Гайморит при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? У меня беременность в данный момент 22 недели. Не так давно перенесла ОРВИ+в этом году был сильнейший поллиноз, закрыли больничный лист 30.04 думала за праздники отойду, при этом чувствовала себя слабовато, и вот 08.05 разболелась голова, затем появился насморк жёлтого цвета и боль в одной из пазух, которая отдаёт в верхние зубы. Поехала к лор врачу, тот хотел назначить амоксициллин, но у меня на него аллергия, поэтому посоветовался с другими врачами и они решили, что тогда только стационар. Я отказалась, потому что дома не с кем оставить ребёнка. На что врач сказал, что мне ничего нельзя, кроме промывания, поэтому пока назначил долфин, детский називин и мирамистин в нос и к нему повторно прийти, если не будет улучшений, тогда уже точно в больницу. Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какие-то препараты которые разрешены во время беременности? И можно ли обойтись без больницы? Завтра ещё буду сдавать кровь ОАК, СОЭ, СРБ.

Гастрит, поллиноз, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано выполнить узи пазух носа – чтобы оценить состояние пазух
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием
Супракс 1 раз в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины
Данный антибиотик разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, да на УЗИ тоже записалась, во вторник поеду. Подскажите, как уменьшить боль в пазухах, очень ноет и сильно отдаёт в зубы.

В такой ситуации обычно принимают Нурофен
Если боль не проходит - это показание к началу антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, принимаю антибиотик цефексим уже два дня, температура почти не поднимается, но вот пазухи очень болят, почти весь день чувствую ноющую боль. По УЗИ написали "неполные синусраммы с уровнем жидкости". Очень переживаю, не хочу делать проколы

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки, за это время должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, т. е. ноющая боль в пазухах это пока норма? Просто очень переживаю, что она присутствует весь день, ночью удаётся немного поспать, но как только просыпаюсь она возвращается.
в данный момент каждый день хожу на промывание по Проетцу, завтра будет третий раз, из положительного могу отметить,что температура практически не поднимается и нос дышит, максимум может заложить одну ноздрю, но насморк ещё жёлтого цвета выходит, очень активно

До 4х суток от начала антибиотика симптомы могут сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, по лечению при наличии признаков гайморита промывать морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс )по 2 дозы 2р/д на 7-10 дней. Обязательно нужно смотреть результаты анализов . Если признаки бактиральной инфекции то добавить панцеф 1р/д на 7 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Если головная боль , боль в проекции пазух усилится то нужно обратиться в лор-отделение
Из противовоспалительных можно только парацетамол выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, принимаю антибиотик цефексим уже два дня, температура почти не поднимается, но вот пазухи очень болят, почти весь день чувствую ноющую боль. По УЗИ написали "неполные синусраммы с уровнем жидкости". Очень переживаю, не хочу делать проколы

Попробуйте поделать промывания, это поможет избежать прокол. И после уже оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, в данный момент каждый день хожу на промывание по Проетцу, завтра будет третий раз, просто переживаю, что боль особо не уходит, хотя из положительного температура практически не поднимается и нос дышит, но насморк ещё жёлтого цвета

Динамика есть это уже хорошо. А отделяемое может сохраняться в течение 1,5-2 недель. 3 процедуры ещё мало, хотя бы 5 сделать