Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, ребенку три месяца, сделали рентген ТБС, по результатам рентгена поставили дисплазию. В 1 месяц узи тбс было в норме. Хотела бы узнать оправдана ли прописана шина? Результаты и снимок прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото и описании рентгенографии нет достоверных признаков дисплазии т/ б суставов - углы в пределах нормы ( асимметрия углов, скорее всего связана с проекционными изменениями на фоне асимметричной укладки ребенка при проведении рентгенографии), костные эркеры отчетливые, проекции головок бедренных костей правильные, признаков нестабильности нет.
Из заключения ортопеда можно отметить наличие избыточного объема движений и ложноположительный симптом соскальзывания. Это может быть проявлением мышечной дистонии в том числе.
При такой картине необходимости в ношении отводящих шин не вижу, но отменять или назначать их заочно не корректно. Обговорите на приеме с ортопедом данный вопрос. В отношении физиопроцедур - кальций- эуфиллин в электрофорезе помогут улучшить питание тканей, электрофорез с никотиновой кислотой имеет тот же эффект, но при его проведении часто бывают аллергические реакции, это нужно учитывать, и если появится сыпь, сразу отменить процедуры.
Массаж позволит улучшить мышечный тонус конечностей. Проводят обычно 10 сеансов и повторяют через 2 мес.
Контрольная рентгенограмма обязательна через 2 мес для контроля появления ядер окостенения головок бедренных костей, которые появляются после 3- 3,5 мес. На фото рентгенограммы их еще нет. Верхним порогом нормальных сроков появления этих ядер принято считать возраст 6 мес.
Вит Д3 по 1000 МЕ позволит улучшить транспортировку кальция к костям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что контуры крыш вертлужных впадин несколько сглажены, это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И ход линий шентона недостаточно плавный, как понять?

Это проявления возрастной незрелости суставов. Суставы, в процессе роста и набора кальция добирают костной плотности. Хрящевые части на рентгенограмме не видны, поэтому в описании и имеется такая фраза.

Если б в описании было написано, что линии Шентона уступчивы или прерывисты, можно было бы рассматривать вопрос нестабильности суставов. Но этого на фото и в описании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А ось шеек бедренных костей пересекает вторую четверть крыш вертлужных впадин? Это тоже норма для данного возраста?

Это как раз и говорит о том, что нестабильности в суставах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините, еще вопрос, а то что там у нас иногда щелкает, это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я как поняла это соскальзывание головки? И что значит ложноположительный?

Щелчки в суставах имеют много причин. Истиная ( при положительном симптоме соскальзывания) - это вправление головки во впадину при вывихах, а ложноположительная - это щелчок при слабости мышц или физиологические - на фоне изменения внутрисуставного давления при движениях. В случае с Вашим ребенком, ортопед опишет о ложноположительном симптоме соскальзывания- значит нет данных за вывих и щелчки связаны с физиологическими причинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тогда интересно, по какому признаку он поставил дисплазию?

Думаю, врача смутила асимметрия углов впадины и избыточная подвижность в суставах. Назначенное лечение направлено на улучшение питания костной и мышечной ткани. Я пишу, что нет ДОСТОВЕРНЫХ признаков дисплазии. Но диагноз не ставится только по рентгенографии. Это комплексный осмотр и данные инструментальных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никакой дисплазии нет?
Интересно, по каким признакам врач поставил нам ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И нужно ли в таких случаях таскать шину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оптимально показать пациента и снимки ОЧНО детскому ортопеду. Мы не можем удаленно осмотреть пациента, а это главное - осмотр. Можем только предполагать, а это Вас вряд ли устроит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, тогда по вашему мнению все хорошо?

Честно говоря я не вижу чего-то сильно плохого. По статистике дисплазия и подвывихи в ТБС у 20-30% взрослого населения и все ходят без костылей и палок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.

Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона нарушена. Скорее всего, из-за укладки. Скошенности крыш не вижу.

В описании рентгенолога и ортопеда - норма. На основании чего выставлена дисплазия - не понятно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.
Рекомендуется обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На ваш взгляд, здесь нет дисплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На рентгенограмме, которая выполнена с нарушением укладки, дисплазии не нахожу.
Очно ребёнка не смотрел.

Щёлкает, по мнению ортопеда ложно положительный симптом соскальзывания.
Ложный он или нет - мне отсюда не видно.
Ложный - это когда есть щелчок, но головка не соскальзывает, а щёлкают связки.

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините, еще вопрос. А то, что нет ядер это не говорит о дисплазии? Обратились очно к другому специалисту, он сказал, что дисплазия из за отсутствия ядер

В норме ядра окостенения должны появиться не позже 6-ти мес.
В 3 мес их может не быть и патологией это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А при ношении шин могут ли отрафироваться мышцы?

Чтобы не атрофировались, назначается массаж и ЛФК.
За 35 лет моей практики случаев атрофии мышц вследствие ношения шин при дисплазии ТБС не наблюдал.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца