Хочу узнать анализы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏 боли в кишечнике были,и запор , сейчас есть боли но очень редко,пью Дюфалак,дюспатолин и панкреатин.Боли вокруг пупка обычно. Сдала анализы,пришли результаты,прошу подскажите пожалуйста что с моими анализами, хорошие или плохие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Сдала анализы,пришли результаты,прошу подскажите пожалуйста что с моими анализами, хорошие или плохие" - результаты анализов к вопросу не прикрепились, поэтому дать по ним комментарии невозможно.
Сергей Николаевич, простите пожалуйста 🙏 прикрепила анализы
Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который показывает запасы железа в организме - ферритин.
Изменение тромбоцитарных индексов при норме абсолютного количества тромбоцитов - диагностического и клинического значения не имеет.
Снижение глюкозы может быть вызвано недостатком углеводов в рационе питания накануне сдачи анализа крови; дообследования и лечения данное снижение глюкозы - не требует.
В целом по результатам анализов значимых отклонений - нет.
Сергей Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ,я поняла теперь буду исправлять это
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно появились эти жалобы? Связаны ли они с приемом пищи?
Результаты анализов не прикрепились к вопросу. Попробуйте еще раз прикрепить их, сделать это можно в настройках вопроса.
Анна Сергеевна, второй месяц практически пошел как проблема с кишечником.
Анна Сергеевна, анализы прикрепила
По анализам - общий анализ мочи без клинически значимых отклонений.
Железо сыворотки снижено, что может свидетельствовать о железодефиците. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин для оценки депо железа. В норме он должен быть от 40. Если меньше, то в таких случаях врачи назначают прием препаратов железа.
Повышение гематокрита связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
Изменения в тромбоцитарных показателях (МРV, PDW) при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-320.
СОЭ увеличено, что может говорить о воспалительном либо инфекционном процессе. В таких случаях важно дообследоваться, чтобы понимать причину его повышения.
Так как есть боль в животе, то в таких случаях необходимо исключать заболевания органов ЖКТ - назначают узи брюшной полости, а так же органы малого таза могут давать болевой синдром в брюшную полость, поэтому важно в этом случае так же посетить врача гинеколога для осмотра.
Анна Сергеевна, а соэ то что повышено ,может это быть воспаление в кишечнике из-за этого, гинеколога посещу как можно быстрее.
СОЭ - неспецифический показатель на самом деле, может повышаться на фоне разных причин. Если бы речь была об остром воспалении, его уровень был бы в разы выше. На 2 единицы это очень незначительное повышение, может быть при хронических инфекциях или острых инфекциях. Например, тонзиллите или орви.
Анна Сергеевна, воду я практически не пью, только чай раза 2-3в день.Это очень плохо получается буду пытаться пить больше воды
Анна Сергеевна, все тогда хорошо, спасибо вам огромное,я поняла теперь
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вместо препарата Дюспалалин рассмотреть спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в виде суппозиториев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, хорошо спасибо огромное, попробую пропить эти таблетки
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте,анализы так и не приложились. Попробуйте,пожалуйста,снова их приложить,чтобы можно было посмотреть изменения. Боли в области пупка могут быть характерны для колита. В таких случаях очень эффективен еще прием Тримедата по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней.
В ОАК :
Повышение гематокрита возможно на фоне гемоконцетрации (нарушение питьевого режима,обычно рекомендуют пить до 2-3 литров воды в сутки).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Снижение глюкозы может быть на фоне голодания накануне сдачи анализов.
Исследование уровня железа неинформативно,так как показатель меняется в течение суток,более информативен ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем то связываете появление болей?
Может быть стресс или нарушение в питании?
По результатам анализов:
В общем анализе крови немного повышено соэ,это неспецифический маркер воспаления,повышается при острых и хронических состояниях
Повышение гематокрита незначительное
Возможно на фоне малого употребления жидкости,при обезвоживании,курении
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов ( в оак 241 норма)
В биохимическом анализе крови снижена глюкоза,возможно на фоне питания или длительного голода перед сдачей анализов
Общий анализ мочи собирали по правилам?(утренняя средняя порция мочи,после туалета наружных половых органов,влагалище прикрыто тампоном)
Ксения Андреевна, после еды обычно появляются боли и бурление. Жидкости примерно за день выпиваю мл 800 думаю не больше Ито чая,воду не пью практически, редко когда
Необходимо увеличить объем жидкости 30 мл ка килограмм массы тела в сутки
У гастроэнтеролога пройти дообследование по поводу кишечника (исключить сибр - водородный дыхательный тест ; фгдс ,обследование на хеликобактер ; узи брюшной полости)
Ксения Андреевна, Фгдс я недавно делала ,все хорошо.узи брюшной полости тоже недавно делала,так все хорошо,но есть небольшие изменения поджелудочной железы, ещё сделаю тогда колоноскопию
Возможно так проявляется функциональное расстройство кишечника или СРК
Изменение характера и частоты стула обычно беспокоит в утренние часы или в течение дня,ночью не беспокоит
Могут усиливаться после еды сразу же
Сейчас убрать продукты которые провоцируют боли и нарушения стула ( мучное,газированное,жирное)
В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов
Ксения Андреевна, в течение дня,и вечером тоже,жидкого стула нет , только запор я не могу ходить в туалет бывает и неделями.газированное вообще не пью дюспатолин пью вторую неделю только боли обычно после еды примерно через мин 20,30 начинаются,а бурление примерно через минут 5 как поем
Поняла
Тогда у гастроэнтеролога исключить СИБР
Дюспаталин нормализует перистальтику кишечника,его продолжать принимать
А Энтерол нормализует микрофлору кишечника
Увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки