Вероятность ВИЧ
Здравствуйте! 7 марта был нпа с человеком неизвестного статуса. 14 апреля сдавал кровь на донорство, где смотрят ПЦР-ВИЧ - результат отрицательный. Также на 9 неделе после нпа сдал ИФА 4 поколения ат+аг, также отрицательный Можно ли исключить ВИЧ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации, учитывая анализы, можно предположить, что заражения не произошло
Не переживайте
Здравствуйте, да, если на 9 неделе тест на ВИЧ 4 поколения отрицательный, то можно исключить заражение, так как этот анализ выявляет и антиген и антитела, поэтому является высокоточным.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили. Повода для беспокойства нет, можно отпустить ситуацию.
А что касается контрольной пересдачи теста на 3 месяц? Я понимаю, что у вируса есть период окна, в который могут не вырабатываться антитела. Придаёт ли ПЦР анализ какой-то уверенности, если он может уже через 2 недели с высокой точностью определять даже малое количество вируса в крови?
Принятый ответ
Сроки обследования едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был, то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение полностью исключается. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ.
А мы сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
ПЦР анализ считается достоверным через 30 дней с момента риска. Данный анализ определяет непосредственно генетический материал вируса в крови и может выявить его в случае заражения через 7-10 дней.
Поэтому данным анализам стоит доверять, заражение можно исключить.
Здравствуйте! Вероятнее всего ВИЧ у вас нет, анализ после 6 недель от рискованной ситуации отрицательный.
Но для полного исключения следует сдать кровь еще раз через полных три месяца после рискованной ситуации.
Вероятность изменения результата стремится к нулю.
Подскажите, а как часто на практике через 3 месяца может поменяться результат и чем это обусловлено? Может, отрицательный ПЦР через месяц даёт какую-то уверенность? Вроде как он же качественно показывает наличие вируса даже в самых малых его концентрациях
Здравствуйте! Максимальная информативность современного теста 4 поколения - на 6 неделе. Вы сдали позже, то есть исключили полностью эту инфекцию. Больше сдавать ничего не нужно. Вы здоровы! Не волнуйтесь!