Ощущение кома в аищиводе

Добрый всем день, 7 апреля у меня появилось ощущение кома в пищеводе, начал 10 апреля лечение ганатон 3 раза день, нексиум 40мл 1 раз день, и альфазокс 4раза день, делал узи щитовидки все хорошо, сделал фгдс, по фгдс гэрб, недостаточность кардиа 1-2 степень, поверхностный мало активный гастрит, поверхностно эрозия в пищеводе, хелиаобактери нет, через пару дней лечения ком прошол, а сейчас где-то 3 дня как снова периодически стал проявлятса, что делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей!
По результатам ФГДС выявлена недостаточность кардии, пептический рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастрит с эрозиями в антральном отделе. Эти изменения объясняют ощущение «кома» в пищеводе — чаще всего он связан с раздражением слизистой рефлюксом желудочного содержимого. То, что симптом сначала прошёл, а затем вернулся, может быть связано либо с временным снижением эффективности препаратов, либо с нарушением диеты или режима (например, поздний ужин, наклоны после еды, переедание, стресс). В таких случаях обычно продолжают приём нексиума 40 мг утром до еды курсом до 4–8 недель, ганатон 50 мг 3 раза в день до еды — до 4 недель, альфазокс — не менее 2 недель. Иногда добавляют Гевискон на ночь. Для оценки динамики может потребоваться контрольная ФГДС через 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, как вы питаетесь сейчас, есть ли провоцирующие факторы и соблюдаете ли рекомендации по диете и режиму?

Елена Борисовна, деету стараюсь соблюдать.

Если диету вы соблюдаете, а симптом всё же возвращается, возможно, причина в неполной компенсации гастроэзофагеального рефлюкса — при недостаточности кардии даже на фоне терапии иногда сохраняется заброс содержимого желудка. В таких случаях обычно продолжают курс нексиума в дозе 40 мг утром не менее 6 недель, а ганатон — до 4 недель. Альфазокс оставляют на вечер и при появлении симптома.
Также стоит исключить влияние тревожного состояния —оно может усиливать спазмы и ощущение сдавления.

Елена Борисовна, оно поевляетса так, я утром просыпаюсь нечего нет сижу смотрю телевизор и поевляетса ощущение как будто проглотил пищу а она встала в пищиводе, пото минут через 30 может пройти и потом может поевитса в любое время, а что делать с недостаточность кардиа?

Описание похоже на эпизоды рефлюкса с лёгким спазмом пищевода — чаще всего так проявляется недостаточность кардии. В таких случаях обычно продолжают курс нексиума и ганатона, альфазокс можно применять на ночь и при симптоме. При стойкой недостаточности кардии важна диета, подъём изголовья кровати, избегание переедания и наклонов после еды. Симптом связан с моторикой — это обратимое функциональное состояние.

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Уточните пожалуйста.

Анна Михайловна, нетривожный.

Сергей, в пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В, С, Д по Лос-Анджелесской классификации;
Результаты суточной рН-импедансометрии.
Недостаточность кардии - это обязательный компонент ГЭРБ, но определить ее можно с помощью манометрии пищевода только.

Я бы не стала менять терапию. Оставила все как есть и получила бы консультацию врача-психотерапевта, невролога, лора.

Анна Михайловна, со стороны лор у меня есть проблемы с голосовыми связками похоже на повреждения кислым содержимым желудка. По невролгии особых потологий нет.

Сергей, Вас беспокоит ком в горле,верно?

Уточните пожалуйста этот момент.

Анна Михайловна, у меня ощущение именно в пищеводе где-то в раене верха груди ощущение такое как когда еш сухую пищу и она сразу не проваливается в жилудоа, вот такоеже ощущение.

Анна Михайловна, но когда ем то пищя проходит нормально нечего не мешает и некаких неприятных ощущений нет.

Выполните пожалуйста суточную рН-импедансометрию, чтобы доказать или опровергнуть диагноз ГЭРБ.

Анна Михайловна, у нас в ближайших городах неделю такую процедуру

Другие исследования бессмысленно рекомендовать.
Они не окажут должной нам информативности.
То исследование которое я указала Вам выше - это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.

Анна Михайловна, щас попробую поискать вроде в сталицы

Анна Михайловна, щас попробую поискать вроде в сталици края делают такое обследование е.

Сергей, отлично!

Сергей, я бы подключила врача-психотерапевта.
Терапию продолжила бы, не меняя ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется продолжить приём препаратов:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс утром на 4 недель,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.

Татьяна, изжоги вообще некогда не бывает.

Татьяна, оно поевляетса так, я утром просыпаюсь нечего нет сижу смотрю телевизор и поевляетса ощущение как будто проглотил пищу а она встала в пищиводе, пото минут через 30 может пройти и потом может поевитса в любое время, а что делать с недостаточность кардиа?

При недостаточности кардии необходимо минимизировать заброс содержимого желудка в пищевод.
И исключить влияние стресса и тревоги, т.к.это одна из причин сохранения симптомов

Татьяна, ну так у меня нет не стрессов не тревоги.

Вероятнее всего, чувство кома в горле это проявлением рефлюкса. Основное лечение это соблюдать антирефлюксный режим и прием прокинетиков (ганатон) и ингибиторов протонной помпы

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер
При воспалении нарушается моторика верхних отделов, в вашем случае наличие пептического эзофагита приводит к ощущению кома
Ганатон обладает накопительным действием, вам назначена корректная терапия , ее нужно продолжать, лечение эзофагита занимает не меньше 1,5 месяцев

Для профилактики рецидивов - после окончания лечения через 2 недели после нексиума желательно пройти С 13 дыхательный тест - для подтверждения отсутствия бактерии.
Пролечив бактерию мы устраняем причину симптомов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать