Консультация невролога /

Эпилепсия у мол.человека — вопрос №322680

Добрый день,молодой человек эпилептик,принимает вальп.кислоту регулярно. В наследственности нет ни у кого.
Если родится ребёнок,повлияет на ребёнка его диагноз?могут быть отклонения в развитии ?какая вероятность наследования?

Невролог
Здравствуйте. Когда возникли приступы, в каком возрасте ? Не было ли травм , тяжёлых родов? Приступы развёрнутые генерализованный (с потерей сознания, судорогами)?
Клиент
Яна, да, с потерей сознания, про судороги точно не знаю.про возраст скорей всего в раннем детстве.
Невролог
Дело в том что эпилепсия бывает разной, бывает что ее вызывают определенные конкретные причины, типа травмы и ишемических нарушений, например вследствие тяжелых родов, и тогда конечно же наследоваться эпилепсия не может. Что касается идиопатической эпилепсии- когда причины нет, и вероятно тут роль играет генетический фактор, но не факт что недуг передастся по наследству. Наследственная эпилепсия встречается практически в каждом поколении, то есть данный факт уже бы был прослежен.
Клиент
Яна,спасибо
Если родится ребёнок,может диагноз повлиять на ребёнка ?могут быть отклонения в развитии ?
Невролог
Диагноз отца Вы имеете в веду?
Нет , его диагноз никак не повлияет, если папа получает правильную полноценную противоэпилептическую терапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут смотря какая причина эпилепсии. Если она идиопатическая, то есть врождённая, о передаётся ребёнку это может. Если эпилепсия возникла вследствие каких-либо причин, то есть родовая травма, ЗЧМТ, интоксикация, то это ребенку не передаётся. В развитии ребенок точно отставать не будет из-за этого
Невролог
Если у него приобретенная, и ни у кого у близких нет, то беспокоится не чем. Это не передаётся.
Клиент
Светлана,спасибо
А в случае если есть у кого-то из близких, то если родится ребёнок, какая вероятность наследования?
Невролог
Здравствуйте. Если эпилепсия приобретённая а результате ями, инфекции и и.д. , то она не передаётся по наследству. Идиопатические эпилепсии возникают в результате генетической аномалии и могут передаться по наследству.
Невролог, Нарколог
Здравствуйте! Эпилепсия бывает двух видов - генуинная, ее еще называют эссенциальной.Такая эпилепсия наследственно обусловлена, обычно страдает кто - то из близких родственников.Вероятность того, что при такой эпилепсии в дальнейшем заболеет ребенок тоже зависит отформы эпилепсии - одни проявляются через поколение, другие могут появится если носителями гена заболевания являются оба родителя, но при этом оба родителя могут быть здоровы
.Другая эпилепсия с наследованием никак не связана, так называемая симптоматическая.Она развивается после травмы головы, инфекции, злоупотребления алкоголем.Такая эпилепсия по наследству не передается.