Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №3226765

Проживаю в волжском регионе давление нормальное, приезжаю в московскую область давление повышается. Таблетки помогают на малый срок и давление снова повышается. При этом болит голова. Пью лозартан и капотен.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

На давление влияют разные факторы, в том числе влиянии может оказывать и географическое нахождение пациента; очевидно если давление в данном регионе повышается следует увеличить дозу гипотензивных препаратов.
Клиент
Сергей Николаевич, лозартан я принимала дозу 50, увеличила до 100. Результат прежний.
Терапевт
В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют добавить к лозартану - индапамид 2,5 мг; кроме того с учетом головной боли будет полезно провести курс сосудистой терапии - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
До каких цифр поднимается артериальное давление на лозартане?
Какую дозировку принимаете и сколько раз в день?
Какие есть хронические заболевания?
Как долго принимаете лозартан?
Какие то еще лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Ксения Андреевна, дома давление 115 на 72 ориентировочно. Таблетки не пью. Приезжаю в московскую область давление поднимается до 160. Хронические заболевания: гайморит, танзилит, гастрит.
Терапевт
Как часто происходят поездки?
Лозартан имеет накопительный эффект,то есть он должен накопиться в организме в течение минимум недели ,чтобы был эффект
Вероятнее всего на фоне смены региона и климата происходят перепады АД
Клиент
Ксения Андреевна, приезжаю каждый год на лето. Дома таблетки не пью.
Терапевт
Поняла
Из лекартсвенных препаратов вместо Лозартана рекомендую комбинированный препарат Кардосал Плюс 20+12,5 мг 1 таб в сутки на постоянной прием в летний период пребывания в Московской области
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ираида!

Такие перепады артериального давления возможны на фоне смены погоды и смены атмосферного давления. Если человек метеочувствительный, то возможны скачки давления

Лозартан - препарат монотерапии. Иногда его не хватает.

Скажите, какие цифры давления по приезде замечаете ? Препарат принимаете регулярно?
Клиент
Юлия Валерьевна, находясь дома метеоизменения не ощущаю. Таблетки постоянно не пью.
Терапевт
Какие цифры давления дома и какие цифры артериального давления в Подмосковье?
Клиент
Юлия Валерьевна, дома 117 на 72 ориентировочно. На новом месте поднимается до 160.
Клиент
Юлия Валерьевна, поднималась до 160
Терапевт
Поняла вас. Можно за 2-3 дня до поездки начать принимать комбинированные препараты, например лозан плюс 12,5+50 или валз н 80+5, чтобы препарат накопился в крови. Препараты из этого класса действуют обычно мягко. Принимать их в одно и то же время
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скачки давления могут быть связаны с переживаниями, тревожностью.
Для лучшей адаптации можно принимать манге в6 по 2 т 2 р в день, 2-4 недели. Валемидин 40 капель на ночь, 14 дней.

При повышении давления, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение давления до каких цифр отмечаете?
Гипотенщивную терапию принимаете на постоянной основе? В какой дозировке?

В подобных случаях рекомендуют в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение экг, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, узи почек, надпочечников, осмотр глазного дна у офтальмолога, узи сердца, смад и др.в зависимости от вашего анамнеза).

Если терапию принимаете не на постоянно основе такие перепады давления возможны, т.к. гипотенщивная терапия - это терапия накопительного действия
Терапевт
Здравствуйте.
Переезд в другой город может быть для вас стрессовым событием.
На фоне стресса и активации тонуса симпатической нервной системы возможно повышение уровня артериального давления.
Важно в первые дни после переезда обеспечить себе отдых и психоэмоциональный комфорт. Ограничьте потребление соли, избегайте употребления алкоголя, крепкого кофе. Увеличьте физическую активность по возможности.Старайтесь соблюдать режим дня и высыпаться.
При повышении уровня давления обсудите с вашим лечащим врачом необходимость коррекции схемы лечения (например, увеличение дозировки принимаемых препаратов или добавление еще одного гипотензивного препарата).
Следует отметить, что лозартан и капотен не рекомендуется принимать совместно во избежании негативного влияния на почки.
При стрессе допустим приём седативных средств (например, валериана, глицин).
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, никаких стрессов у меня нет. Приезжаю сюда каждый год на лето. Алкоголь не употребляю, кофе люблю, но не зло употребляю. В данный момент обратиться к врачу нет возможности, что принимать не знаю.
Терапевт
Переезд в любом случае - стрессовое событие (смена привычного темпа жизни, адаптация на новом месте).
Прием седативных препаратов на основе трав и коррекция образа жизни может дать положительный эффект.
Если вы принимаете лозартан, максимальная суточная дозировка 100 мг (допустим прием по 100 мг 1 раз в день или 50 мг утром и 50 мг вечером).
Если этого недостаточно, следует найти возможность обратиться к терапевту или к кардиологу на прием, чтобы доктор скорректировал лечение.
Варианты могут быть разные:
-Доктор может попробовать заменить лозартан на другой препарат той же группы (валсартан, например) и пробовать подобрать дозировку.
-Доктор может добавить к лозартану дополнительный препарат.
Препарат должен подбираться индивидуально с учетом результата осмотра, результатов анамнеза, результатов дополнительных обследований (ЭКГ, ЭХО- КГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови, кровь на ттг), результатов записей дневника артериального давления.
Универсальной таблетки, которая всем бы подходила, нет. Препараты имеют в том числе противопоказания, которые необходимо учитывать.
Если вы принимаете лозартан, то для снижения давления при резких подьёмах предпочтительнее прием моксонидина 0,2 - 0,4 мг (в зависимости от уровня артериального давления).