Маленькая серая точка с очень маленьким шариком на шее у ребенка ( 12 лет)

У ребенка (12 лет) примерно месяц назад появилась очень маленькая серая точка на шее, под ней микрошарик. Если чуть задеть это, то довольно ощутимо начинает токать и ломить этот шарик. Динамика за месяц одинаковая. Дочка пожаловалась несколько дней назад. Когда я уже увидела, то вокруг этой точки было чуть заметное не то, что покраснение или типа синяка, но цвет кожи незначительно изменился. Записались с ребенком к дерматологу, но сегодня я задумалась, что скорее всего - это вопрос хирурга. Вот теперь в растерянности.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего эта "черная" точка возникла из-за закупорки сальных желез, то есть заболевании коже. Я думаю,что дерматолог должен справиться с этой проблемой.При длительном присутствие" черной" точки возможно возникновение воспалительной реакции ( так как стальная железа не опорожняется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, были на приёме у дерматолога. Врач позвал и хирурга. Сказали атерома 7мм*8мм. Но хирург сказал резать не надо, следить за динамикой ( "жалко девочку резать, шея, шрам... ") Воспаления пока нет, если вдруг случится или атерома начнет расти, то позже удалить. Дерматолог не совсем согласилась с заключением хирурга, сказала, что лучше удалить ( это когда хирург уже ушёл). Дерматолог выписала крем Фуцидин 2% 2 раза в день 14 дней.
У меня вопросв :
1) зачем крем, если нет воспаления, но дерматолог как раз сказала, что бы снять воспаление ( или сама атерома является воспалением?)?
2) уменьшит ли применение крема в течение 14 дней атерому?
3) все-таки удалять или нет? ( ребенку 12 лет, скоро 13)
4) насколько безопасна операция ( шея, сосуды, ...)? Насколько большой и видимый шрам?

Фуцилин - это антибактериальная мазь, обычно назначается при воспаление
Атерома - это и есть ,то что я писала выше,забились сальные железы и не куда секрету эвакуироваться
Атерома - это не воспаление,но может перейти в стадию воспаления.
Крем не уменьшит,но не даст развиться воспалению.
Атерома может рассосаться,если в течение нескольких месяцев не рассосётся, будет доставлять дискомфорт и воспаление,то надо удалить.
Сама операция обычно делается под местной анестезией, атерома находится в кожных покровов, голубого разреза делать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните УЗИ мягких тканей шеи в области образования. Вероятнее всего, это атерома, доброкачественное образование с капсулой и жировым содержимым. Но для точности нужно УЗИ и очный осмотр хирурга с результатами УЗИ. Дальше решать по поводу удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопросв :

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сказать сложно, плохо видно.

Можно предположить наличие открытого комедона (черной точки), они часто появляются в момент начала полового созревания в связи с активацией сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нам всё-таки идти на прием к хирургу или дерматологу?

В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопросв :

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае узи мягких тканей шеи поможет более точно определить чья же это патология: дерматолога или хирурга.
По Вашему описанию можно предположить эпидермальную кисту. Лечится она только хирургическим методом.
Мазать чем-либо смысла сейчас никакого нет.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области, динамическое наблюдении, при увеличении образования - удаление у детского хирурга.