Сенестопатия? Нейропатическая боль ?
Добрый день ! Скажите пожалуйста похожи ли данные симптомы на нейропатическую боль . Сенестопатию? При прикосновении к затылку как будто вырастает сильная чувствительность нервов , тактильная чувствительность головы при прикосновении нервная такая боль . Если произошла бессонница мало спала , то целый день колит давит в затылке и шее и как будто нервы болят в затылке и в шее . Так же есть чувства жжения, холода , скованность , тревоги нет депрессии нет , тревога только за свое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это сенестопатия. Чувство жжения, холода и скованности появляется только в затылке и только при прикосновении? В остальное время не беспокоит?
Сенестопатия - это одна из разновидности тревожного расстройства, лечится антидепрессантом.
От антидепрессантов плохо , скажите пожалуйста другие варианты лечения нет ?
Не всегда при прикосновении, иногда просто так беспокоит .
Напряжение скованность в шее плечах и затылке .
В первое время от антидепрессанта усиливается симптоматика, поэтому он всегда назначается с минимальных доз и с прикрытием транквилизатора.
Если совсем без антидепрессанта, то только психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления бывают при тревожных расстройствах, сенестопатии в том числе.
Спите спокойно ?
Анализы сдавали?
Есть смысл очно обратиться к врачу , обычно такое состояние (если это тревожное расстройство) лечится психотерапией КПТ и антидепрессантами
Сплю плохо , от болей этих тяжело лежать , иногда хочу уснуть но боли не дают , либо вообще бессонница а болей нет , какие анализы нужно сдать скажите пожалуйста
Невролога прием проходили?
Начните с приема доказательного невролога.
Сейчас пройдите , пожалуйста, тест https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mak1w7n6xx688046584
Анализы - дефицит вит гр В, Д,ТТГ, ферретин , ОАК , магний
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Обращались ли к врачу-неврологу, проходили ли обследование (МРТ, ЭЭГ).
Давно это проявилось, не было ли предшествующих ситуаций, может быть стрессовых событий.
Какие препараты принимали ранее, как их переносили если были, отмечалось ли какая-нибудь динамика?
Хочу сказать, что нужен чуть более информации.
Здравствуйте ! Невролога проходила, выписывали мебикар , от него наоборот стала раздражительность . Затем Ципралекс и грандаксин , на третий день Ципралекса от этого лечения колбасило странные симптомы были еле ходила , амитриптилин потом от него хотела умереть на след день было суицидалтные мысли и сильно болела голова , таблетки все плохо переношу , даже от 5htr триптофан была паника два дня . МРТ не смогла лежать так как были сжатие в голове и шее , ээг еще не делала
Вот сегодня целый день сжималось скованность в шее давило , сейчас уже это все в голову ушло , шея не давит , давит голову , так же скованность во всем теле напряжение такое
Стрессовые события были , теперь подключилась бессонница , при бессонница состояние ухудшается
Сжатие давно полтора года , состояние усугубилось зимой
Понял, спасибо.
На самом деле не могу полностью оценивать происходящее с Вами, как исключительно сенестопатмческие явления.
По описанию больше признаков расстройства именно тревожного спектра. Лечение подобрать тут не бывает сразу легко (это конечно ж стоит понимать), и если не подошло 2 препарат (именно антидепрессант), то ничего страшного, придется подбирать и далее.
Как правило имеются антидепрессанты (например группы СИОЗСН - дулоксетин в частности), которые хорошо могут про сенестопатии и тревоги. И может дать стоит рассмотреть и обсудить с лечащим вопрос по поводу добавление нейролептиков (может быть тералиджен), или Кветиапин (которые могут так же помочь в небольших дозировках), так же неплохо и ламотриджин.
Я вообще к тому, что есть еще из чего выбирать при подобных симптомах.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы, нельзя однозначно исключить ни нейропатическую боль, ни сенестопатию. Для точной диагностики необходима консультация с неврологом, врач проведет осмотр, изучит историю болезни и может назначить дополнительные обследования для выявления возможных причин вашего состояния.