Как лечить офтольмапотию?

В июле 2024 появились отеки вокруг глаз,ттг был <0,005 пила тирозол,гормоны сложно поддаются коррекции,потом назначили дополнительно тироксин,на неделю отменяли полностью препараты и на фоне отмены ттг падает ,сейчас снова на тирозоле 5 мг,правый глаз больше,иногда жгучие боли и слезотечение.В плане подвижности глаз отмечаю улучшение .Всегда был только один узел в щ ж ,сейчас появился узел и в правой доле..По МРТ заключение:двухсторонний выраженный экзофтальм за счет утолщения глазодвигательных мышц и гипертрофии ретробульбарной клетчатки.Какое лечение актуально?у меня нет ясности в лечении

52 года

Здравствуйте, здесь надо понимать что тиреотоксикоз и эндокринная офтальмопатия это два параллельных процесса. Просто антитела поражают не только щитовидную железу, но и глазодвигательные мышцы и ретробульбарную клетчатку. Чем раньше начнёте лечение тем лучше прогноз.
Необходимо обратиться как можно быстрее в большой офтальмологический центр. Проводиться пульстерапия, желательно с плазмоферезом. Это может быть даже неоднократно. Схемы везде разные. К сожалению эффект лучше, если вы как можно раньше обратитесь.