Консультация терапевта /

Температура, тошнота без рвоты и боли в кишечнике — вопрос №3221639

Добрый вечер!
Ночью появились сильные боли в кишечнике, был сильный метеоризм, Газы не отходили. Все это беспокоило меня с правой только стороны. Утром стало лучше, потом небольшая боль справа сново появилась, кишечник то бурлил, то нет. В какой то момент появилась тошнота, температура была 37. Сильная слабость и на данный момент температура 37.5. Боль переодически выстреливает вправо. До этого два дня был сильный метеоризм, газы выходили очень сильно, но без болей в кишечнике. Подскажите, может ли это быть аппендицит? Или это что-то другое. Нахожусь далеко от города, прям экстренно не могу обратится к врачу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, вправо вы имеете в виду правый бок или подвздошная область справа?

А какой стул? Был ли он за эти дни?
Клиент
Кенюль, в правой подвдношной части. Стул был мягкий, не понос. Сегодня ходила один раз, был понос
Терапевт
По тому как вы описываете боль при нажатии в эту область, аппендицит маловероятен.
Терапевт
Наличие температуры, сегодня была диарея, метеоризм, может свидктельствовать и кишечной инфекции.
Терапевт
Точно сказать, к сожалению, без осмотра не представляется возможным. скажите боль на сколько баллов от 1 до 10?
Клиент
Кенюль, ночью была на все 10 баллов, сейчас где-то 3 балла
Терапевт
Конечно при боли в 10 баллов обязательный осмотр очный хирурга, кишечная инфекция не проявляется такой выраженнлй болью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием и симптомами , при их прогрессировании рекомендуют обратиться в приемное отделение или вызвать скорую помощь.
Подскажите, пожалуйста, а если лежа при надавливании в правую подздошную область нажать и резко отпустить,боль выраженная?
Клиент
Маргарита Валерьевна, боль есть, но не сильная, тут же проходит
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, один раз, жидкий
Терапевт
Обычно при диарее рекомендуют рассмотреть прием энтерола по капс 2раза в день для восстановления микробиома кишечника.
Следить за динамикой, повышением температуры.
При ухудшении обратиться в приемное отделение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если лежа резко надавить на правую подвздошную область и отпустить, боль усиливается?
При ухудшении состояния (усиление боли, многократная рвота) рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Анна Андреевна, боль есть, но не сильная и тут же проходит
Терапевт
Возможно, боль в кишечнике, температура, слабость - признаки кишечной инфекции или ОРВИ с кишечным Компонентом.
В таких случаях рекомендуют:
Ферменты - Креон 10000 ЕД во время еды по 1 капс 3 раза в день 14 дней для улучшения пищеварения, Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Препарат убирает боли, спазмы, нормализует работу кишечника.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты на момент лечения.

Но обязательно для исключения острой хирургической патологии требуется осмотр врача-хирурга.
Только очно можно исключить аппендицит. Наблюдайте за состоянием, при ухудшении состояния либо вызвать смп или самостоятельно обратиться в приемный покой.
В приемном покое выполнят общий анализ крови , соэ, срб , проведут узи, а врач хирург проведет пальпацию живота
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент нельзя точно сказать, это проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма).

Или же боли вызваны развитием острой патологии живота( аппендицит/ колика).

С учетом наличия температуры, рекомендовано набодюдение ща самочувствием , ограничить прием пищи.
При ухудшении самочувствия обратиться в приемный покой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аппендицит может подтвердить или исключить только Хирург на очном приеме. Если такой характер боли имеется, то рекомендую посетить Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.