Нужен ли антибиотик

Здравствуйте, заболела циститом , сразу резко сильные боли при мочеиспускании с кровью . Хотела бы спросить можно ли обойтись без антибиотиков или при такой форме никак? Надо ли идти к врачу за рецептом или можно пробовать полечиться канефроном например , и ещё у меня в аптечке был фурамаг, правда просрочен на 3 месяца. Ещё есть небольшая боль в левой почке

Гастрит, остеохондроз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно вы обследование проходили? Хотя бы общий анализ мочи? Узи почек и мочевого пузыря? По жалобам - да, картина острого геморрагического цистита. Вы можете сейчас спокойно начинать канефрон 2 драже 3 раза в день, независимо от приема пищи, пить воду до 30 мл на килограмм массы тела в сутки и сдать общий анализ мочи. А уже по его результатам решим с дополнительными препаратами, раз ваше самочувствие это позволяет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Николаевна, месяц назад делала узи почек и анализ мочи , все было хорошо. Я переживаю что боль сейчас очень сильная даже когда не иду в туалет. Выпила найз не особо помогает , канефрон только пойду покупать

Ну раз боль сильная, тогда лучше не терпеть. Но вы же понимаете, что анализ мочи месяц назад- это не разговор( столько времени прошло. Просроченные лекарства принимать не стоит. Если хотите подешевле- можно фурадонин попробовать, не у всех на него побочные эффекты. Только надо принимать строго после еды, запивая стаканом воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Канефрон не антибиотик, попробуйте фурагин. Однако это надо согласовывать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать принимать фурамаг 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Спасибо . Он продаётся только по рецепту?

Не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день.А анализы Вы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию острый геморрагический цистит. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурамаг или Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.