Высокая температура у ребёнка, сильная слабость

Сыну в среду будет 3 года. 08.05 у него поднялась температура 38.1, был насморк, иногда кашель. До обеда он носился, температуру не сбивали,она держалась, переносил хорошо. В обеденный сон температура поднялась до 40. Я очень испугалась и вызвала скорую, врач осмотрел ребёнка, попросила наклонить голову ( тест на менингит), живот помяла( аппендицит исключить), горло красное, но нет ни налета, ни гноя. От госпитализации отказалась. Нам поставили свечку Цефекон 250 мг., направили в поликлинику по месту жительства. В этот же вечер подошли к дежурному врачу, нам назначили гриппферон и кепферон, сбивать температуру, если тяжело переносится, нос промывать, в горло Мирамистин. Вот уже тогда обратила внимание, что Цефекон на ребёнка почти не подействовал. 8 числа только его ставили, температура снижалась не на долго и опять до высоких показателей. 09.05 стали чередовать Нурофен ( 8 мл, ребёнок весит примерно 16-17 кг) со свечами Цефекон. После Нурофена несколько часов ребёнок бодрый, аппетит есть, веселится, через пару часов наблюдается вялость, упадок сил, ставим Цефекон ( 250 мг) , температура не падает, а только растет. Даем опять Нурофен, постепенно легчает, все тоже самое через пару часов. Температура опять под 40, ребёнок особо мерить не дает, растирать не получается, его знобит, стараемся соблюдать дозировку и интервал, но Цефекон на него не действует. Завтра платно хочу сдать анализ крови или все же обратиться в стационар за помощью, просто уже за этот год лежали два раза, у сына был бронхит, двухсторонняя пневмония, отёк гортани на фоне вируса( это все в разные периоды времени, иммунитет в садике очень пошатнулся, начал ходить в сентябре 24 года, до сих пор не более 2 дней в саду проводит, потом уходим на длительный больничный, за год было несколько курсов антибиотиков) Ребёнку стараюсь давать побольше пить, кушать не заставляю, но когда температура понижается, то аппетит у него просыпается, но это вялое состояние возвращается очень быстро, Интересует, чем заменить Цефекон или нужно увеличить дозировку?! Вчера вечером поставили свечку, а через 10 мин ребёнок решил сходить в туалет, часть нерастворившейся свечи вышла, решили с мужем поставить новую, потом эффект был, может ли ему просто не хватать дозировки 250мг?! Да и в целом, что это может быть, какие анализы сдать, чтобв понять как лечить

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни Гриппферон ни Кипферон не рекомендую- препараты интерферона работают через повышение температуры- добавляют её, кроме того, организм не вырабатывает своего интерферона, так как ждёт следующего поступления препарата, от чего заболевание затягивается. Цефекон разовая дозировка 250 мг. Есть комплексные препараты содержащие парацетамол и антигистаминный компонент и витамин С: Антифлу кидс порошок для приготовления питья, Антигриппин - шипучие таблетки, комбинированный препарат Брустан детский и Ибуклин юниор, парацетамол + ибупрофен, с 2х лет разрешена суспензия Нимесулид. Температура нужна для работы иммунитета, не забываем об этом, поэтому сбиваем температуру когда действительно это нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жаропонижающие даются при температуре выше 38,5 градусов.

Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же цефекон) 15 мг/кг.
Для веса 16 кг необходимо :

Нурофен по 8 мл до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще)

Парацетамол в суспензии 120 мг в 5 мл , по 10 мл до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Или цефекон 250 мг (дозировка достаточная).
Если ребёнок плохо пьёт суспензии, можно заменить нурофен на ибупрофен форте (дозировка будет всего 4 мл на вес ребёнка) , обычный парацетамол на парацетамол форте кидс (дозировка будет 5 мл).

Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Также используйте физические методы охлаждения: если ребёнок весь горячий, не кутайте его, давайте больше жидкости, обтирайте водой комнатной температуры.
Если конечности холодные, их нужно согреть, растирая своими руками.

Из анализов рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови.
Сейчас продолжать симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Иммуномодуляторы (Гриппферон, Кипферон) имеют низкую доказательную базу, их можно не принимать.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Цефекон можно заменить в таких случаях на суспензию парацетамола.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях) вибрационный.
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Наблюдение врачом в динамике.
Такая лихорадка может наблюдаться при гриппе.
Рекомендуется в таких случаях сдать ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, тест на грипп/ковид (тесты можно купить в аптеке).

Принятый ответ

Доброе утро
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. В таком случае можно дополнительно сдать общий анализ крови и Срб
Так же , если цефекон не действует , в таком случае дают нурофен. Детям разрешены только 2 препарата нурофен и парацетамол . Чередовать их не нужно. Потому что ,это оказывает токсическое действие .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По Вашему описанию, у ребенка, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция с интоксикационным синдромом (потому и температура).
Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое.
Гриппферон и Киппферон не рекомендуются ввиду неэффективности.
Питье обязательно, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет почкам эффективнее выводить токсины из организма.
Промывать носик солевыми растворами (увлажнение слизистых верхних дыхательных путей и механическое очищение от слизи, бактерий и вирусов).
Жаропонижающие лучше не чередовать, а использовать один препарат, который дает лучший эффект, в данном случае Нурофен + обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Аналогом Цефекона является Парацетамол, можно использовать и его (отдельно), часто он более эффективнее, чем свечи.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, СРБ. Учитывая повторные заболевания, необходимо проверить уровень витамина Д в крови, поскольку витамин Д укрепляет иммунную систему ребенка.
В профилактической дозировке - 1000 МЕ ежедневно ребенок должен обязательно его получать, при дефиците проводится лечебный курс до нормализации с последующим переходом на профилактическую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день. У ребёнка вирусная пневмония. Делают внутривенно Амоксиклав. Как быстро начинает действовать данный препарат. У сына очень плохое состояние, температура очень высокая и озноб сильный, дали Ибупрофен + поставили укол, стало немного легче Ранее мы лечились в другой больнице, там еще капельницы сразу начали ставить с физраствором и трисолью, нужны ли они сейчас, здесь врачи считают, что они только во вред будут, а я уже не знаю что делать.

Если пневмония носит чисто вирусный характер, то антибиотик не будет оказывать эффект. Но, как правило, на вирусную пневмонию быстро наслаивается бактериальная инфекция и в таком случае антибиотик назначается. Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 3-4 суток, хотя иногда улучшение отмечается уже спустя 48 часов.
Пневмония сама по себе быстро не лечится, поэтому Вам необходимо набраться терпения. Ребенок обязательно поправится, не переживайте.
Обязательно соблюдать питьевой режим для эффективного снижения интоксикационного синдрома и нормализации температуры и общего состояния.
Если ребенок пьет самостоятельно, то внутривенные вливания не нужны. А трисоль в данном случае не нужна, она эффективна при лечение кишечных инфекциях с обезвоживанием.
Скорейшего выздоровления!!! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое .
Если не ошибаюсь, то как раз таки да, присоединилась бактериальная инфекция.
Но вот такой подъём температуры прям очень пугает, ребёнок просто в течение 30 мин меняется и раскаляется, появляется жуткий озноб, чтобы вы посоветовали для облегчения состояния сейчас?

Потому что пневмония, она протекает с выраженным интоксикационным синдромом.
Для снижения температуры: питье, жаропонижающие препараты, обтирание кожи водой комнатной температуры. Плюс лечение в стационаре.

Здравствуйте.

Если вес ребенка 16-17 кг то цефекон с дозировкой 250мг., вообще дозу жаропонижающих необходимо рассчитывать на кг массы тела, поэтому вес необходимо знать точный.
Длительное повышение температуры до высоких с короткими интервалами спада, с улучшением самочувствия при снижении температуры характерно для течения гриппа.Если присутствует озноб при повышении температуры предпочтительнее дать нурофен так как он обладает спазмолитичеким эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Берлант Баудиевна, добрый день, мы обратились в больницу, у ребёнка пневмония, начали ставить антибиотик - Амоксиклав. Но температура также поднимается до 39-40, при этом ребёнка сильно лихорадит,ноги руки ледяные. дали Ибупрофен, плюс поставили укол, потому что весь побледнел, трясся от холода и температура продолжала подниматься. Когда вообще может стать полегче от антибиотиков,как на ваш взгляд сам препарат по эффективности. просто состояние ужасное сейчас.

Давайте посмотрим кровь, наверняка уже готов результат. Вообще оценка антибактериальной терапии имеет временной интервал до 72 часов. Но при таком состоянии необходимо более тщательное обследование. Антитела на микоплазму и хламидию взяли? В таком случае антибиотик нужен вообще другой группы, амоксиклав не действует. Нужен будет из группы макролидов. Тест на грипп А и В проводили? И ещё вы писали что ребёнок переболел в этом году пневмонией, как давно? И какая сейчас пневмония бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Берлант Баудиевна, мы сначала были в инфекционной больнице, там взяли экспресс тест на ковид и грипп, он показал отрицательный результат, брали кровь из пальца, отправили на рентген. Сказали, что плохой анализ крови, я анализ в глаза не видела, рентген показал одностороннюю пневмонию,направили на госпитализацию в детскую больницу, которая к нашей поликлинике относится, здесь взяли анализы, результаты еще не известны. Попробую у врача уточнить по поводу того, что вы написали, знаю только что взяли из вены на биохимию.
Да, ребёнок в декабре 24 года переболел двухсторонней пневмонией, но анализ на микоплазменную пневмонию не делали. Ему ставили Цефтриаксон и на второй неделе назначили Азитромицин

В клинике кашель редкий, тоесть такое характерно для атипичной пневмонии. Как сейчас состояние ребёнка?