Непонятное пятно на большом пальце ноги
Добрый день! 9 мая дочка, 9 лет, показала на большом пальце ноги пятнышко. Сказала что наблюдает его с начала мая где-то. Больше темно бордовый цвет, края неровные и рядом малюсенькая точка. Визуально как краской мазнули. Я в медицине понимаю и знаю как выглядят различные новообразования, но я не эксперт. Визуально склоняюсь к какому-то наколу, что кровь запеклась как будто под кожей. Ходила в платную клинику показывала дерматологу, она смотрела в дерматоскоп, но не смогла отличить что это - накол или невус. Сказала наблюдать. Вопрос - разве возможно ли вот так не дать четкую дефиринцировку при дерматоскопии? Прикладываю фото. За эти дни пятно никуда не ушло и не увеличилось. Очень нужна консультация что это может быть. Если что для подстраховки записалась в государственную больницу к дерматологу на 22 мая.
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Если данный элемент с начала мая и ранее не было, то вероятно всего можно предположить, что это участок травматизации
По дерматоскопу обычно видно воспалительный элемент или невус это
Доктор не смог определить по дерматоскопу что это…
Сказала что сосудов и признаков злокачественности не видит, наблюдать.
Если это травматизация - разве не должно быстро рассосаться? Вроде две недели уже прошло, не изменилось…
Бывает долго проходит на таких участках, потому что кожа толстая
Тут действительно остается только наблюдать
Принятый ответ
Либо сходить еще к одному дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото имеется сосудистое образование, гемангиома.
При дерматоскопии очень хорошо видно,что это.
Осмотр через большое увеличение.( В 20-30 раз)
Там мы видим то, что не видно глазу.
Не переживайте.
Всё хорошо.
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне могу предпололить гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет лазером
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чисто визуально по фото можно предположить что это всё же сосудистые характер пятна. Так как пигментные клетки которые формируют акральный невус, располагаются неравномерно с разной интенсивностью окраски борозд и гребней.
Можно обратиться на приём за вторым мнением к ещё одному дерматологу, владеющим более качественно дерматоскопией
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно гемангиома
Обычно в данном случае рекомендуют:
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасно
Не травмировать и не чесать
Ограничить пребывание на солнце
Один раз в полгода делать дерматоскопию
Не переживайте.