Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после родов. — вопрос №1530536

Здравствуйте, 26.07.23 родила путем планового кесарево сечение (по показаниям окулиста). Сначала стало закладывать ухо, два дня было заложено, потом просто побаливает при нажатии, я подумала может где продуло, жара была, кондиционеры. Потом в последние дней 5 появилась слабость, больше после пробуждения, чувствую себя с утра как будто меня били всю ночь… Ломит кожу и косточки, горло побаливает, но не болит, а так отдаленно побаливает, голова бывает прям болит, бывает тоже отдаленно побаливает, живот внизу тоже побаливает… Имеются запоры, так как забывала что вообще нужно ходить в туалет и дней по 5 не ходила, в последние 5 дней стараюсь ходить хотя бы через день, но только с Микролакс по другому не получается. Еще постоянная сонливость, но это понятно сплю я не много. Стараюсь днем поспать, но не всегда получается… Питаюсь скудно, так как у ребенка лактозная недостаточность и мне много чего нельзя, мы на ГВ. Да и аппетит есть не всегда, уже когда желудок засосет сильно-ем. Переживаю из за своего состояния, так как бывает голова может закружится, состояние неприятное, нет энергии… Недавно для гинеколога сдавала анализы крови (прикреплю к вопросу), гинеколог сказала что ничего страшного нет и по гинекологии все хорошо, яичник один увеличен, надо через 2 месяца еще посмотреть. Мазки взяла, еще не готовы. Подскажите что это может быть? Накопившиеся недосып? Усталость? Может витаминов каких нибудь не хватает? Может сдать анализы нужно еще какие нибудь. Сегодня начала пить витамин Д по 2000, в беременность пила, а где то с 35 недель перестала-забросила. Когда вставала на учет в декабре был дефицит витамина Д по анализам поэтому пила его всю беременность. Сейчас принимаю клексан 400 уколы в живот один раз вечером, до 6 недель сказали колоть. Заранее спасибо большое за ответ🌸

Возраст: 40

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, витамины для кормящих мам принимаете? При ЛН у малыша можно много чего кушать маме. Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, нет не принимаю, подскажите какие лучше начать принимать чтоб не навредить малышке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Компливит мама
Нефролог, Терапевт
Здравсствуйте. Поздравляю с рождением малыша! По анализам действительно, ничего критичного нет. Тромбоциты норма считается до 450. Небольшой лимфоцитоз, возможно перенесли вирусную инфекцию. Ваше состояние скорее всего обусловлено недостатком сна, неполноценным питанием плюс совсем мало времени прошло после рождения ребенка, организм толком не восстановился. Но на всякий случай рекомендую сдать кровь, проверить дефицитные состояния-уровень витамина Д(возможно у вас есть дефицит или недостаток, в таком случае дозировка должна быть выше чем 2000), уровень ферритина(гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, но возможно есть скрытый дефицит железа), витамин 12, фолиевая кислота, уровень магния, цинка, селена, меди, ТТГ, Т4св-функция щитовидной железы.
Терапевт
Ирина, здравствуйте ! Поздравляю вас с рождением малыша!!

По анализам- лимфоцитоз в процентном и абсолютном значении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
То есть ваши жалобы после родов из за вирусной инфекции были.
Норма тромбоцитов до 450, это норма у вас.
Коагулограмма в норме.

Рекомендую повторить кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит) и на витамин Д. После родов и беременности у вас точно есть дефициты.

Пока начните Детримакс (витамин д) 4000 ме/сут (у кормящих мам даже профилактическая доза 4000-6000 ме/сут) ежедневно. Малышу давайте 1000 ме/сут.

После получения результата на вит.Д (если там дефицит- начнете пить лечебную дозировку 7000 на месяц. далее 4000 ме/сут длительно).