Консультация кардиолога /

Было повышение давление — вопрос №1238146

Здравствуйте мужу 48 лет давление повысилось на следующий день после праздника с гостями, к вечеру было 180-119 приехала скорая снизила, на следующий день 160-110 обратился к врачу /до этого не обращался с давлением. Ему выписал врач Ко-перинева 4мг+1,25 утром +Конкор 2,5мг утром, сказал пить постоянно. Предуктал 80 мг 1 капсула в день 3 месяца, Мексидол в/м 2,5 мл 10 дней. Кардиограмму сделал всё хорошо. После приёма таких лекарств у мужа голова иногда как ватная ,/принимаем 5 дней/. Вчера утром меряли давление 120-90/61 , выпил эти лекарства утром и давление днём упало 104-76/56, бросало в пот пил кофе натуральный выросло до 125 верхнее стало лучше выше не расло, укол колим вечером.Сегодня с утра в 8.00 давление 120-90/65 , выпил половинку Ко-перинева и половинку конкор, в какой дозе принимать нам посоветуйте.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Вполне вероятно , что истинной гипертонии нет , а такое резкое повышение давления связано именно с праздником.
Поэтому , такая избыточная гипотензивная терапия , конечно , излишне снижает давление .
Сейчас нужно принимать по 1/2 таблетки ко - перинева и Конкор также 1/2 таблетки , в дальнейшем нужно принимать обычную периневу 4 мг 1/2 таблетки утром + Конкор 1,25 мг утром, затем Конкор нужно отменить полностью
Как скорую помощь при повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг
Ведите дневник, записывайте ад и пульс до приема препаратов и через 2 часа после
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, сейчас давление у мужа 105-73/68 выпил утром половинку Ко-перенив и половинку конкор и ещё предуктал 80мг

Кардиолог
Я поняла , с завтрашнего дня Конкор нужно полностью отменить и ко - перинева заменить на перинева и принимать 1/2 табл утром, это минимальная доза.
Вместо предуктала советую Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия, я поняла по поводу перинева 1/2 таблетку утром, но я колю уже 5 дней Мексидол 2.5 мл в/м я писала в начале.Врач назначил 10 дней проколоть.
Кардиолог
Я поняла, Мексидол в инъекциях даже более эффективен , чем в таблетках , поэтому внутримышечные инъекции нужно продолжить , чтобы было 10 дней , после этого , для закрепления эффекта Мексидол в таблетках 125 мг 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо вам большое за консультацию, будем лечиться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ко перинева он может принимать 1/2 таб утром.
Контроль давления и пульса.
Бисопролол 2,5 мг утром от повышенного пульса, при необходимости 1/2 таб.
Контроль веса.
Диета, водный баланс 1,5 литра.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте пока можно отменить коперинева, а конкор продолжите
Кардиолог
Юрий , отменять сейчас ко - перинева полностью нельзя , иначе может снова произойти внезапное повышение давления ( гипертонический криз)
Кардиолог
Юрий , ко- перинева нужно принимать 1/2 табл утром, а Конкор с учётом нормального пульса , можно постепенно отменить ! Сначала нужно принять 1,25 мг утром, на следующий день можно отменить полностью
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Отмените конкор, принимаете только ко-перинева.

Ведите дневник давления, в течение двух недель, записывайте утром и вечером.
Чтоб можно было сделать выводы когда повышается больше, нужна ли вам корректировка терапии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а вообще у него давление раньше повышалось или только разово после праздника?
Кардиолог
Добрый день.
На данный момент принимайте пока 1/2 таб Ко- перинева и 1/2 таб Конкора под контролем пульса и АД, если АД будет ниже 110/80 мм рт ст , можно через несколько дней отменить Конкор. Если и после АД будет низким , можно перейти на Индапамид 1,5 мг вместо ко- перинева. Индапамид - мочегонное средство, входит в состав ко- перинева. Старайтесь пить достаточное количество чистой воды ( 1,5-2 л). Поскольку АД дестабилизировалось после праздника, и до этого момента было в норме, со временем цифры должны нормализоваться и постоянно принимать препараты не будет необходимости.
Если же АД будет повышенным, необходимо дообследование- оак, б/х крови, оам, узи сердца, уздг бца для оценки состояния сосудов, липидный профиль, узи почек и сосудов почек- изменения часто приводят к повышению АД.
Здоровья Вам и Вашему мужу!