Повышены АСТ и АЛТ
Ребенок, пол мужской, возраст 11 лет. С октября 2024 г. наблюдаются повышение АСТ и АЛТ. Гепатиты А,В,С отрицательные. УЗИ органов брюшной полости без патологий. УЗИ сердца без патологий. В анамнезе описторхоз (выявлен в 2019 г.). Изменения в биохимии: Дата АЛТ АСТ билирубин об. 07.10.2024 109 453 15,7 12.11.2024 66 234 21 06.12.2024 77 393 25.12.2024 84 426 30
Здравствуйте. По поводу описторхоза ребенок получал лечение? Наблюдается у инфекциониста? Сдали повторно кал трехкратно на гельминтоз методом парасепт? Очень высокие показатели печеночных фракций, рекомендовано в подобной ситуации обратиться очно к детскому гепатологу.
Людмила Александровна, инфекционист назначил лечение описторхоза. Кал не сдавали.
Вы сейчас лечитесь или нет? Кал нужно сдать
Вам нужно вылечить описторхоз. По анализам печеночных ферментов он у него не излечен вероятнее всего. Узи печени и желчного необходимо сделать.
Людмила Александровна, узи делали, без патологий. При описторхозе могут быть так сильно повышены АСТ?