Не проходит цистит
Добрый день! Два дня назад начались рези во время мочеиспускания, болел низ живота. Приняла Монурал. На следующий день утром все было хорошо, симптомы ушли, но к вечеру снова появились, но не с такой силой. Выпила второй пакетик Монурал. Сегодня никаких симптомов не было до вечера. Перед сном пошла в туалет, рези вернулись. Раньше однократный прием Монурал помогал, в этот раз нет. Что делать? Анализы на фоне приема на сколько я понимаю не информативны. Не переохлаждалась, не простужалась. За день до первых симптомов был половой акт, довольно интенсивный. Могло ли это спровоцировать обострение? Всегда соблюдаю гигиену после полового акта, сразу иду в туалет, подмываюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Монурал последнее время стал хуже себя показывать, но все еще является препаратом выбора. Общий анализ мочи обязательно сдать завтра утром, по нему все будет ясно. Его можно сдавать до лечения, во время и после. Вот посев мочи нельзя. Половой акт мог спровоцировать, этл факт. Сейчас можно начать Уронекст 1 пакетик 1 раз в день на 7 дней. И воду пьем чистую, все промываем. Если в общем анализе мочи лейкоциты будут в норме- консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Монурал мог оказаться не эффективным. Да, половой акт мог спровоцировать. Но учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурамаг 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ мочи обязательно!
Если анализ мочи будет воспалительный, то в подобном случае можно было бы рекомендовать
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Монурал в последнее время не очень эффективный, поэтому лично я его в своей практике стараюсь не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется в данной ситуации по стандарту:
общий анализ мочи ипосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря
Цистоскопия
Соскоб метод Фемофлор
Исследование полового партнёра Андрофлор
Рекомендуется приивоспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
При подтверждении воспаления в моче
Рекомендуется стандарт:
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витамин В в этом предательство есть имейте ввиду) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.