При приёме Селекты чем заменить индопамид

Здравствуйте! С декабря 24г поднимается давление, кризы, тревога, бессонница, жжение под кожей. Назначено Индопамид 1,5мг, утром, валсартан по 40мгутром и вечером. Потом назначили Селектра 10мг и тералиджен вечером 10мг. Не сплю. Симптомы увеличились. 4 день пью Селектра по полтаблетки от 10мг.и 1 т Тералиджен. Жидкий стул все дни. У меня удалён летом 24г.желчный, потом были много раз Орви, похудела сильно. Мучает тревога ночью мысли не дают спать. Индопамид нельзя принимать с Селектрой прочитала. Как бороться с бессонницей?

Хр. Панкреатит, пиелонефрит, гипертония, миома, удалён желчный пузырь.
53 года

Здравствуйте. Селектру начинают принимать для более легкой адаптации с 2,5 мг неделю и так каждую неделю увеличивают по 2,5 мг доходя до 10 мг. Прием обязательно после еды. Препарат селектра и индапамид совместимы. Тералиджен если нет сонливости можно днем тоже принимать по 1/4-1/2 т 2 раза, и на ночь 1 т. В начале приема антидепрессантов обычно усиливается симптоматика, не нужно этого бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Розалия.
Индапамид с селектрой совместим, поэтому необходимости в его замене нет.
Если повышение давления идёт в основном из-за тревоги, тогда давление в ходе лечения антидепрессантом должно нормализоваться.
В первое время приема антидепрессанта могут быть побочные действия в виде тошноты или диареи, они со временем пройдут, пока можно принимать Лоперамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Индапамид разрешен к совместному приему с Селектрой, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит.
В начале лечения антидепрессантом может наблюдаться диарея, так как серотониновые рецепторы, которые затрагивает антидепрессант, располагаются не только в головном мозге, но и в кишечнике. Обычно в течение 2-3 недель этот побочный эффект проходит. В случае, если он доставляет выраженное беспокойство, обычно используется Тримебутин (Тримедат) по 100-200 мг 3 раза в день курсом до 3-4 недель, он совместим со всеми препаратами.
Если от 5 мг Тералиджена не улучшается сон, при хорошей переносимости его дозу обычно рекомендуется увеличить до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. У меня на протяжении 2х лет то диарея, то запор, думала это от камней в желчном. Удалили жп, а диарея так и есть, была на диете. Похудела. Сейчас приняла Дюспаталин, Бифиформ и Лоперамид. Наверное, надо принимать несколько дней. К врачу очно не попадёшь быстро.

Уточните, пожалуйста, нет ли у Вас аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Елена Викторовна, я сейчас принимаю Фемостон конти, индапамид, валсартан, Селектра, тералиджен. Пришлось принимать дюспаталин, лоперамид, Бифиформ. Этого много.... Могу добавить витамин д, витамины группы В, уколы в12, магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Елена Викторовна, вроде бы нет.

Витамины лучше принимать при выявленных лабораторно дефицитах, потому как достаточно много витаминов группы В поступает с пищей. Магний принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Елена Викторовна, при приёме Селекты можно в питание добавить кисло молочные, ряженку, кефир? Что можно и чего нельзя есть? У меня долго была диета, витаминов не хватает.

Принятый ответ

Селектра относится к антидепрессантам из группы СИОЗС, при приеме этой группы нет ограничений по еде и напиткам, не рекомендуется только прием алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалия
Клиент

Елена Викторовна, огромное вам спасибо! Буду лечиться! Хочу выздороветь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать