Консультация дерматолога /

Родинка у ребенка 5 лет — вопрос №1523608

Пугает форма и цвет
Вылезла полгода назад на шее
Чуть выросла, но не больше 2 мм
Не чуть темнее остальных и какой-то странной формы
Нужно ли бежать на дерматоскопию и удалять
Очень переживаю, ребенка не беспокоит

Возраст: 5

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Мо фото проявление невуса-меланоцетарный, доброкачественный, спокойный.
Спешки к врачу нет., но учитывая небольшую ассиметрию по возможности осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный, подозрений не вызывает.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке. Спешки нет.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне без подозрений
Спокойный,доброкачественный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной информации образования
От солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача , используйте защиту от солнца