Режется зуб мудрости, пульсации в голове

Режется верхний зуб мудрости, уже несколько дней болит голова, боль усиливается в лежачем положении, такое ощущение что сдавливает виски. Давление измеряю, в пределах нормы (124/85 крайний раз было, один раз вчера вечером поднялось до 140/90) Связана ли боль с зубом или это какие-то другие проблемы?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего боли связаны с прорезыванием зуба

Для купирования болевого синдрома можно принять НПВС (найз,кетонал,нимесил)

Обратиться на прием к стоматологу
Контроль АД
Если АД 140/90 и выше прием Каптоприл 25 мг,можно 1/2 таб

Принятый ответ

Здравствуйте. При прорезывании зуба мудрости могут возникать разнообразные симптомы, в том числе и головная боль.
Уточните, пожалуйста, сверху или снизу идет прорезывание? Головная боль локализуется на стороне зуба или она разлитая? Боль постоянная или приступами? Уменьшается ли от приема обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, боль разлитая, опоясывающая, немного купируется парацетамолом, но в лежачем положении все равно ощущается пульсация и давление как будто изнутри

Такой характер боли также может наблюдаться и при напряжении мышц шеи.
В данном случае парацетамол лучше заменить на препарат с более выраженным обезболивающим действием. Например, ибупрофен ( нурофен) 400 мг или нимесулид 100 мг.
При сохранении болевых ощущений более 3-х дней или нарастании из интенсивности обычно рекомендуют осмотр стоматолога с целью уточнения положения восьмерки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, боли могут быть связаны с прорезыванием Зубов. Рекомендую обезболивающее (парацетамол, ибупрофен) плюс гели на десны, которые облегчают боли при прорезывании зубов.
Обратится к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, боль, сдавление висков возможны при прорезывании «восьмерки», к тому же, если боль меняется при изменении положения, так как изменяется давление на воспаленную область.

Повышение давления также может быть связано с болевым синдромом, особенно если боль от зуба или головная боль вызывает стресс или напряжение.

Скажите, ранее не было мигреней, нет проблем с шейным отделом позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если головная боль появилась во время прорезования,то вероятнее всего симптомы взаимосвязаны.
Скажите, ранее не отмечалось повышение артериального давления?
Обращались к стоматологу для осмотра зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, два года назад на фоне лишнего веса страдала повышенным давлением и сердечный ритмом, сейчас вес в пределах нормы, занимаюсь спортом, долгое время давление не поднималось. Так как нахожусь не в России, к стоматологу смогут попасть только 16 мая

В таких случаях рекомендуют принять обезболивающие, например, парацетамол или ибупрофен.
По возвращению в Россию, рекомендуют получить очную консультацию стоматолога

Здравствуйте, да вероятнее всего боль вызвана прорезыванием зуба. На фоне мышечного напряжения в височно-нижней челюстной области, развивается головная боль напряжения. При подобных симптомах может помочь Ибупрофен, дозировка 400-800 мг.

Здравствуйте.
Да, режущийся верхний зуб мудрости может вызывать головную боль, особенно в височной и затылочной областях, так как он находится близко к верхнечелюстным пазухам и височно-нижнечелюстному суставу. Боль может усиливаться в положении лёжа из-за прилива крови к голове и возможного воспаления. Если боль пульсирующая, давящая, сопровождается ощущением заложенности уха или тяжести в лице, это может быть связано также с синусами или напряжением мышц лица и шеи из-за зубной боли. Важно обратиться к стоматологу или хирургу-стоматологу — возможно, началось воспаление или прорезывание идёт с осложнением. Если исключат зубную причину, тогда имеет смысл дообследоваться у невролога.