Питание 11-ти месячного ребенка
Ребенок 11 месяцев, находящийся на искусственном вскармливании (ИВ) ели nutrilon comfort , недавно перешли на nutrilon premium , хорошо принимал прикорм в виде пюре, затем отказался от них, предпочитая кусочки пищи, которые он, однако, в процессе ест избирательно и не до конца, беря один кусок мусолит, после выплевывает и берет следующий . Прорезывание сразу шести зубов сопровождалось температурой и заболеванием,пили антибиотик после 8-ми дней болезни при которой температура не падала ниже 38,до последнего не хотела давать антибиотики , пришлось потому что ребенок спал и совсем ничего не ел . Болезнь привела к полному отказу от еды, включая смесь, и потере веса. Сейчас ребенок восстанавливается, питаясь преимущественно смесью (210 мл), но часто плачет, словно порции недостаточно так происходит 2 день подряд . Проблема: Ребенок отказывается от разнообразной пищи, плохо ест, похудел и сейчас питается в основном смесью. Я обеспокоена его питанием и не знаю, как изменить ситуацию. Вопросы: 1. Можно ли перейти на более жирную смесь? 2. Как изменить отношение к питанию ребенка и помочь ему есть разнообразную пищу?с чего начать ? 3. Может у него дефициты и поэтому отказывается от еды? Какие анализы нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Смесь не рекомендуется менять, так как это дополнительный стресс для организма, а сейчас ребенку это ни к чему, он в восстановительном периоде после болезни
2. Начните кушать вместе. Просто изо дня в день, в каждый прием пищи сажайте с собой за стол, сами кушайте, и предлагайте малышу - скушал - похвалили, выплюнул - ничего страшного
Отсутствие аппетита допустимо после болезни, в течение 2-3 недель восстанавливается
Если готовим - тоже рядом, предлагаем разрешенные продукты - овощи фрукты
Самое главное - не настаивать
3. После болезни рекомендуется выждать 2-3 нед минимум, чтобы показатели пришли в норму. обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
После болезни, прорезывания зубов и антибиотиков у ребёнка мог снизиться аппетит - это нормально.
Сейчас он восстанавливается, и временное предпочтение смеси не страшно. Но если он плачет после бутылочки, вероятнее всего, смесь не даёт нужного насыщения.
В подобных случаях иногда назначают более калорийные лечебные смеси такие, как Infatrini, NutriniDrink, Pediasure или аналоги.
Важной задачей сейчас становится постепенное возвращение интереса к разнообразной пище.
Для этого важно убрать давление с приёмов пищи - не уговаривать, не настаивать, не комментировать, сколько съел.
Принимать, что ребёнок может есть мало, медленно и выборочно - это нормально.
Лучше давать еду, которую можно трогать, мять, брать руками и самому класть в рот.
В этом возрасте сенсорный опыт важнее съеденного объёма.
Ребёнок постепенно снова начнёт есть, когда почувствует контроль над процессом.
Хорошо работает общий стол, когда еда на столе похожа у родителей и ребёнка, а он наблюдает и ест в своём темпе.
Смесь, хоть и играет сейчас важную роль, не должна полностью заменять питание.
Постарайтесь постепенно сокращать объём смеси до 600–700 мл в сутки, затем до 500 мл, чтобы у ребёнка появился аппетит на обычную еду.
Отказ от пищи и капризность могут быть связаны не только с поведением, но и с дефицитами, особенно железа, цинка, витамина D.
Поэтому желательно сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, витамин D, а также С-реактивный белок, чтобы исключить остаточное воспаление.
Эти анализы помогут понять, нет ли скрытого дефицита, мешающего восстановлению аппетита.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Показаний для смены смеси нет. После заболевания организм может восстанавливаться до месяца, поэтому питаетесь в прежнем режиме.
2. Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
3. Если ребенок плохо кушает, рекомендуется сдать общий анализ крови и Ферритин через 2—3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время заболевания малыши очень часто отказываются от прикорма в пользу ИВ/ГВ.
С учетом, что малыш достаточно длительное время температурил с высокой температурой, пришлось прибегать к применению антибактериальной терапии, отказ от прикорма вполне оправдан, к тому же на фоне одномоментного прорезывания сразу 6 зубов - это вполне закономерно. Со временем малыш вернется к привычному рациону питания. На данный момент желательно оставаться на привычной смеси, так как переход на новую некий стресс для ЖКТ, что опять же может привести к снижению аппетита.
Продолжайте предлагать разнообразные блюда малышу, можно немного чаще и больше любимых продуктов, чтобы вернуть интерес к прикорму. Нужно время, пока можете вернуть более жидкую пищу, или делать кусочки совсем мягкими, чтобы без труда могли пережевываться деснами. Кушайте совместно, показывая своим примером, чтобы малышу было интересно, можно предложить попробовать из своей тарелочки, если блюда одинаковые у мамы и малыша. Практикуйте несколько раз в неделю семейные приемы пищи.
После заболевания не очень информативно будет сдавать на дефициты, обычно, восстановление показателей происходит через 3-4 недели. В таком случае можно сдать диагностический минимум - общий анализ крови, если будут подозрения на дефицит, уже исходя из него искать причину (например, анемия)