Очищение, детокс
Здравствуйте, мне 40 лет.Рост 160, вес 80 кг. 3 года назад родила ребенка. Жалоб и хронических заболеваний нет, но иногда бывают запоры. Хочу почистить организм, в тч от паразитов. Никогда этим не занималась. Скажите как это сделать и нужно ли, чтобы не навредить организму. УЗИ и анализы прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, препараты для лечения паразитов не применяются в целях профилактики. Стоит обследоваться :
- кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
- кровь на эхинококк, токсокар, описторхоз с титрами
Что касается запоров, обычно проверяют щитовидную железу, выполняют дыхательный тест на Сибр , пересматривают питание, питьевой режим, физическую активность.
Самое главное для здоровья пищеварительной системы и всего организма - это правильное питание ( сейчас актуальна диета средиземноморская), достаточный питьевой режим, питание 5-6 раз в день, физическая активность.
Прикрепите фото, посмотрю
Принятый ответ
Анализы у Вас неплохие. Но есть на что обратить внимание. Повышены лейкоциты, может быть связано с бактериальной инфекцией.
По биохимии повышение ГГТп - обычно повышается при воспалительных процессах в печени. Учитывая что есть увеличение лейкоцитов , а печень при всех инфекциях тоже страдает, это можно связать. В любом случае, если на вирусные гепатиты не сдавали, нужно сдать. Возможно было употребление алкоголя или вредной еды.
Остальные показатели биохимии хорошие.
Холестерин общий сейчас кардиологи не оценивают , смотрят на липопротеиды низкой плотности, этот показатель у вас в порядке.
По узи все хорошо.
Стоит только разобраться с воспалением.
По общему анализу крови признаков паразитарной инфекции - нет. Эозинофилы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Профилактика паразитозов, как и "детокс" программы - крайне не рекомендуются. Во-первых, в подобных схемах часто фигурируют не безопасные и не доказанные препараты, которые могут негативно сказаться на здоровье и принести больше вреда, чем пользы. Во-вторых, абсолютно нормальная картина УЗИ, минимальные незначимые отклонения в анализах (общий анализ крови желательно пересдать через некоторое время, небольшое повышение лейкоцитов, но формула не изменена, по одному анализу не ориентируемся), что не требует лечения.
Если беспокоят запоры (отсутствие тула более 3 дней - до 3 норма) первично необходимо начать с коррекции рациона питания - увеличить дозу клетчатки (если не получается набрать овощами/крупами - то дополнительно Псиллиум 10 г/д, запивая достаточным количеством воды), уменьшить простые углеводы, животные жиры. Добавить в рацион источник полезных жиров - рыба, авокадо, орехи, раст.масла, а также достаточное потребление белка. Достаточная физ.активность, сон.
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгения!
По представленным результатам отклонений, указывающих на глистные инвазии или интоксикацию, не выявлено. Умеренно сниженный витамин D можно корректировать прицельно (например, витамин D3 2000–4000 МЕ в день до уровня 40–50 нг/мл). Нет оснований для «чисток» или приёма антигельминтных препаратов без подтверждённого диагноза — они применяются только по результатам анализа кала, или при выраженных симптомах. Без жалоб и лабораторных данных лечение от паразитов не показано и может навредить кишечной микрофлоре и печени. При склонности к запорам акцент делают на питание: клетчатка (овощи, цельные крупы), вода не менее 1,5–2 литров в день, регулярная физическая активность. В ряде случаев используют мягкие осмотические слабительные — например, лактулозу или макрогол.
Здравствуйте.
Без необходимости не рекомендуется принимать препараты противопаразитарные, т.к. они относятся к гепатотоксичным препаратам. Для уточнения наличия гистной инвазии в организме рекомендуестя выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, по результатам - решать вопрос о терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Организм человека уникален, в нас уже есть те системы очищения, которые ежедневно работают, чтобы избавить организм от шлаков и токсинов. Никакой "детокс" не нужен, это не более чем разлекламированный маркетинговый ход, который лучшем случае не навредит, а в худшем может привести к нежелательным последствиям. С большой долей вероятности, ни один врач не даст "схему" детокса, дабы её попросту не существует.
Касательно паразитозов, то никакие профилактические курсы не проводятся! Не существует единого препарата от всех паразитов, а сами по себе средства достаточно тяжёлые и токсичные, поэтому лечат гельминтозы, только по факту их обнаружения.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня и при положительном результате, посетить профильного доктора, врача инфекциониста, который порекомендует курс лечения.
Принятый ответ
Евгения, добрый день
Следует обратить внимание на сниженный уровень белка ( увеличить количество белка можно за счёт варёных яиц, творога, птицы - индейки, курицы, мяса говядины, рыбы)
Повышен уровень ггтп - показатель отвечающих за желчевыводящую систему, часто повышен при застое желчи, по узи - содержимое однородное - поэтому показаний для чистки - чаще это желчегонные препараты - у вас нет
Профилактические приемы противопаразитарных препаратов не показан
Сдать кал методом parasep - при обнаружении обратиться к инфекционисту для назначения терапии