Появилась розовая сыпь по туловищу

3-4 недели назад на туловище появилась такая розовая мелкая сыпь (фото прилагаю). По рекомендации лечилась так: 7 дней супрастин 1 таблетка в день +фильтрум сти 1 таблетка три раза в день, и мазь1:1 адвантан и цинковая мазь, мазали утром и вечером, тоже 7 дней. Сыпь по бокам, спереди и на туловище. Меньше не стало. Что можно сделать?

26 лет

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Здравствуйте, Анна!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото б ольше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Рекомендации:
Т.Цетрин 1 т 1 р в день 14-30 дней (супрастин слабый препарат)
крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний.
Гель для душа Циновит

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации может быть рекомендовано: Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак (или супрастин) 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин крем 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина будет недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Тк вы использовали адвантан и улучшения не было, то его уже сейчас можно отменить и не использовать больше гормональные кремы, высыпания пройдут сами по себе, вам будет достаточно неотанина. Если нет зуда, прием супрастина можно завершить.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

Анна, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Болезнь не заразна, проходит самостоятельно, если не раздражать высыпания.

Добрый день, судя по фото и жалобам можно предположить проявление незаразного кожного заболевания - розового лишая (болезнь Жибера, возникающего на фоне переохлаждения или после ОРВИ,болезней). Такие высыпания могут существовать длительно, Но, обычно разрешаются в течение 1,5-2х месяцев.
Не любят травмирования, их не надо мыть мочалками. растирать, использовать скрабы.
Обычно в таких случаях рекомендуется : щадящий режим, мытья, наружно-гиоксизон мазь в течение 14дней и циндол болтушка .При плохой динамике ' Супрастин 1амп внутрь 5-7дн.