Покраснение на лице

последние два года появляется высыпание на лие в виде покраснения с прыщами на фоне красных пятен. По ощущениям после соков, еды с пищевыми добавками. На днях также пил сок с алкоголем. На следующий день стала краснеть кожа на лице, спустя еще день стало хуже. До этого ставили диагноз - жировой гепатоз. Анализ на сахар в норме. Еще был обнаружен хеликобактер. Анализ на кожного клеща отрицательный. Подозреваю на связь с печенью, но никто из врачей в нашем городе толком ничего не говорит

не знаю, что имеется в виду под хроническими болезнями. Но был поставлен диагноз жировой гепатоз, и обнаружен камень в желчном
44 года

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, эритематозно- папулезную форму.
Нужно избегать любых факторов, которые способствуют расширению сосудов- бани, солнце, горячая пища, алкоголь итд.
Обычно назначается следующее лечение :
Т.доксициклина моногидрат 100мг 1т 1р 15 дней- при приеме нельзя категорически находиться на солнце.
Спирт с левомицетином утро, сверху гель метрагил
На ночь мазьЯм на 2часа как маска на очаги.
Мазь продаётся в аптеках, которые изготавливают лекарства или в ветеринарных.
Её используют 2- 3 недели.
Косметические средства для умывания лучше приобрести в аптеке для кожи с розацеа

Наталья Петровна, по истечении пары дней кожа начинает шелушиться. Если тру (обычно в области лба), то на этом месте либо мокрит, либо слегка кровоточит. Шелушение распространяется через лоб, виски, уши (в основном мочки), реже нос по краям, щёки. Во время покраснения, при попадании солнца на лицо, есть ощущение жжение, будто очень горячо. Зуда нет, но лицом чувствую легкую стянутость кожи.

Сейчас кожа воспалена, нужно купировать воспаление, затем решать вопрос с шелушением, возможно есть ещё проявления себорейного дерматита .
Желательно осмотреться через 2 нед после рекомендуемой терапии

Наталья Петровна, здравствуйте. Начал применять препараты по вашей рекомендации. Единственное, сильно жжет кожу после раствора левомицетина. Так и должно быть? И, как и писал ранее, корками стали покрываться мочки ушей - просто не знаю, связан этот момент с розациа или нет

Здравствуйте!
Спирт будет жечь, но иначе не снять воспаление.
Сделайте, пожалуйста, фото ушей, посмотримся

Наталья Петровна, фото приложил

Здесь себорейный дерматит, можно использовать крем цинокап 2р в день.
А 2 фото мне не понятно, это когда снято?

Если вы про ухо, то одно близко очень снято, а другое подальше. А если про лицо, то там два фото с разницей в два года, они подписаны

А какие-то лекарства есть смысл пить? Или только цинокапом мазать? И получается, что у меня и дерматит, и розацеа?

Принятый ответ

Все таки поражение смешанное, был хороший себорейный дерматит, он и остался на ушах.
На лице полечить воспаление в любом случае, повторяюсь.
Затем нужно смотреться, на уши можно крем цинокап добавлять.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн

Наталья Петровна, огромное вам спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, это похоже на розацеа папулезная форма . Избегать стрессы, солнце , острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия. Наружно для лечения крем Солантра на ночь и уход . Очный осмотр врача

Елена Владимировна, по истечении пары дней кожа начинает шелушиться. Если тру (обычно в области лба), то на этом месте либо мокрит, либо слегка кровоточит. Шелушение распространяется через лоб, виски, уши (в основном мочки), реже нос по краям, щёки. Во время покраснения, при попадании солнца на лицо, есть ощущение жжение, будто очень горячо. Зуда нет, но лицом чувствую легкую стянутость кожи.

На солнце не появляться без защиты, оно будет провоцировать. И стараться так же не тереть высыпания

Здравствуйте, Алексей
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа, осложненное инфекцией
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Виктория Николаевна, по истечении пары дней кожа начинает шелушиться. Если тру (обычно в области лба), то на этом месте либо мокрит, либо слегка кровоточит. Шелушение распространяется через лоб, виски, уши (в основном мочки), реже нос по краям, щёки. Во время покраснения, при попадании солнца на лицо, есть ощущение жжение, будто очень горячо. Зуда нет, но лицом чувствую легкую стянутость кожи. К своему вопросу добавил еще одну фотографию 2023 года, там тоже сильно е покраснение, но еще и затронуло подбородок. Сейчас в основном верхняя часть лица. Проходит в течении двух недель при нормальном приеме пищи

Лицо не терпит, когда его трут
Выходя на улицу за 20 минут надо наносить спф 50+
Мои рекомендации в силе

Виктория Николаевна, так как вы дали самый развернутый ответ, подскажите еще, пожалуйста, на сколько это уместно и стоит ли применять - ваши коллеги пишут протирать спиртом с левомицетином утро, сверху гель метрагил на ночь мазь Ям (я так понял, состав из серы с цинком) на 2 часа как маска на очаги.

Алексей, здесь площадка, где вы обращаетесь в общий чат, чтобы услышать мнение нескольких врачей. Мы здесь не комментируем мнение другого врача. Вариант вы выбираете сами. Я даже не читаю, что вам отвечают мои коллеги
У вас есть вопросы по моим рекомендациям?

Здравствуйте
На розацеа похоже
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее,острое,бани и тд
От солнца защищайте
Крем солантра вечером
Розамет утром
Курс до 3-4 мес

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Наносить Розамет утром крем 2 раза в день 1-2 мес и крем солантра вечером
Рекомендовано лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
наружно
-метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Добрый день !Судя по описанию и фото, это проявления розацеа .
Если применяли гормональные кремы на лицо,(кридерм,фторокорт,пимафуцин и тп) могли спровоцировать обострение.
В таких случаях рекомендовано внутрь: антигистаминные препараты в течение 10-14 дней, орнидазол ,500 по 1т в день 5дней.
примочки с ромашкой или некрепким чаем в течение 10 минут на эти зоны (на чистый диск или салфетку). Розамет крем в течение 14дн на ночь, днём- цинковая паста+серная паста 1:1 смешать, локально на эти участки и Протопик мазь или Элидел (охлажденная,из холодильника, до 2-3недель.
Далее нужна консультация .
Если не будет эффекта,можно подключить Солантру.
избегать чрезмерного нахождения на солнце, соблюдать гипоаллергенную диету, исключить горячие ,острые блюда . Щадящий режим умывания. Выздоравливайте!