Аллергия у новорожденного

Добрый день! Находимся на искусственном вскармливании. Ребёнку 2,5 недели. До этого кормили Нутрилак, вчера дали 15 мл новой смеси Кабрита Утром заметили вот такое высыпание. Может ли это быть аллергия на новую смесь или это что-то другое?

Нет
23 года

Здравствуйте.

А почему переходите на новую смесь?
Высыпания только на лице? Беспокоят ребенка? Кожа в месте высыпаний не сухая?

По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит
Слюней много у ребенка?

Переходим на новую, потому что со старой смеси у ребёнка постоянные запоры, Кал, Как пластилин, постоянные газы
Высыпания только на одной щеке
Ночью спал спокойно

Принятый ответ

Тогда это не реакция на смесь.
Как правило, аллергия на смесь не будет локально, а была бы по всему телу.

Если кожа сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма)
Так же хорошо помогает крем для чувствительной кожи от Bubchen

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорождённых.
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-если кожа сухая в области щёк рекомендуется использовать специальные увлажняющие кремы: атопик/ липобейз/ ла-кри/ биодерма атодерм/ урьяж ксемоз / минимум 2 раза в день
-смесь менять не нужно
Симптомы абкм это атопический дерматит (для его старта ещё рано), прожилки крови в стуле