Хочу узнать анализы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏 боли в кишечнике были,и запор , сейчас есть боли но очень редко,пью Дюфалак,дюспатолин и панкреатин.Боли вокруг пупка обычно. Сдала анализы,пришли результаты,прошу подскажите пожалуйста что с моими анализами, хорошие или плохие

Нет,2 года назад поставили ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Сдала анализы,пришли результаты,прошу подскажите пожалуйста что с моими анализами, хорошие или плохие" - результаты анализов к вопросу не прикрепились, поэтому дать по ним комментарии невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, простите пожалуйста 🙏 прикрепила анализы

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который показывает запасы железа в организме - ферритин.

Изменение тромбоцитарных индексов при норме абсолютного количества тромбоцитов - диагностического и клинического значения не имеет.

Снижение глюкозы может быть вызвано недостатком углеводов в рационе питания накануне сдачи анализа крови; дообследования и лечения данное снижение глюкозы - не требует.

В целом по результатам анализов значимых отклонений - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ,я поняла теперь буду исправлять это

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно появились эти жалобы? Связаны ли они с приемом пищи?

Результаты анализов не прикрепились к вопросу. Попробуйте еще раз прикрепить их, сделать это можно в настройках вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, второй месяц практически пошел как проблема с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, анализы прикрепила

По анализам - общий анализ мочи без клинически значимых отклонений.
Железо сыворотки снижено, что может свидетельствовать о железодефиците. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин для оценки депо железа. В норме он должен быть от 40. Если меньше, то в таких случаях врачи назначают прием препаратов железа.
Повышение гематокрита связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
Изменения в тромбоцитарных показателях (МРV, PDW) при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-320.
СОЭ увеличено, что может говорить о воспалительном либо инфекционном процессе. В таких случаях важно дообследоваться, чтобы понимать причину его повышения.
Так как есть боль в животе, то в таких случаях необходимо исключать заболевания органов ЖКТ - назначают узи брюшной полости, а так же органы малого таза могут давать болевой синдром в брюшную полость, поэтому важно в этом случае так же посетить врача гинеколога для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, а соэ то что повышено ,может это быть воспаление в кишечнике из-за этого, гинеколога посещу как можно быстрее.

СОЭ - неспецифический показатель на самом деле, может повышаться на фоне разных причин. Если бы речь была об остром воспалении, его уровень был бы в разы выше. На 2 единицы это очень незначительное повышение, может быть при хронических инфекциях или острых инфекциях. Например, тонзиллите или орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, воду я практически не пью, только чай раза 2-3в день.Это очень плохо получается буду пытаться пить больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, все тогда хорошо, спасибо вам огромное,я поняла теперь

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вместо препарата Дюспалалин рассмотреть спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в виде суппозиториев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо спасибо огромное, попробую пропить эти таблетки

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы так и не приложились. Попробуйте,пожалуйста,снова их приложить,чтобы можно было посмотреть изменения. Боли в области пупка могут быть характерны для колита. В таких случаях очень эффективен еще прием Тримедата по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней.
В ОАК :
Повышение гематокрита возможно на фоне гемоконцетрации (нарушение питьевого режима,обычно рекомендуют пить до 2-3 литров воды в сутки).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Снижение глюкозы может быть на фоне голодания накануне сдачи анализов.
Исследование уровня железа неинформативно,так как показатель меняется в течение суток,более информативен ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем то связываете появление болей?
Может быть стресс или нарушение в питании?
По результатам анализов:
В общем анализе крови немного повышено соэ,это неспецифический маркер воспаления,повышается при острых и хронических состояниях

Повышение гематокрита незначительное
Возможно на фоне малого употребления жидкости,при обезвоживании,курении

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов ( в оак 241 норма)

В биохимическом анализе крови снижена глюкоза,возможно на фоне питания или длительного голода перед сдачей анализов

Общий анализ мочи собирали по правилам?(утренняя средняя порция мочи,после туалета наружных половых органов,влагалище прикрыто тампоном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Андреевна, после еды обычно появляются боли и бурление. Жидкости примерно за день выпиваю мл 800 думаю не больше Ито чая,воду не пью практически, редко когда

Необходимо увеличить объем жидкости 30 мл ка килограмм массы тела в сутки
У гастроэнтеролога пройти дообследование по поводу кишечника (исключить сибр - водородный дыхательный тест ; фгдс ,обследование на хеликобактер ; узи брюшной полости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Андреевна, Фгдс я недавно делала ,все хорошо.узи брюшной полости тоже недавно делала,так все хорошо,но есть небольшие изменения поджелудочной железы, ещё сделаю тогда колоноскопию

Возможно так проявляется функциональное расстройство кишечника или СРК
Изменение характера и частоты стула обычно беспокоит в утренние часы или в течение дня,ночью не беспокоит
Могут усиливаться после еды сразу же
Сейчас убрать продукты которые провоцируют боли и нарушения стула ( мучное,газированное,жирное)
В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Андреевна, в течение дня,и вечером тоже,жидкого стула нет , только запор я не могу ходить в туалет бывает и неделями.газированное вообще не пью дюспатолин пью вторую неделю только боли обычно после еды примерно через мин 20,30 начинаются,а бурление примерно через минут 5 как поем

Поняла
Тогда у гастроэнтеролога исключить СИБР
Дюспаталин нормализует перистальтику кишечника,его продолжать принимать
А Энтерол нормализует микрофлору кишечника
Увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки