Консультация педиатра /

Прием антибиотиков — вопрос №3225706

Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев, вес 9800. Четыре дня назад у него поднялась температура 38.5, никаких симптомов больше не было. Три дня она колебалась 38-5 / 39 и плохо сбивалась. На третий день в горле появились белые включения, поэтому я вызывала педиатра. Он прописал антибиотик. Я очень не хотела давать так как ребёнок после операции на почках и у него уже было шесть курсов антибиотиков. Врач разрешила подождать день, если не будет температуры, пробовать лечить так. На третий день ночью температуры уже не было, как и сегодня. Я посмотрела горло, стало получше, но на одной миндалине ещё остались пробки. Ребенок вялый, капризный, много спит, но аппетит есть. Я бы подумала на астенизацию после болезни, но боюсь запустить горло. Не может ли оно быть причиной его плохого самочувствия и нужно ли все таки давать антибиотик?
Из терапии: промываю нос аквамарисом, даю лизобакт, два раза в день пшикала оралсепт, капли тонзилгон. Дополнительно ребёнок на фурагине.

Хронические болезни: .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Арина здравствуйте, ребенок после операции на почках, и по жалобам или тонзиллит или ангина, но в этом и проблема ( если там стрептококк причина, то он лает осложнения на почки и антибиотик нужен!), в данной ситуации лучше обратиться повторно на осмотр к врачу, сделать стрептотест и сдать общий анализ крови, если данные опасения подтверждаются, то антибиотики необходимы.
Клиент
Оксана Алексеевна, а если тест окажется отрицательным, что делать в такой ситуации с горлом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Арина, нужно и тест сделать и общий анализ крови сдать, оценивать в динамике, тест может быть уже и отрицательным, так как болеет несколько дней ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ваши рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно сдать ОАК и оам,если кровь будет бактериальная, антибиотик показан.
Ещё можете купить стрептатест и его провести,если он будет положительный, антибиотик показан.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Лизобакт идёт с 3 лет,в горло нельзя ни чего брызгать,до 3 лет,это может вызвать ларингоспазм у ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за информацию! Педиатр ничего об этом не сказала
Педиатр
Да, понимаю,вас,не все педиатры об этом говорят.
Клиент
Анна Николаевна, я ему последний раз брызгала час назад, конечно больше не буду, но по времени уже прошло достаточно чтобы сказать что все обошлось ?
Педиатр
Да,конечно все обошлось,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ваши рекомендации!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Ангины у детей до трёх лет практически не случаются
Небные миндалины ещё не развиты в этом возрасте . Налёт может быть как вирусный, так и бактериальный. Учитывая, что у ребёнка есть сопутствующие заболевания, в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи. И решить вопрос о приеме антибиотиков. Да, вялость и слабость может быть признаком интоксикации, но, это не основной симптом бактериальной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, есть только анализ мочи, сдавала на второй день болезни
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ от 8 мая без признаков инфекции мочевыводящих путей .
Но
Прошло уже 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Арина, здравствуйте!
У Вас получится сделать фото зева и прикрепить тут?
В таких случаях как правило рекомендуется сделать стрептотест для исключения бактериальной ангины, для лечения которой необходим антибиотик.
Тест можно купить в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, к сожалению уже сделать не смогу, ребёнок спит. Спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас по описанию выраженных признаков бактериальной инфекции нет ,снижение температуры это уже положительная динамика
Но все же анализы лучше сдать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ваши рекомендации!