Прыщи и шелушение

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Примерно 2 месяца назад появились прыщи и шелушение в области носогубного треугольника. Думала, что это из-за раздражения слюной (прорезались два жевательных зуба, обильное слюноотделение, руки и предметы во рту постоянно), далее думала на потницу (жара +35), но зубы прорезались, жара спала, а высыпания не прошли. На ощупь как корка. Что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Если а течение 10дней будет слабый эффект, то добавить крем элидел 1 р в день тонким слоем на 1 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем оствить Неотанин.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, из-за чего мог возникнуть дерматит, что его спровоцировало? Последний месяц ребенок активно есть свежие красные помидоры, их тоже исключить?

Извините пожалуйста, это проявление периорального дерматита, клавиши меняют.
Причина неизвестна, много красных продуктов, чаще провоцируют. также помидоры убрать.
Салфетки влажные не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От слюней могло,если руки в рот тянет
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое, выпечки если кушает уберите пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, кушает домашние пироги запеканки, сладости (мармелад, зефир, пастила, печенье, варенье). Исключить полностью или достаточно ограничить?

Пока совсем убрать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте!

Лечение не быстрое

Наружно- крем элидел 2 раза в день до 5 месяцев ( наносится в охлажденном виде)

Не раздражать зону , на солнце не загорать