Консультация детского дерматолога /

Герпес 6 типа — вопрос №2978274

Здравствуйте, 19 февраля у ребенка появилась сыпь на ладошках (возраст 1 .8) в этот же день поехали сдавать анализы ,на вирусы,на паразитов,аллергию
Из всего списка подтвердилось только цитомегаловирус, что уже есть антитела
Если нужно могу крепить результат анализов,были у дерматолога поставили атопический дерматит ,я не думала ,что он так может проявляться и обратилась к аллергологу и инфекционисту ,врачт подтвердили ,что это вирусное
Инфекционист выписал ацикловир
Хотела прикрепить фото,чтобы посмотрели, действительно ли это герпес и нужно ли его как лечить?

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По анализам у ребенка цитомегаловирус ранее встречался( это Ig G) мы на них не опираемся, лечить это не нужно.
За острый период говорят Ig M.

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу). Типировать его нет необходимости, он проходит сам.
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я ей даю зиртек 10 капель ,получается уже с 19 числа
Ацикловир не нужен получается ?

Клиент
Ещё наносила комфортдем, вообще не помогает он
Сейчас врач ещё фенистил сказала ,можно наносить
Неонатин это гормон ?
В сад можно ходить сейчас ?
Ацикловир не нужен.
Если зуда нет, можно фенистил и зиртек не давать уже.
Комфодерм тоже не ускорит выздоровление, высыпания пройдут сами постепенно, они часто у детей.
Неотанин без гормона.
Если нет катаральных симптомов( повышения температуры, насморка, кашля- в сад можно).
Клиент
А откуда она появляется вирусная экзантема? Т.е ребёнок где то ей заразился через контакт ?
Обычные вирусы ОРВИ её вызывают, у кого с симптомами другими, у кого то только кожа. Да, вирусов много везде
Клиент
А может кровь какую то нужно сдать? На герпес есть смысл сдавать ?
Нет нет смысла, это не герпес. В сдачи крови на все вирусы нет никакого смысла, она опасности не представляет и проходит сама, на неё лечение не повлияет.
Клиент
Поняла,благодарю за ответ
На здоровье🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте !
На фото действительно вирусная сыпь , возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Это не герпес ,дополнительного лечения не нужно .
Принятый ответ
Клиент
А это не может быть стрептодермия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,нет.
Данных за стрептодермию не вижу !
Клиент
Благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,скорейшего выздоровления !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
От герпеса лечение получать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
А это не может быть стрептодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на стрептодермия не похоже.
Клиент
Благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.