Консультация акушера /

Риск замершей — вопрос №2987563

Добрый день. В 2023 г была ЗБ на сроке 6.1 недель . Со слов врачей не было никаких проблем, просто «естественный отбор». После чистки, Я сдала все анализы: пцр, витамины, все-что было назначено для выявления возможной проблемы. Гематолог и гинеколог сказали что проблем нет, только железа малавато, пропить месяц.
В течении 1,5 лет не могли Б. Прошли с мужем в ноябре курс противовирусный и спустя 2 месяца неожиданно 2 полоски.
Слежу за хгч каждые 48ч и заметила что последние результаты слабеют. 9139-12680 (6.1 неделя).
Сердцебиения не было на узи на сроке 5,5 , узист предположил срок 5,2.
Нашла результаты пцр. Возможно ли как то помочь сегодня не потерять малыша ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при цифрах хгч более 2000-2500 тысяч рост замедляется и он уже не так быстро растет, поэтому как только плодное яйцо становится видно по узи - нет смысла сдавать хгч. Динамику отслеживаем только по узи. Сердцебиение могло быть не видно, т к пока маленький размер эмбриона, рекомендуется контроль через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как только нашли плодное яйцо на Узи Хгч не отслеживают. Рост Хгч при таких показателях замедляется. Основная тактика это контроль Узи. Не волнуйтесь, после неудачной беременности чаще всего наступают благополучные беременности

Клиент
Подскажите пожалуйста, результаты пцр являются нормой у меня? Так как гематолог назначил только железо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч растёт в 1,5-2 раза в норме, чем больше значения, тем хгч смотреть уже недостоверно когда увидят плодное яйцо в матке, так как это неинформативно и с развитием плода не связано. Самое главное растёт. Данный анализ который прикрепили если гематологи сказали что клексан или другие препараты не нужны и все хорошо, то ничего с ним делать не нужно. Старайтесь соблюдать питьевой режим 30 мл воды на кг тела. Легкой Вам беременности 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас хорошая динамика ХГЧ. Уровень ХГЧ замедляется в норме когда достигает значений около 6000–10 000 МЕ/л. Это связано с тем, что на ранних сроках ХГЧ растет экспоненциально, а затем его рост становится более плавным.
Рост ХГЧ замедляется, и удвоение происходит не каждые 48 часов, а реже.На этом сроке более информативным становится УЗИ, так как ХГЧ уже не является основным маркером развития беременности.
Сердцебиение обычно видно, когда размер эмбриона достигает 4 мм. Рекомендую повторить УЗИ через 5–7 дней.
Клиент
Добрый день. Добавила заключение узи . Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
На основании результатов УЗИ размер плодного яйца и КТР эмбриона соответствует 5–5,5 неделям. Плодное яйцо имеет правильную форму- хорошим признаком. Эмбрион визуализируется.
Желточный мешок визуализируется -в пределах нормы. Сердцебиение часто становится видимым после достижения КТР 4-6 мм (обычно к 6 неделям). В правом яичнике кистозное желтое тело размерами 56×42 мм. Это связано с нормальной гормональной активностью при беременности. Не переживайте, результат УЗИ отличный.
УЗИ соответствует маточной беременности малого срока. Контроль УЗИ через 5–7 дней для оценки развития эмбриона. Думаю, вы через несколько дней на УЗИ увидите и услышите СБ❤️
Клиент
Дай Бог ! 🙏🏻
Благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь , если будут вопросы - обращайтесь🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , у вас хороший рост ХГЧ, беременность развивается, сейчас начинайте прием поливитаминов Элевит пренатал и делайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Добрый день. Я пью дюфастон 2р/д ,
Магний B6 3р/д , фолиевая 400. Нужно ли элевит?
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете начать прием Элевита , тогда дополнительно принимать Магний и фолиевую не нужно, так как в этом комплексе содержится необходимое количество всех витаминов и минералов.