СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок с РАС нервные тики

Ребёнок с РАС , возраст 10 лет. Разговаривает хорошо, учится в школе .Нервные тики, поворачивает голову вправо и поднимает глаза, издаёт звуки . Принимал фенибут 250 по 3 раза в день + магне b6 ,вокруг носа пошла сыпь , перешёл на адаптол 250 по 2 раза в день +пантогам стало ещё хуже, пробовали поменять на мебикар , тоже самое. Без таблеток снова начинаются движения головой и звуки

Эпилепсия
11 Мая 2025·Просмотров: 956·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, но Ноотропы могут наоборот перевозбудить и провоцировать эпи активность.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как раз сегодня купила Тенотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А как долго можно принимать тенотен в такой ситуации?

1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
С возрастом тики обычно регрессируют.
Лечение обычно заключается в приеме анксиолитиков или нейролептиков, используются такие препараты как атаракс, тералиджен, тиаприд.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.

Принятый ответ

добрый день, расскажите в каком возрасте впервые возникли тики у ребенка? ограничен ребенок во времени по просмотру гаджетов, телефона, телевизора? сколько часов в сутки спит? Никаких стрессов не переносил накануне возникновения тиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С гаджетами очень редко , телефона вообще нет. Просмотр телевизора тоже стараюсь ограничивать. Тики начались в конце первой четверти второго класса( 8 лет). После 3 месяцев приёма фенибута прошли, но замечала, что по ночам чешет животик( такой сильной реакции как в этом году не было). Лето прошло хорошо. В этом учебном году началось с ноября и до сих пор не проходит до конца. Уроки приходится делать через уговоры, замечаю после этого иногда усиливаются тики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит обычно 10 часов

Поняла вас, при тиках обязательно ограничить просмотр телевизора и гаджетов, ребёнок сам по себе тревожный? Если да, то с учётом, что Адаптол не помог, то в вашей ситуации будет корректно рассчитано назначение тералиджена 5 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, может назначаться тиапридал.
Дозировка подбирается индивидуально по весу ребенка.
Что из противосудорожных препаратов принимает ребенок? Бывают ли эпиприступы? Когда проводилась ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Эпилепсии у него нет. Внесла по ошибке, исправить не удалось. Мучают только сильные тики и издаёт звуки, на подобии как после вздоха. Частая гиперактивность.

В подобных случаях, хороший эффект наблюдается от тиапридала.
Но препарат только строго рецептурный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.