Лнвп выше нормы
Добрый день. Маме 71 год. Уже много лет пьет статичны. Розувастатин 10 мг. Недавно сдала липидограмму, общий холестерин 5.09, ЛПНП 3,07. Врач увеличил до 20 мг дозировку розувастатина. Месяц пропила, результат точно такой же. Но от повышенной дозировки очень сильно стали болеть суставы. Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое повышение ЛПНП? И можно ли остаться на прежней дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии атеросклероттческих бляшек рекомендуем к розувастатину добавить эзетимиб 10 мг.
Либо рассмотреть с лечащим врачом препарат розулип плюс 10+10 мг.
При наличии патологии печени и желчного пузыря консультация гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
А в связи с чем были назначены статины? Делали УЗИ сосудов шеи? Был инфаркт, операции на сердце?
Тут важно знать целевой ЛПНП(она в зависимости от вышеописанных причин бывает разной) , а так если доза розувастатин 10 мг хорошо переносили и есть необходимости усиления терапию, то рекомендуют добавление эзетимиба, предпочтительнее в одной таблетке: розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон роксера плюс, розулип плюс)
Ахмед Шахбанович, добрый день. Статичны были назначены маме много лет назад, когда общий холестерин по анализам был 9.5. Пила Вазилип, потом он пропал у нас в аптеках, стала пить розувастатин. УЗИ сосудов шеи собирается делать на днях, два года назад было очень малое количество бляшек, единичные
Просто если бляшка от 25-49% , то целевой ЛПНП менее 1.8 , а если более 50% , то целевой ЛПНП менее 1.4
Поэтому в таких случаях дождаться УЗИ и понять насколько необходимо коррекция
Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашим родным
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные цифры холестерина могут быть в результате нарушения обмена в гепато-биллиарной системе (исключить проблемы с печенью, желчным пузырем, кровь на АСТ, Алт, билирубин, узи органов брюшной полости).
При нарушении функции щитовидной железы холестерин бывает повышен. Если не проверяли функцию щитовидной, то рекомендуют кровь на ТТГ, Т4 св, узи.
Наследственный фактор.
Делали ли узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек?
Вариант к терапии розувастатином добавить эзетимиб 10 мг. Препарат другой направленности действия, работает в кишечнике, меньше побочных эффектов.
Наталья Владимировна, щитовидки в норме. Все поняла по лекарствами, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения нормы ЛПНП нужно выполнить узи сосудов шеи и если бляшки до 50% сужение то ЛПНП до 1,8 нужно снизить . Статины назначая всегда объясняю что тут работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала маме выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца
Джахбат Нажиюллаевна, поняла, спасибо большое!