Колики на введение прикорма у ребёнка
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, дали добро на введение прикорма Сказали начинать с овощей т к хорошо набираем вес За месяц педиатр сказал ввести кабачок, цв капусту и брокколи (т е на один продукт 10 дней) Начинали мы с кабачка (чайная ложка), ребёнку понравилось Давали 2 дня всего и он проспался посреди обеденного сна с коликами, кричал минут 5 (сильно) и засыпал (за это время довели до 2-х чайных ложек) Нам сказали убрать кабачок, ждать пока колики пройдут и дать что то другое Мы сделали день перерыва (коликов не было, они были 2 дня пока ел кабачок разово во время обеденного сна, и недолго: минут по 5, но плакал сильно) Сегодня дали цв капусту и то же самое, опять колики в обед, покричал 5 минут и дальше спит По логике, цв капусту тоже надо убирать раз на нее такая реакция Но так мы вообще ни один продукт не введем Продолжать ли давать прикорм несмотря на колики? Мне кажется, что колики 5 минут это норма, организм привыкает, но наш педиатр не согласен
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Рекомендую убрать прикорм до нормализации состояния. Вводить по одному и потихоньку, не увеличивать до 2х ложек. Ферментные системы не успевают принять такое количество прикорма. Для их работы нужна вода, количество воды увеличили? Цель прикорма- не накормить ребёнка, а познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Водичку конечно даем, всегда предлагаем, пьет с 3 месяцев
Если колики разово возникают в день то на сколько убирать прикорм? Каждый день давать по пол чайной ложки?
точно по пол чайной ложечки
Михаил, У него разово в течении дня возникает период колик минут на 5 и все, покричал и все дальше нормально в течении дня
Это основание для прекращения прикорма пока что? Или просто нормальная адаптация организма?
это нормальная адаптация организма.
Михаил, т е прикорм продолжаем?
да, только объем меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок на ив или гв?
Ангелина, здравствуйте
Полностью на гв
В таком случае можно не торопиться, раз есть реакция, но кратковременная, прикорм продолжаем, но даём только по 1-2 чайные ложки, не наращивая объем.
Как колики уйдут начнёте прибавлять.
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечник постепенно будет адаптироваться к новым продуктам.
Если появляется сильное беспокойство, то можно отложить прикорм на несколько дней, потом снова попробовать.
В целом, прикорм до года носит ознакомительной характер, основное питание малыша это грудное молоко или смесь.
Оксана, здравствуйте
У него разово в течении дня возникает период колик минут на 5 и все, покричал и все дальше нормально в течении дня
Нет, беспокойство кратковременное, думаю можно пробовать продолжать прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте Маргарита, рекомендую прикорм продолжить организм малыша адаптируется. Будьте здоровы!