Нужен ли антибиотик

Мужчина 56 лет заболел ковидом 5 Октября. Симптомы высокая температура 38-39, снижается парацетамолом, принимали арбидол и грипферон. Витамин С и Д. С 11 Октября подключили антибиотик сумммед. Принимали 5 дней. Положительной динамики не увидели, температура перестала сбиваться совсем. Уколы Дексаметазон делали дома 3 дня 12-15 Октября. 12 Октября было сделано кт. Поражение лёгких 25%. Диагноз двусторонняя вирусная пневмония, РКТ2. Сатурация начала падать 95, 93, 90. 15 Октября сменили антибиотик на Амоксиклав. Вечером уже положили в стационар. С 16 Октября дали кислород так как сатурация упала до 87. В больнице назначили: Плаквенил антивирусное Эноксапарин для крови Дексаметазон Гормон Антибиотика в назначении нет. Как тогда будет лечиться двусторонняя пневмония? Нужен ли антибиотик ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по назначению всё правильно, плюс кислород. По поводу антибиотика, то вряд ли его нет, вы уверены, что его точно не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, точно не назначен. Спрашивали 2 раза.

Странно, по протаколам антибиотик при коронавирусной пневмонии показан

Здравствуйте! Не может быть,чтобы не было хотя бы1 антибиотика. Надо уточнить .

Принятый ответ

Андрей, антибиотик назначат. Сейчас гормонотерапия, кислород, антибиотик подключат обязательно. Это обязательный препарат при лечении ковидной пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, т.е то что сейчас перерыв это нормально? Без антибиотика не будет ухудшения? Или это схема такая «антибиотик-гормон-Антибиотик «?

Андрей, антибиоти, иногда даже два, при лечении такой пневмонии необходим. Не исключено, что его по какой-то причине не вписали, но вводить антибиотик будут обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент лечение верное,антибиотик в любом случае должны назначить

Всё предусмотрено, возможно просто оставили тот что был? По протоколам один или два Антибиотика при лечении пневмонии необходимо однозначно однозначно. И ещё раз уточните у врачей, антибиотик должен идти

Принятый ответ

Андрей ,добрый день! Вместо Антибиотика идёт Плаквенил -противовоспалительный препарат. У него ,как и у Антибиотиков есть свои побочные эффекты ,которые усиливаются при совместном применении. Поэтому ,скорее всего выбрана такая схема терапии. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а как вы считаете при такой схеме лечения и падающей сатурации целесообразно проходить второе кт в больнице ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните у врача, брали ли вам прокальцитонин и срб (анализы крови). Если в норме, то антибиотики не нужны.