Нервный тик
У сына с 12 лет нервный тик. Лечился фенибутом, пантокальцином, глицином. Ничего не помогает. Сейчас ему 19 лет. Ситуация ухудшается. Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Добрый день! тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормальная продолжительность сна. Если ребёнок тревожный то, можно рассмотреть назначение тералиджена 5 мг по 1/2-1 таб за 30 мин до сна 2 мес. Если ребёнок не тревожный, лишь легко возбудимый, то рассматриваем нанесение тиаприда, назначается 50 мг и затем повышается постепенно при недостаточности до 100-150 мг. препараты эти рецептурные. Но очень важно учесть причину тиков, если не устранить, то они будут вновь возникать
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у людей которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях фенибут, магний, пантокальцин и другие препараты малоэффективны. Используются нейролептики(тиаприд и др). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психиатра.
Также использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия), которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
По лечению используют анксиолитики, нейролептики(например,атаракс, тералиджен, тиаприд).
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее как протекают тики? Они только моторные или и вокальные? Ребёнок эмоциональный, тревожный? Что из обследований проходили ранее? Тиапридал ранее не принимал? Электроэнцефалографию делали?
ЗДравствуйте!
А с чем связано нервный тик? Зависит ли от стрессовых ситуаций/факторов?
Обследовались ли ранее у специалиста?
С 12 лет он тянется до 19? Или временами?
Имеется ли какая-нибудь наследственность?
Здравствуйте! Рекомендации: соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.