Лечение паразитов
08.05.2025 появились высыпания на коже . Сначала мелкие красные точки , которые за пол дня переросли в большие пятна. С утра выпила Зодак,но никаких улучшений не было , высыпания становились больше .Обратилась к дерматологу, прописали Энтеросгель , супрастинэкс и три дня внутримышечно Дексаметазон. После приема Супрастинэкс сыпь за пол дня сходит на нет , но каждое утро всё повторяется (начинаются нарастающие высыпания). Иногда в течении дня добавляю таблетку супрастина , когда вижу ,что к вечеру например высыпания усиливаются . После прохождения зондирования обнаружены паразиты. Желудок не беспокоит , стул в норме . Сегодня (11.05) даже после приема Супрастинэкза высыпания нарастают , а не как раньше убывают . Прикладываю результаты анализов :зондирование ,узи брюшной полости . Сделала так же клинический и биохимический анализ крови ,но результаты будут только через пару дней . Хотелось бы уже начать лечение , так как сыпь сильно беспокоит . Нужно ли придерживаться какой то диеты ? Пропишите пожалуйста лечение ( мой вес 50кг). Нужно ли семье пропить что то для профилактики (ребенку 4 года )?
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили лямблии и описторхоз, поэтому вам необходимо обратиться к инфекционисту, который вам назначит лечение в 3 этапа (на 2 этапе приём Бильтрицида + тинидазола). Профилактики от лямблий и описторхоза нет, поэтому другим членам семьи ничего принимать не нужно.
Могли бы вы прописать лечение ?
1 этап приём в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
2 этап приём Бильтрицида 75 мг на 1 кг массы тела делим на 3 приёма (приём в течении дня) курс 1 день
Далее приём тинидазола 500 4 таб в день курс 1 день.
3 этап приём в течении 15 дней пробиотик максилак 1 раз в день
Добрый день.
Лечение описторхоза в три этапа
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 40 мл/кг
- опорожнение кишечника ежедневно
Исключить из пищи быстрые углеводы , хлебо булочные изделие
Следующий этап бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
Рекомендую проходить его в стационаре, так как есть побочные явления
после бильтрицида восстановление : хофитол и но-шпа в течении 10-14 дней,
Пробиотики -14 дней
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист методом парасеп, дуоденальное зондирование.
Лечение лямблий 1 и 3 этап такие же
Второй этап тинидазол 2 гр однократно , контроль анализов через месяц после лечения
Профилактики для членов семьи не предусмотрено
Правильно понимаю , что бильтрицид и тинидазол принимать только после 10-14 дней хофитола?
На этапе бильтрицида и тинидазола их принимать параллельно ?
Что касаемо высыпаний : продолжать принимать антигистаминное до прохождения высыпаний ?
По инструкции они совместимы. Но лучше походить этот этап в стационаре . Да прием антигистаминных продолжить
Все верно лечение противопаращиратрное после приема желчегонного препарата и спазмолитика
Прикрепила анализы крови , посмотрите пожалуйста , что можно по ним сказать о состоянии организма
Доброе утро . По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). В бх крови изменений нет. Необходимо обратится очно к терапевту, для решения вопроса о назначении антибиотика
Если сейчас нет возможности обратиться к терапевту , могли бы вы посоветовать по назначению антибиотика ?
Для начала нужно определится чем вы болеете , какие жалобы кроме ранее перечисленных
Кроме начавшейся аллергии жалоб вообще нет . Сегодня характер высыпаний меньше . Днями ранее высыпания к данному часу были больше , сегодня кажется , что лучше . Чувствую себя нормально , ничего не беспокоит и не болит
В таком случае пока наблюдение, и повторить общий анализ крови через 3 дня, так как без жалоб нет данных за бактериальную инфекцию
Поняла , спасибо
Перечитала вопрос, вы получали десаметащон
Дексаметазон, на фоне него может меняться картина крови
Так что можно повторить через 10 дней
Да, 4 дня ставили укол
Тогда все стало на свои места
Подскажите еще пожалуйста, могут ли появится высыпания на лице на фоне приема желчегонных ?
Как будто заметила взаимосвязь , хотя до этого не было
Принятый ответ
Аллергия может быть на препараты.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации лечение может быть следующим:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 500мг однократно на ночь.
Затем основной препарат
От лямблий: в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Лечение описторхоза 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Без очного назначение такое лечение не проходим конечно же
Подскажите из-за чего происходит заражение лямблиями и опистархозом?
Описторхами заражаются из-за плохо термически обработанной рыбы семейства карповых (соленая, сушения, копченая)
Лямблиями из-за плохо промытых ягод/фрукиов/овощей, недоброкачественной воды или грязных рук
Екатерина, здравствуйте!
Лечение описторхоза и лямблиоза трехэтапное. Без подготовки лечение начинать не рекомендуется, иначе может снизиться эффективность.
1) Подготовительный этап:
-Урсосан 500 мг на ночь 7 дней (этот препарат с учетом взвеси в полости желчного пузыря хорошо в таких ситуациях подходит)
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды 7 дней.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап:
-Вначале бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
На Ваш вес 6 таблеток, делим на 3 приема, получается по 2 таб принимаются в 22:00, 02:00, в 06:00.
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей в виду возможного развития нежелательных эффектов (крапивница, тошнота). Госпитализация занимает 1 сутки.
Через 1-2 дня начать прием макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней (от лямблий).
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида и макмирора продолжить прием урсосан и но-шпы (мебеверина), и добавить пробиотики, например, энтерол 1 капсула 2 раза в день 1 месяц.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование.
Во время лечения диета с ограничением мучного и сладостей.
Членам семьи профилактически принимать препараты не требуется, лечим только у кого они выявлены.
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови без отклонений.
Общий анализ крови указывает на бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты и нейтрофилы). Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием антибиотика. Но нужно решать этот вопрос после осмотра врача на очном приеме.
Может ли быть повышение лейкоцитов и нейтрофилов из-за лямблий и опистархоза ?
Нет, это паразит и простейшее, они могли бы дать повышение лейкоцитов за счёт эозинофилов, а в анализе прослеживается именно повышение нейтрофилов, что в пользу бактериальной инфекции.
Можно ли назначить лечение против бактериальной инфекции ? Учитывая показатели крови
А есть какие то жалобы? Например, насморк, кашель, боль или дискомфорт в горле, может быть жжение, рези при мочеиспускании?
Вообще ничего не беспокоит , кроме аллергии
Просто так не хочется рекомендовать антибиотик, с учётом того что клинически признаков бактериальной инфекции не описываете, всё-таки лечим не анализ, а человека. В данной ситуации все -таки обычно рекомендуют общий анализ крови пересдать через 1 неделю в динамике. И если будут сохраненяться такие изменения то тогда разбираться, искать причину.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! В желчи выявлены два вида паразитов: лямблии и описторхи. Есть воспаление, вызванное ими и кожные роявления также связаны с паразитами.
Лечение проводится последовательно, сначала лямблиоз, потом описторхоз, препараты понадобятся разные.
Начинать следует с приема желчегонных средств, через 10 дней от лямблий прием Метронидазола 500 х 3р 7 дней, потом продолжать прием желчегонных и через 10 дней провести курс приема препарата Бильтрицид от описторхов.
Бильтрицид принимают в дозировке 75 мг на кг веса, разделенная на три приема. Интервал между приемами лекарства 6 часов. Оптимально принимать во время еды с бутербродом с маслом. С жирами действует лучше. После проведения терапии Бильтрицидом продолжить прием желчегонных две недели, пару раз сделать гуманные тюбажи.
Допускается ли прием алкоголя при лечении ? При приеме желчегонных
При приеме желчегонных алкоголь не запрещается, только не надо сочетать с приемом противопаразитарных средств.