Но так как общее число лейкоцитов и СОЭ в норме,на данном этапе можно обойтись без антибиотиков,но следует следить за общим самочувствием и температурой,при отрицательной динамике(пересдать оак +СРБ),а так же проконсультироваться с ЛОР-врачом по поводу снимка(синусит)
Юлия Вадимовна, врач ренгенолог сказал вроде как синусита нет, но смущают боли в глазах и лбу
Юлия Вадимовна, подскажите пожалуйста , нос заложен , боль в. Глазах в затылке, около носа, лоб и виски. Давление при темп 38 максимум 130 но пульс 105-110. Это от температуры? И могут ли быть боли от синусита но без соплей?
Ирина,да конечно при повышение температуры идет повышенная нагрузка на организм ,в связи с чем идет увеличение сердцебиения и артериального давления.Это физиологическая реакция,не пугайтесь.
Боль может быть при наличии заложенности ,за счет отека.
Для понимания степени воспаления желательно в динамике сдать СРБ
Юлия Вадимовна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста у меня начался кашель. Не сильный пока но утром как немного желтой мокроты. Не пойму может ли это от носа быть? Нос утром заложен.
Ирина,в случае стекания слизи по задней стенке горла довольно часто возникает кашель(как рефлекторный механизм очищения).В таком случае от кашля мы ничего не принимаем,а лечим основное заболевание
Юлия Вадимовна, а может ли быть заложенность носа но стекать снутри ?
Юлия Вадимовна, подскажите еще такой вопрос. Вчера на ночь выпила Ибуклин и Нимесил. Ночью темп упала до 35.5 и сейчас такая. Это может быть из за нимесила?
Да Ирина,при заложенности густая слизь может стекать в горло по носоглотке.
В таких случаях рекомендуют орошать полость носа спреем с морской водой 4-5 раз в сутки
Комбинация нимесила и ибуклина могла дать такое повышение,так как оба препарата обладают жаропонижающим эффектом
Юлия Вадимовна, подскажите сейчас темп 35.0 это опасно?
Ирина,низкой считается температура ниже 35.Так же важно знать как вы себя чувствуете при такой температуре.Если самочувствие хорошее-паниковать не стоит.
Для поднятия хорошо покушайте,выпейте чай,тепло оденьтесь,подвигайтесь(для увеличения кровообращения)
Юлия Вадимовна, самочувствие норм, голова как в тумане. Не холодно
Юлия Вадимовна, подскажите давление 108 на 83. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному результату анализа крови взрослого человека, присутствуют признаки присоединения бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов).
В таком случае рекомендуется:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Антибиотик Аугментин 875+125 мг , по 1т 2 раза в день 7 дней
Евгения Сергеевна, у сына в первый день болезни тоже были лимфоциты понижены но нейтрофилы в норме
Евгения Сергеевна, , подскажите пожалуйста , нос заложен , боль в. Глазах в затылке, около носа, лоб и виски. Давление при темп 38 максимум 130 но пульс 105-110. Это от температуры? И могут ли быть боли от синусита но без соплей?
Боли могут и на фоне интоксикации, и на фоне синусита ( но в таком случае, если нет выделений, то должна быть сильная заложенность носовых ходов)
Да, на фоне повышения температуры увеличивается пульс.
Евгения Сергеевна, заложенность есть одной ноздри. Но отделяемое минимальное и прохрачное
Про не гнойном синусите- отделяемое прозрачное.
Для снятия отека возможно назначение Нурофен 200 мг по 1т 2 раза в день 5 дней.
При наклоне головы вперёд, боли усиливаются?
Евгения Сергеевна, совсем немного. Заложенность сильная. Постоянно брызгать не могу боюсь привыкнуть
Все верно.
Сосудосуживающие капли можно использовать до 5 дней.
Так же можно использовать Дезринит спрей 1 раз вечером 7-10 дней
Евгения Сергеевна, пугают сильные боли в области лба и глаз
Терпеть боли не стоит, принимать рекомендуется противовоспалительные : Нурофен/ Ракстан/ Ксефокам
Евгения Сергеевна, а Нимесил можно? Просто я от температуры пью парацетамол и Ибуклин
Да, в таком случае можно
Евгения Сергеевна, спасибо
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста у меня начался кашель. Не сильный пока но утром как немного желтой мокроты. Не пойму может ли это от носа быть? Нос утром заложен
Частично возможно , что отделяемое с носа стекает по задней стенке глотки и затем вы его откашливаете.
Евгения Сергеевна, подскажите еще такой вопрос. Вчера на ночь выпила Ибуклин и Нимесил. Ночью темп упала до 35.5 и сейчас такая. Это может быть из за нимесила?
Да, возможно совместное действие данных препаратов дало такой эффект.
Евгения Сергеевна, подскажите сейчас темп 35.0 это опасно?
Евгения Сергеевна, подскажите давление 108 на 83. Это опасно
Данные показатели не опасны.
Евгения Сергеевна, подскажите от антибиотиков может быть тошнота? ( омез пью по утрам у меня недостаточность кардии)
Да, может быть.
В таком случае рекомендуется принимать антибиотик после еды.
Евгения Сергеевна, я пила после еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
У ребенка признаки вирусной инфекции при которой лечащие врачи чаще рекомендуют - симптоматическое лечение - обильное питье, жаропонижающие препараты при высокой температуре, витамины С и Д.
У взрослого пациента признаки бактериальной инфекции, в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, , подскажите пожалуйста , нос заложен , боль в. Глазах в затылке, около носа, лоб и виски. Давление при темп 38 максимум 130 но пульс 105-110. Это от температуры? И могут ли быть боли от синусита но без соплей?
Насколько я понял прикрепленный к вопросу рентген пазух носа - ребенка; по его результатам вероятен - катаральный синусит вирусного генеза.
"...нос заложен , боль в. Глазах в затылке, около носа, лоб и виски. Давление при темп 38 максимум 130 но пульс 105-110. Это от температуры? И могут ли быть боли от синусита но без соплей?" - если Вы про себя, то с учетом бактериальной инфекции (по результатам анализа крови) - возможен синусит.
Сергей Николаевич, нет, рентген пазух носа взрослого(мой)
Сергей Николаевич, пугают боли, никогда не было такого
По результату рентгенографии пазух - катаральный синусит верхнечелюстных пазух (гайморит); лечение указал в первом ответе, можно добавить - синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание чтоб не пропустить осложнения? Начала пить лекарства, но страшно
Указал необходимое лечение в своем первом ответе (+синупрет); по снимку - катаральный гайморит - это начало инфекции, гной - отсутствует; при приеме всех указанных препаратов - осложнения маловероятны.
Сергей Николаевич, спасибо
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, боль в глазах и головную можно чем то снять?
Сергей Николаевич, еще нос пробиваю, промываю, но через короткое время его опять закладывает. От боли можно попить Нимесил?
"..., боль в глазах и головную можно чем то снять? - в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют - парацетамол или ибупрофен и их комбинации с но-шпой (дротаверин).
"...нос пробиваю, промываю, но через короткое время его опять закладывает. От боли можно попить Нимесил" - промывать нос НЕ рекомендую (жидкость может затекать в гайморовы пазухи и усиливать воспаление в них); для купирования отека и улучшения оттока из гайморовых пазух лечащие врачи рекомендуют использовать в таких случаях - полидексу; с учетом, что максимальный эффект полидексы развивается с 3 дня использования, в первые три дня дополнительно можно использовать любые сосудосуживающие капли (например називин).
Сергей Николаевич, я использую снуп и начала брызгать полидексу
Да, такой вариант вполне годится.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Здравствуйте.
Кашель может быть как по причине инфекции носоглотки, так и по причине инфекции дыхательных путей.
Отдельного лечения кашля в данном случае - не требуется; если Вы принимаете синупрет, то он способствует не только выведению секрета из носа, но и мокроты из дыхательных путей; это касается и антибиотика.
Для борьбы с заложенностью носа следует использовать 2 препарата - полидекса, снуп.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, подскажите еще такой вопрос. Вчера на ночь выпила Ибуклин и Нимесил. Ночью темп упала до 35.5 и сейчас такая. Это может быть из за нимесила?
Более вероятная причина - действие антибиотика.
Принимать совместно ибуклин+нимесил - нельзя из-за возрастания рисков побочки.
Сергей Николаевич, а какие побочные действия могут быть?
Совместных прием данных препаратов излишне нагружает печень и почки; может вызывать эрозии желудка.
Сергей Николаевич, из за разового применения же ничего страшного не будет?
Как правило, разовый совместный прием указанных препаратов серьезных последствий - не вызывает.
Сергей Николаевич, подскажите сейчас темп 35.0 это опасно?
Нет, данное состояние опасности не представляет, дополнительного лечения не требует.
Сергей Николаевич, подскажите давление 108 на 83. Это опасно?
Сергей Николаевич, подскажите от антибиотиков может быть тошнота? ( омез пью по утрам у меня недостаточность кардии)
"... давление 108 на 83. Это опасно?" - указанное АД опасности не представляет.
"...от антибиотиков может быть тошнота?" - да, такое возможно.
Сергей Николаевич, отменять не нужно
Указанный курс антибиотика обязательно пропивать полностью.
Сергей Николаевич, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня были на плановом осмотре у педиатра, она как увидела наш анализ и лейкоциты 1.88 то хотела сына в больницу положить с аргументами что организм ослаб и не борется. Я отказалась, ТК самочувствие удовлетворительное, он кушает активный не лежит , подскажите пожалуйста, все так плохо или она перестраховалась?
По описанию анализам у ребенка - вирусная инфекция (более вероятна - хроническая персистирующая вирусная); для принятия адекватного взвешенного решения о необходимости госпитализации следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, НЕ высокочувствительный); если СРБ в норме или повышен незначительно - госпитализация не нужна.
Диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, те это не обычный вирус?
Исходя из отрицательных мазков на коронавирусную и грипп, с учётом депрессии лейкоцитов за счет нейтрофилов и повышения лимфоцитов - более вероятно инфицирование\обострение хронической персистирующей вирусной инфекции.
Сергей Николаевич, это опасно и нужно что то предпринимать? Из симптомов у него влажный кашель и. Насморк . насморк уже прохожит
"...нужно что то предпринимать?" - да, сдать анализ крови на С реактивный белок (обычный, НЕ высокочувствительный) для решения вопроса о необходимости госпитализации.
Если С реактивный белок в норме или повышен незначительно - обратиться в плановом порядке к инфекционисту для обследования на предмет выявления хронических персистирующих вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови можно сказать,что воспаление дыхательных путей бактериальной этиологии,так как наблюдается повышение %соотношения нейтрофилов и снижение %соотношения лимфоцитов в лейкоцитарной формуле,снижение абсолютного числа лимфоцитов.
Небольшое снижение MCH,повышение PDW,MPV диагностической ценности не несут.
На рентгене придаточных пазух носа наблюдаются признаки воспаления верхнечелюстных пазух,полости носа.
В такой ситуации обычно рекомендуется:
•ибуклин 1 т при повышении температуры 38 и выше
•промывание носовой полости с помощью устройства Долфин 4 раза в сутки - 7 дней
•так как причина воспаления верхнечелюстных пазух и полости носа бактериальная,показан прием антибиотика - амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки - 7 дней
•синупрет 2 т 3 раза в сутки - 7 дней.
Выздоравливайте!
Аксинья Ивановна, признаки воспаления это синусит?
Аксинья Ивановна, у меня ест Амоксиклав 875 +125. Такой подойдёт?
Аксинья Ивановна, , подскажите пожалуйста , нос заложен , боль в. Глазах в затылке, около носа, лоб и виски. Давление при темп 38 максимум 130 но пульс 105-110. Это от температуры? И могут ли быть боли от синусита но без соплей?
Да,верхнечелюстной синусит.
Да,такую дозировку я и имела в виду.
Аксинья Ивановна, подскажите пожалуйста, от боли что пить? Боль в глазах боль лоб и виски. Это синусит?
Из-за воспаления верхнечелюстных пазух вы чувствуете заложенность носа,головную боль,дискомфорт в области пазух.
Да,тахикардия,повышение АД связаны с повышением температуры и интоксикацией в организме.
Боли/дискомфорт в пазухах без отделения секрета из носовой полости встречаться могут.
Чтобы не усугубилось состояние,необходимо начать лечение.
Препарат ибуклин комбинированный. Состоит из парацетамола и ибупрофена. Эти действующие вещества имеют жаропонижающий и обезболивающий эффект. Поэтому препарат и температуру снизит и поможет при головной боли.
Аксинья Ивановна, а доп можно выпить на ночь Нимесил?
Можно,если ибуклин даст недостаточный эффект.Если ибуклин помогает,нимесил принимать не нужно.
Аксинья Ивановна, здравствуйте
Аксинья Ивановна, подскажите еще такой вопрос. Вчера на ночь выпила Ибуклин и Нимесил. Ночью темп упала до 35.5 и сейчас такая. Это может быть из за нимесила?
Здравствуйте. Не исключено и выделение бронхиального секрета,поэтому утром можно принимать АЦЦ или флуимуцил 600 по 1 таблетке.
Вы выпили несколько НПВС(парацетамол,нимесулид,ибупрофен),поэтому наблюдается такое снижение t.
Аксинья Ивановна, но в течении дня темп может вернуться? В этом ничего опасного нет? Мокроты больше нет, разово было подозреваю что это от носа было
Аксинья Ивановна, подскажите сейчас темп 35.0 это опасно?
Не опасно,температура нормализуется.
Аксинья Ивановна, подскажите давление 108 на 83. Это опасно?
Аксинья Ивановна, подскажите от антибиотиков может быть тошнота? ( омез пью по утрам у меня недостаточность кардии)
Давление 108/83 не опасно.
Побочный эффект от прием амоксиклав в виде тошноты может наблюдаться.
Аксинья Ивановна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня были на плановом осмотре у педиатра, она как увидела наш анализ и лейкоциты 1.88 то хотела сына в больницу положить с аргументами что организм ослаб и не борется. Я отказалась, ТК самочувствие удовлетворительное, он кушает активный не лежит , подскажите пожалуйста, все так плохо или она перестраховалась?
Добрый вечер,скорее всего перестраховалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с результатами.
У ребенка признаки вирусной инфекции.Лечение посимптомное.
У взрослого-признаки присоединения бактериальной инфекции. По рентгену пазух - синусит.
В таких случаях к посимтомному лечению добавляют антибиотик.
-Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
-Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней
-Промывать нос изотоническим раствором
-Спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней.
-Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
-Цетрин 10 мг 1р в день 5-7 дней,для снятия отека в носу
-Витамин Д 2000 ме 14 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней
В идеале очно показаться ЛОРу.
Александра Игоревна, подскажите боли могут быть от этого и что попить ? Парацетамол и Ибуклин пью от температуры( сегодня первый день поднимается 3 раза). Темп плохо сбивается
Александра Игоревна, сильно болят виски глаза и лоб
боль в висках ,глазах и во лбу характера для гайморита.
паарцетамол и ибуклин идут как болеутоляющие в том числе,главное держать интервал между лекарствами,не менее 4 часов
Александра Игоревна, опасности в этом нет?
при правильном и своевренном лечении ничего опасного!
Александра Игоревна, начала пить аб Синупрет витамины и в нос Полидекса.
Александра Игоревна, здравствуйте
Александра Игоревна, подскажите еще такой вопрос. Вчера на ночь выпила Ибуклин и Нимесил. Ночью темп упала до 35.5 и сейчас такая. Это может быть из за нимесила?
здравствуйте
по утрам может быть мокрота да,она накапливается с ночи ,может из носа.
если одновременно приняли нимесил и ибуклин,то может быть поэтому низка я температура.больше так делать не рекомендуется
так же может быть на фоне начала приема антибиотика.
Александра Игоревна, это не опасно?
от одноразового применения врядли что-то будет
Александра Игоревна, подскажите давление 108 на 83. Это опасно?
нет не опасно
Александра Игоревна, подскажите от антибиотиков может быть тошнота? ( омез пью по утрам у меня недостаточность кардии)
да,может
можно использовать пока что церукад при тошноте
преператами выбора при недостаточности кардии-прокинетики.например,ганатон
Александра Игоревна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сегодня были на плановом осмотре у педиатра, она как увидела наш анализ и лейкоциты 1.88 то хотела сына в больницу положить с аргументами что организм ослаб и не борется. Я отказалась, ТК самочувствие удовлетворительное, он кушает активный не лежит , подскажите пожалуйста, все так плохо или она перестраховалась?