Шишка на десне у ребенка 5 лет

Добрый вечер. У ребенка 5,5 лет вылезла шишка на десне, буквально сейчас сказал, что что-то мешается. До этого жалоб не было. Говорит не болит. Ещё у него на днях выпал зуб, который относится к 4 очереди, а новый зуб растет криво. Записаны к ортодонту только на 20 мая. К стоматологу тоже мест нет, чтобы показать эту шишку. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? Пытаюсь сфотографировать, но плохо получается. Также у него с 2 лет налёт Пристли, делаем периодически чистку, но через месяц все появляется опять. Последний раз были у стоматолога в марте, сказали что зубы все хорошие , не смотря на налет. Шишка красно-синего цвета, мягкая.

Аденоидит, частые ОРВИ, налёт Пристли
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания).Не волнуйтесь, это не истинная киста,она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Сейчас это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.
Чистить область кисты можно ротовой салфеткой, но очень аккуратно, не задевая саму кисту. Салфетки продаются в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на гематому прорезывания)
Скоро будет прорезываться постоянная Шестерка)
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, поэтому иногда возникает такая гематома.
Ничего страшного нет, это не является патологией 🤗
Пройдет самостоятельно при прорезывании)
Стараться не травмировать это место.
По поводу налета Пристли. Да он появляется вновь и вновь, потому что бактерии, которые окрашивают налет в тесный цвет остаются в полости рта.
Рекомендую вам пасту с лактоферином, она замедляет их рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое , успокоили. Одна шестёрка уже почти полностью прорезалась без проблем. А сколько дней может держаться эта киста? И она сама рассосётся или прорвется наружу вместе с зубом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мы уже много чего пробовали. Таблетки бактоблис 2 месяца, паста Elmex немного замедляет рост налета. Мне говорили стоматологи, что этот налет только на молочных зубах, но к сожалению вылез передний нижний и на нем уже тоже виднеется налёт. Боюсь что всю жизнь будет сын мучиться с черными зубами ((

У одного ребенка могут быть разное прорезывание Зубов)
Чаще проходит сама, больше как рассасывается , когда зубик показывается в полости рта🤗

Нет нет, налет Пристли уйдет, когда сменятся ВСЕ молочные зубы.
То есть пока сменный прикус, да он появляется на постоянных зубах тоже.
Бактоблис здесь и не поможет.
Попробуйте пасты например у Biorepair есть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо) дай Бог все так и будет)

Не переживайте, будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария! 🌺 Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
На счет налета Пристли, он не опасен , просто приносит косметический дискомфорт. Связан он с преобладанием бактерий, которые его продуцируют🙏🏼 Со временем должен пройти🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото так режется постоянный зуб . Из рекомендаций :
- калгель, если прорезывание болезненное
-если ребенок жалуется, можете дать детский ибуклин или нурофен
-постарайтесь не травмировать даннуюый участок
После полного прорезывания рекомендую процедуру герметизации фиссур , чтобы в дальнейшем на постоянном зубе не было кариеса .
По поводу налета пристли - рекомендую консультацию гастроэнтеролога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на кисту прорезывания. Лечения не требует. Проходит самостоятельно постепенно в течение или после прорезывания зуба. Зуб при прорезывании травмирует сосудики на своем пути и образуется киста. Это не патология, не волнуйтесь. Старайтесь ее не травмировать. Налёт Пристли тоже бывает у детей. Его нужно чистить у стоматолога периодически. По поводу нижнего зуба нужна консультация ортодонта.