1 скрининг

Здравствуйте Подскажите пожалуйста результаты 1 скрининга, это УЗИ, все ли в порядке, и ещё вопрос с шейкой в первую беременность была ИЦН, шейка стала в 20 недель 25 мм, наложили швы, доносила, родила, сейчас сижу на утрожестане 200 2 раза в день, подскажите пожалуйста через сколько мне измерять шейку, не нужно ли увеличивать дозу, от врача женской консультации особо информации нет, и ещё у меня бывает где то раз в 2 недели, выделения желтоватого цвета, как будто сгустки но сами проходят на следующий день, потом обычные слизистые

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи малыш соответствует сроку, все размеры в пределах нормы, маркеров хромосомной патологии не определяется. Шейкам матки хорошей длины, но требуется контроль в 16 недель. Пока дозировки утрожестана достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а по поводу выделений?

Такие выделения являются нормой при беременности, тем более не фоне утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста ещё а написано цервикальный канал 1.7 это что значит? Врач сказала что все зевы замкнуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И ещё вот бывают такие прострелы от пупка и вниз секунд 20 и всё

Периодически матка может приходить в кратковременный тонус, т а это мышечный орган. Обычно пишут цервикальный канал расширен или нет, если да, то на сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что это за размер тогда?

Скорее это расширение, но до 10 мм расширение может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, и можно ещё вопрос, на данный момент не нужно делать УЗИ ( измерить шейку) каждую неделю, и не нужно ли увеличить дозу утрожестана?

Татьяна, нет. Рекомендуется измерить шейку матки в 16 недель, пока достаточно приема утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, я на столько мнительная что сегодня доехала до УЗИ, изначально врач измерила шейку 30 мм, сказала есть небольшой тонус по передней стенке от датчика, посмотрела малыша измерила ещё раз шейку 32.6 фото я приложила посмотрите пожалуйста там закрыто все?

По фото сложно сказать, но шейка хорошей длины и более вероятно что все закрыто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что это за тонус по передней стенке? Не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И сердечко 140 ударов это нормально?

ЧСС 140 ударов это хорошее значение. Тонус может быть т к матка это мышечный орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам огромное, теперь я до 14 недель спокойна, шейку измерять не пойду, ещё подскажите по размерам пожалуйста врач шейку в основном смотрела но сказала что не маленький малышок, ктр 5.24 ( месячные были 17.02) БПР 15

Это нормальные размеры, не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро, подскажите ещё пожалуйста я простыла есть только заложенность носа, вчера текли сопли сегодня уже нет, на ночь пшикнула снуп детский с 2-6 можно его использовать? Сейчас вроде нос дышит

Татьяна, да можно, он действует местно на уровне слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно ещё вопрос пожалуйста, меня интересуют выделения, зелено жёлтые, зуда нет, то обильные то проходят сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Последний мазок загрузила

По мазку в принципе вариант нормы, есть в небольшом количестве грибы, а так же кокковая Флора, без жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования развитие плода соответствует сроку беременности, патологии нет , риски осложнений беременности и развития патологии плода низкие. Во время беременности меняется характер выделений, их становится больше и они могут быть другого цвета, если нет никаких жалоб , зуда жжения ,дискомфорта во влагалище, то это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, зуда ,ещё такой вопрос вчера как то странно прострелы были внизу живота, выделений "плохих" Не было, и прострелы были примерно минуты 2 -3

Возможно такие ощущения связаны с дисфункцией кишечника. Следите, чтобы каждый день был стул, акцент в питании на белково-овощную диету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста написано цервикальный канал 1.7 про расширение не написано это что такое? Уже ИЦН?

Если длина шейки менее 25 мм , то ставится диагноз ИЦН, необходим очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый скрининг при беременности– это комплексное обследование, которое проводится на сроке 11–14 недель. Он включает УЗИ плода и анализ крови (биохимический скрининг). Его главная цель – оценить риск хромосомных аномалий и проверить, правильно ли развивается малыш. По результатам УЗИ у вас всё впорядке, осталось дождаться результатов крови. Учитвая что в первую беременность у вас было ИЦН, то и в эту беременность, есть высокий риск развития ИЦН. Поэтому можно рекомендовать дозу Утрожестана 400 мг в сутки и УЗИ шейки матки( цервикометрия) в 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста ещё, скрининг был 8.05 может ли шейка стать короче? Утрожестан 200 я принимаю( вагинально) 2 раза в день,стоит ли бежать на УЗИ повторно через неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Длинна шейки 33 мм, она такой длинны с начала беременности, зевы замкнуты, цервикальный канал 1.7 мм

Если есть риски ИЦН, показано УЗИ шейки матки в 16 недель. 33 мм это нормальная длина шейки матки, когда она начнёт укорачивается, будет она укорачивается или нет, за какой период времени никто не скажет . На данный момент если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистых выделений, тонуса матки, вы принимаете утрожестан в дозе 400 мг в сутки, то нет показаний для вне плановом УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вчера весь день были прострелы как будто от центра живота и вниз ниже линии белья, проходили сами секунд через 5

В таком случае нужно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Думаете это и есть симптом укорочения?

Не обязательно, такие боли могут быть связаны и с кишечником и при варикозном расширение вен малого таза, например при геморрое. Но учитвая, что у вас в прошлую беременность была ИЦН, то необходимо больше внимания удалить жалобам на боли внизу живота, при подозрении на угрозу прерывания беременности, лучше выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Записалась на сегодня в обед

Хорошо, лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Съездила я на УЗИ шейка так же 32,все закрыто цервикальный канал не расширен)

Это хорошо, теперь можно не волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Даже 32.6 а сердечко на момент приёма было 145 это хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото УЗИ сегодняшнего

Всё отлично 👍 частота сердцебиения в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент по результатам ультразвукового исследования длина шейки матки 33 мм, учитывая риск развития ицн, я бы посоветовала в таком случае сделать контроль цервикометрии ( исследование шейки именно вагинальным датчиком) в 15-16 недель, затем попросить на скрининге посмотреть шейку именно вагинальным датчиком с опорожненным мочевым пузырем в сроке 19-21 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Увеличить дозу утрожестана не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Увеличить дозу утрожестана не нужно?

Нет, доза Утрожестана достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то что написано, что цервикальный канал 1.7 это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И не большой ли носик у малыша?))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И на этой неделе измерять шейку нет смысла?

Там же нет описания в УЗИ , что цервикальный канал расширен. Если бы было написано, что он расширен до 1,7 мм , то тогда это считалось бы уже ицн с длиной даже шейки матки 33 мм. В таком случае для спокойствия можете переделать УЗИ шейки даже на данном сроке..длина носовой кости нормальная. Сейчас на первом скрининге уже ее не измеряют, а просто пишут визуализируется или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Врач на УЗИ сказала что все зевы замкнуты

Раз такая фраза прозвучала, не вижу смысла делать ещё раз сейчас узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам)

Рада помочь. Лёгкой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё бывают прострелы где то примерно по секунде 2 от пупка и в область лобка, бывают пару раз за час, бывают пару раз за 20 минут проходят сами

Нет ли проблем с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот честно не пойму, сегодня как то немного как будто вздутие кишечника

Потому что матка пока немного выше лобка, поэтому такие прострелы могут быть связаны с кишечником. И с его вздутием. Вздутие может быть на фоне беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это не опасно? Делать ничего не нужно? Вы простите меня за назойливость вроде вторая беременность, а переживаю как в первый раз

Нет, это не опасно. Ничего страшного. Отвечу на все вопросы, спрашивайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё вот сейчас сижу на работе и как будто внизу рыбка хвостом махнула это может шевеления быть, с первым ребёнком шевеления были в 15 недель, и сейчас расположен по задней стенке

Могут быть шевеления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит это оно, прям вот два раза почувствовала так быстро

Ну да уже можете начать чувствовать шевеления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё вот сегодня весь день как то "стрельнет" На 5 секунд и отпускает отдаёт в область чуть ниже линии трусиков как то больше с правой стороны

Могут связки растягиваться и давать такие простреливающие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Все закрыто по шейке.. можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за мое спокойствие

Рада помочь. Не волнуйтесь. Лёгкой беременности. Будут вопросы рада на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста простыла есть только заложенность носа, нос относительно дышит в аптеке купила називин детский можно брызгать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно ли высмаркивать нос?

Здравствуйте! Да, можно использовать Називин детский ( не увлекайтесь ) и промывать нос аквалором.

Бывает ещё заложенность носа во время беременности, так называемый ринит беременных, который не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да вот не пойму, жидкие сопли , вроде нос дышит иногда заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сколько раз в день можно капат?

Попробуйте если они жидкие слизистые, то именно аквалором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Именно жидкие и слизистые, но забивает нос иногда не выносимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И переживаю что закапала 2 раза, вреда не будет?

Есть аквалор заложенность, во время беременности не противопоказан

Нет, не будет. Не переживайте. В детских каплях небольшое содержание сосудосуживающих препаратов, которые входят в состав капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату узи -вариант нормы ,малыш соответствует сроку ,признаков хромосомных нарушений не выявлено . Риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие .

Диагноз ИЦН выставляется с 16 недели,будет необходим повторный контроль размеров шейки матки.

Такие выделения в беременность допустимы.
Утрожестан используется в дозировке 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается дозировка у меня правильная? И ещё а что за размер цервикального канала 1.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но врач сказала что зев замкнут

Скорее всего это описано расширение цервикального канала ,до 10 мм оно допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё иногда бывают прострелы внизу живота от пупка и вниз это нормально? Это не угроза? Но быстро проходят

Да ,это тонус , вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прострелы прям вот бывают секунд по 10,и сами проходят ничего делать ис этим не нужно?

Нет , если будут выраженные боли можно свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А причину возникновения не подскажите? Вроде без напряжения, а эти прострелы бывают

Причина в тонусе матки ,так бывает в беременность